Андрей Пятов: «Для Ротаня хотим приготовить только один подарок…»

27.03.2018 07:30
В эксклюзивном интервью нашему сайту голкипер сборной Украины Андрей Пятов рассказал, как команда настраивается на игру с Японией

Фото Павла Кубанова

Поединок против Саудовской Аравии голкипер сборной Украины Андрей ПЯТОВ пропустил, но сегодня наверняка выйдет на поле — и не исключено, что с капитанской повязкой. Накануне контрольного матча с японцами опытный вратарь ответил на вопросы журналиста КОМАНДЫ1. — Андрей, как оценишь готовность нашей сборной к предстоящей игре? — Все нормально, настрой боевой, все хотят победить. После поединка с аравийцами провели восстановительные мероприятия и несколько тренировок, в том числе и на поле предстоящего матча. — И как газон? — Не в самом хорошем состоянии — в особенности на флангах, где не так много травы. Но вообще поле ровное. Можно играть. Правда, синоптики обещают дождь, но после Марбельи нам уже не привыкать. Да и с Косовом, помнится, под аккомпанемент приличного ливня играли.

«К критике отношусь нормально»

— Давление результата после ничьей с Саудовской Аравией присутствует? — Неудовлетворенность, конечно, есть — и не только от результата, но и от самой игры. Не все получалось. Я полностью согласен с Андреем Шевченко, который сказал, что даже в случае вырванной победы в концовке он бы все равно остался недоволен. В первом тайме было больше компактности и слаженности, а после перерыва наша команда предоставила аравийцам возможность почувствовать какую-то уверенность и создать пару опасных моментов. Но мы уже разобрали все ошибки и убедились в том, что не все требования главного тренера пока выполняются. Желание огромное, но полного понимания еще нет. Хотя, повторюсь, были и хорошие моменты. Саудовская Аравия — Украина — 1:1. Разбор матча — Несмотря на это, реакция общественности, в том числе и авторитетных специалистов, — полностью негативная… — У нас все эксперты могут рассказывать, но не все умеют чего-то добиться. Я понимаю, что сборная не порадовала своих болельщиков, но мы этого, поверь, очень хотим. Команда перестраивается, нужно запастись терпением. В прошлом году у нас, по сути, не было возможности что-то отрабатывать — спаррингов было мало. Сейчас они появились. Я вам приведу один простой пример. Когда в Шахтер пришел Паулу Фонсека, у нас тоже далеко не все получалось. Вылетели из Лиги чемпионов от Янг Бойз, было очень много критики. Но прошло время, и тренер перестроил игру так, как он это видел. На это ушло не только множество тренировок, но и достаточно официальных матчей. — На критику ты как реагируешь? — На обоснованную — спокойно. Потому что она нужна, чтобы расти и двигаться дальше. А если люди просто поливают, то стараюсь не обращать внимания. Сегодня нас критикуют, а завтра мы должны выйти на поле и сделать так, чтобы о команде сказали хорошие слова. — Гол опять пропустили после стандарта. Старая болезнь? — Я бы не спешил ставить такой диагноз. В футболе после стандартных положений забивают больше трети голов. Мы тоже хотим так забивать, что-то наигрываем, но не все получается. Сопернику удался розыгрыш, хотя нужно быть, конечно, предельно внимательными. Не проигрывать позицию, борьбу и вовремя выносить мяч. Будем исправлять ошибки.

«Я тоже когда-то стеснялся»

— В сборной дебютировал Андрей Лунин. Какими словами ты его поздравил? — Я хоть и не люблю обсуждать действия своих коллег, ему сразу сказал, что он провел хороший поединок. Но меня это не удивило. Андрей — спокойный, скромный, воспитанный и уверенный в себе парень. Молодец. — Скромность не мешала ему руководить обороной? — Так и я ж не с первых дней в сборной кричал на защитников — стеснялся (улыбается). Конечно, он и сам, наверное, знает, что нужно больше разговаривать, подсказывать. У него еще все впереди. Андрей Лунин: "Выспался, а утром улетел в Ливерпуль..." — Каждый день фамилия Лунина фигурирует в СМИ, по версии которых его хотят видеть в своих рядах уже больше 10-ти зарубежных клубов. Ты с ним говорил на эту тему? — Да. Сказал ему: «У нас постоянно делают из кого-то звезду, но таковыми становятся единицы». Он говорит, что старается ничего не читать, а просто работает. Так что, думаю, ему эта шумиха не повредит. Главное, чтобы попал к хорошему тренеру. Пока нужно все впитывать — как губка. Стиль игры со временем можно поменять, а в настоящий момент надо набираться опыта…

«До сотни мне еще далеко» 

— Сборную Японии уже изучили? — Да, была теория по сопернику. Команда нацелена на вертикальный стиль. Три, а то и четыре исполнителя постоянно открываются за спины защитникам, а три игрока всегда идут на подбор. Все это нужно учесть. И обязательно, чтобы была подстраховка. Можно ставить на пенальти. В какой футбол играет сборная Японии — Существует большая вероятность того, что с Японией свой юбилейный, сотый матч за сборную сыграет капитан команды Руслан Ротань. Готовите ему какой-то подарок? — Что-то обязательно придумаем (улыбается). Но я уверен, что лучшим подарком для него станет наша победа. Мне будет очень приятно, если такой заслуженный и положительный человек, настоящий профессионал перешагнет этот рубеж. — Свои матчи за национальную команду считаешь? — Нет. Мне до сотни еще далеко (улыбается). Евгений ГРЕСЬ Бермудский треугольник. Что не получается в игре сборной Украины

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Саудовская Аравия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Лунин Андрей (22%, проголосовало: 341)
  • Кравец Артем (13%, проголосовало: 199)
  • Цыганков Виктор (11%, проголосовало: 175)
  • Коноплянка Евгений (11%, проголосовало: 162)
  • Марлос (10%, проголосовало: 156)
  • Беседин Артем (6%, проголосовало: 87)
  • Матвиенко Николай (5%, проголосовало: 76)
  • Зинченко Александр (4%, проголосовало: 60)
  • Ракицкий Ярослав (4%, проголосовало: 57)
  • Хачериди Евгений (3%, проголосовало: 50)
  • Караваев Александр (3%, проголосовало: 43)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 34)
  • Буяльский Виталий (2%, проголосовало: 34)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 31)
  • Ротань Руслан (1%, проголосовало: 22)
  • Ордец Иван (0%, проголосовало: 3)
  • Соболь Эдуард (0%, проголосовало: 3)

Всего голосов: 749

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино