Александр Сопко: «Эталон игры команды Шевченко — первый тайм матча с Турцией»

27.03.2018 08:47
По мнению Александра Сопко, игра с чрезмерным держанием мяча в центре поля ни к чему хорошему нашу сборную не приведет

Фото Павла Кубанова

Известный футбольный эксперт Александр Сопко проанализировал по нашей просьбе сбор национальной команды. Напомним, сборная Украины в первом спарринге сыграла вничью с Саудовской Аравией — 1:1. Во вторник, 27 марта, сине-желтые проведут второй спарринг — с Японией.

«Иногда увидеть проблему важнее, чем получить результат»

— Александр Александрович, после матча с Саудовской Аравией столько мнений прозвучало… Вы также считаете, что сборная Украина обязательно должна была побеждать в этой встрече? — Наша национальная команда не принимает участия ни в каком турнире, и за титул не борется… Поэтому требовать от нее результата в контрольном поединке не совсем правильно. Любопытно было посмотреть, как сборная Украины созидает, как строится ее игра, глянуть ближайший резерв. Не знаю, может быть, задача и решена. Ответ есть только у тренерского штаба, который и ставил эту задачу. Замечу, что иногда увидеть проблему важнее, чем получить результат. — Тем не менее, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко после матча высказал недовольство как игрой своих подопечных, так и ее итогом… — Интересно, что после более важных поединков риторика Шевченко была более толерантной. А сейчас он говорит резко. Сложно понять, почему так происходит. — Накануне спарринга с Японией наставник национальной команды вновь подчеркнул: главное — результат. Ему нужна виктория любой ценой? — Андрей Шевченко, может быть, скрывает свое впечатление. Игра с Саудовской Аравией ведь не была цельной — перспективные отрезки сменялись провальными, из игры выпадали футболисты, случались ошибки, особенно, когда был пропущен гол. Однако на всем этом Шевченко внимание не заостряет. Замечу, что для товарищеских матчей свойственно все вышеперечисленное. В спаррингах принимает участие не 11-12 человек, а 16-17, поэтому игра команды не может быть цельной.

«Во втором тайме поединка с Турцией многое изменилось»

— Так в чем же все-таки проблема сборной Украины? Перед матчем с Японией хотелось бы это понять… — Считаю, что игра с чрезмерным держанием мяча в центре поля ни к чему хорошему не приведет. С каждым последующим поединком наша национальная команда, увы, дрейфует к такой игре. Помню дебютный матч Шевченко в качестве рулевого сборной — в Турции. Первый тайм этой встречи, выигранный украинцами — 2:0, был эталоном. Сине-желтые играли и в защите, и в нападении как можно выше, прессинговали, делали минимум поперечных передач и пасов назад. Тогда еще не было бессмысленного держания мяча. Игра сборной Украины была качественной и перспективной. Во втором тайме поединка с Турцией многое изменилось — стали удерживать результат и все… Потом это продолжилось в последующих встречах — контроль мяча и концентрация футболистов сзади. Вышло так, что полузащиту сборной Украины освободили от необходимости остро мыслить, искать предложение вперед и, на оборот, дали алиби конструкторам игры. — Тренеру в спаррингах обязательно выпускать на поле всех имеющихся под рукой исполнителей? — Да, нужно дать возможность сыграть всем. Причем футболисты должны почувствовать, что они не просто массовка, а на них серьезно рассчитывают. С другой стороны, Андрею Шевченко надо формировать основной состав. Сборная — это ведь не клуб, в ней счет идет не на месяцы, а на дни.

«Ротань в сборной является своеобразным мерилом мастерства»

— Если думать о построении новой команды, то что в нынешней сборной Украины делает Ротань? — Он помогает тренерскому штабу своим авторитетом, является примером для остальных, своеобразным мерилом мастерства. Если кто-то делает все лучше Ротаня, значит он заслуживает места в национальной команде, а если хуже, то что с него в дальнейшем возьмешь… — Первую сборную покинули Лунин, Коваленко и Шепелев. Может им все-таки было бы лучше пройти подготовку под руководством Шевченко? — Нет, они будут полезнее молодежной сборной. Эти ребята уже с опытом и смогут принести реальную пользу команде Александра Головко. Считаю, что и Матвиенко молодежке помог бы. Он еще успеет вернуться в национальную сборную, а вот в молодежную уже нет… А представьте, если наши ребята обыграют Англию. Это же придаст им уверенности и повысит самооценку. — После матча с Саудовской Аравией довелось услышать, что сборной Украины лучше было бы готовиться и играть спарринги дома, а не за границей. — Учитывая неблагоприятные погодные условия в Украине, лучше все-таки готовиться в Европе, особенно, в Испании. К тому же, болельщики у нас плохо сейчас ходят на футбол. Ну пришло бы на поединок с Саудовской Аравией тысяч пять. И это бы вдохновило нашу сборную? Нужно помнить также, что соперники сборной Украины хотели играть только в Европе. — Отъезд в Киев Никиты Бурды — потеря для национальной команды? —  Нет. Он еще ни разу не сыграл за сборную и непонятно, как будет ей полезен. А вот для самого Никиты — это потеря. Он сейчас поймал хорошую волну, избавился от травм, получил доверие тренера. Ему бы игровая практика в национальной команде очень пригодилась, чтобы выйти на новый уровень мастерства. — Чего ждете от товарищеского матча сборной Украины с Японией? — Это контрольная игра. В ней важно выполнение тренерских заданий и тогда не будет иметь значения, с кем мы играем — с Японией или с кем-то другим. А если искать прелесть в том, что в первые пять минут, к примеру, Украина открывает счет, а потом 85 минут отбивается… Такого, признаюсь, не хотелось бы. Япония также, как и мы, находится в поиске, только форсирует его, ведь японцам надо сделать команду раньше — к ЧМ-2018, а у нас есть в запасе еще несколько месяцев. Богдан ЛЕОНЧУК        Можно ставить на пенальти. В какой футбол играет сборная Японии

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Саудовская Аравия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Лунин Андрей (22%, проголосовало: 341)
  • Кравец Артем (13%, проголосовало: 199)
  • Цыганков Виктор (11%, проголосовало: 175)
  • Коноплянка Евгений (11%, проголосовало: 162)
  • Марлос (10%, проголосовало: 156)
  • Беседин Артем (6%, проголосовало: 87)
  • Матвиенко Николай (5%, проголосовало: 76)
  • Зинченко Александр (4%, проголосовало: 60)
  • Ракицкий Ярослав (4%, проголосовало: 57)
  • Хачериди Евгений (3%, проголосовало: 50)
  • Караваев Александр (3%, проголосовало: 43)
  • Малиновский Руслан (2%, проголосовало: 34)
  • Буяльский Виталий (2%, проголосовало: 34)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 31)
  • Ротань Руслан (1%, проголосовало: 22)
  • Ордец Иван (0%, проголосовало: 3)
  • Соболь Эдуард (0%, проголосовало: 3)

Всего голосов: 749

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино