Хит-парад соперника. Топ-5 матчей в истории сборной Японии (видео)

27.03.2018 12:02
Какими результатами могут похвастаться ближайшие оппоненты сборной Украины по товарищескому матчу?

Сборная Японии. Фото jfa.jp

Сегодня в 15.22 по киевскому времени подопечные Андрея Шевченко проведут второй спарринг в рамках мартовского сбора, встретившись с командой Японии. Накануне этого поединка вспоминаем самые лучшие игры наших оппонентов за всю свою историю. Кубок Конфедераций-2005. Япония — Бразилия — 2:2 За год до ЧМ-2006 турнир принимала Германия. Японцы в группе уступили Мексике (1:2), но обыграли Грецию (1:0), потому матч с пентакампеонами становился решающим. У команд было поровну очков, однако бразильцев устраивала ничья. После первого тайма селесао вели со счетом 2:1 — на голы Робиньо и Роналдиньо ответил Сюнсукэ Накамура. На 88-й минуте Масаси Огуро сравнял счет и у Самураев оставалось несколько минут на спасение. Япония вполне могла забить третий, но грозные оппоненты все же выдержали финальный натиск. Что интересно, за четыре года до того на Кубке Конфедераций островитяне также разошлись миром с Бразилией (0:0), выиграли свою группу и в итоге стали серебряными призерами. https://www.youtube.com/watch?v=cNM4rp-feus ЧМ-2010. Дания — Япония — 1:3 На четвертом для себя чемпионате мира представители Страны восходящего солнца стартовали с победы над Камеруном (1:0), но затем с таким же счетом уступили Голландии. В третьем матче группового этапа против Дании решалась судьба путевки в плей-офф. Кейсуке Хонда и Ясухито Эндо забили два гола в первом тайме, под конец встречи сократил отставание Йон-Даль Томассон, однако на 87-й минуте точку в противостоянии поставил Синдзи Окадзаки. Пробившись в 1/8 финала мундиаля во второй раз в истории, в драматичном поединке в серии пенальти японцы уступили Парагваю — 3:5. https://www.youtube.com/watch?v=l7QOIfak108 ТМ-2010. Япония — Аргентина — 1:0 В октябре того же года на кураже островитяне обыграли Аргентину. Матч проходил в городе Сайтама в присутствии 57 тысяч зрителей. Единственный гол забил Окадзаки, который на тот момент защищал цвета Симидзу С-Палс. Несмотря на наличие Лионеля Месси в составе, бело-голубые так и не смогли расписаться в воротах хозяев. https://www.youtube.com/watch?v=K-r_Mhxw70s&t=93s Кубок Азии-2011. Финал. Япония — Австралия — 1:0 (в доп. время) Свое четвертое чемпионство на континентальных форумах Самураи добыли в Катаре. Заняв первое место в группе, в четвертьфинале Япония обыграла хозяев со счетом 3:2. Далее был драматичный матч с Республикой Кореей, которая считается самым принципиальным соперником островитян. Основное время завершилось ничьей 1:1, в дополнительное команды забили еще по голу, а по пенальти соперники Украины взяли верх — 3:0. В решающем матче Япония сошлась с главными конкурентами из Австралии. Основное время прошло без забитых мячей, а на 109-й минуте Таданари Ли блестящим ударом с лета принес своей сборной кубок. https://www.youtube.com/watch?v=OKH9ybofXXo ТМ-2012. Франция — Япония — 0:1 Невероятную выездную викторию на Стад де Франс японцы добыли в октябре 2012-го. Несмотря на близкий к основному состав хозяев, Самураи не только не пропустили, но и выцарапали победу. На 88-й минуте единственный гол в матче забил Синдзи Кагава. https://www.youtube.com/watch?v=urfVPm75kn4

Специалист по мундиалям, переживший ранение. Кто тренирует сборную Японии?