Сборная Украины упустила уйму моментов и не смогла обыграть Саудовскую Аравию

23.03.2018 22:05
Главная команда страны разошлась миром с Орлами пустыни в товарищеском матче, который состоялся в испанской Марбелье

Фото Павла Кубанова

В первом поединке сборной в 2018 году Андрей Шевченко прибег к некоторым изменениям в составе. Так, в центральную ось к Степаненко отправились Зинченко и Марлос, справа в полузащите вышел Цыганков, а место в воротах сборной впервые занял Лунин. В связи с последними событиями удивляло и появление Хачериди в старте. Команда оппонентов проводила третий матч в нынешнем году. Ранее аравийцы одолели Молдову (3:0), а также уступили Ираку (1:4). Единственную очную встречу против Орлов пустыни на ЧМ-2006 украинцы выиграли. Нелогичный исход первого тайма Мячом сходу завладела наша команда, но опасных моментов пришлось подождать. Удар Марлоса заблокировали, Зинченко врывался в штрафную, но не смог пробить, не попал в цель Коноплянка. Евгений также классно вырезал на Кравца, но тому не хватило силы, чтобы направить мяч в дальний угол. Далее игра немного успокоилась, но сине-желтые продолжали искать возможности. На 29-й минуте Матвиенко вбежал в штрафную, но не смог акцентировано прострелить. Но спустя три минуты Украина таки открыла счет: Коноплянка исполнил кросс, а Кравец, оставленный в одиночестве, уверенно пробил головой в противоход голкиперу. Впрочем, уйти на перерыв с перевесом подопечным Шевченко не удалось. На 38-й минуте сборники неудачно разобрали игроков во время углового и Аль-Моуалад после суматохи расстрелял ворота Лунина. Украина под занавес тайма могла забить второй, но Марлос после «конфетки» от Коноплянки с убойной позиции не попал в пустой угол. Украине не повезло в концовке В начале второй половины Матвиенко прорвался по своему левому флангу и пробил с острого угла, но Аль-Мосайлем среагировал. Украина продолжала владеть мячом, но плотная оборона аравийцев и тяжелый газон не позволяли комбинировать. Следующий момент возник на 59-й минуте, когда Буяльский по высоченной траектории с пределов штрафной попал в перекладину. После этого внезапно активизировались подопечные Хуана Антонио Пиции. На 60-й минуте после разрезного паса вышел один на один Аль-Досари, но Лунин выручил. Вскоре Аль-Салауи воспользовался ошибкой нашей обороны, но оказался неточен. Порой зеленые даже контролировали мяч и распасовывались на чужой половине поля… Такой ход событий не устраивал сине-желтых и концовка осталась за нашей сборной. Сначала Коноплянка после отличной диагонали не сумел как следует обработать мяч и промахнулся. На 85-й минуте Марлос после сольного прохода пробил точно в голкипера, а вскоре Беседин после корнера не попал в пустой угол. Самый реальный шанс вырвать победу упустили на 89-й минуте динамовцы. Беседин пробивал с нескольких метров, но Аль-Мосайлем потащил, а затем Буяльский оказался первым на добивании, но вратарь оппонентов каким-то чудом отразил и второй удар. В итоге поединок так и завершился с ничейным счетом, хотя на победу наша команда, откровенно говоря, наиграла. Следующий матч в рамках мартовского сбора сине-желтые проведут 27 числа против сборной Японии в бельгийском Льеже (начало в 15.20). Украина — Саудовская Аравия — 1:1 (1:1) Голы: Кравец (32, Коноплянка) — Аль-Моуалад (38). Украина: Лунин — Караваев, Хачериди (Ордец, 70), Ракицкий, Матвиенко (Соболь, 65) — Степаненко (Ротань, 46), Зинченко (Малиновский, 65) — Цыганков (Буяльский, 46), Марлос (Беседин, 85), Коноплянка — Кравец. Саудовская Аравия: Аль-Мосайлем — Мансур Аль-Харби, Омар Хаусауи, Осама Хаусауи, Аль-Моуалад (Аль-Кувайкиби, 72) — Аль-Шахрани (Муат, 90+1), Отайф, Аль-Досари (Ашраф, 90+1), Аль-Джассим (Асири, 80), Аль-Шехри (Аль-Могауи, 61) — Аль-Салауи (Аль-Моашер, 86). Предупреждения: Буяльский, Малиновский — Осама Хаусауи, Аль-Могауи.

Сборная Украины. У Андрея Шевченко появился дебютант №13

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Саудовская Аравия - Украина (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Лунин Андрей (22%, проголосовало: 341)
  • Кравец Артем (13%, проголосовало: 199)