Кураж в матче с Саудовской Аравией. Шевченко похвалил Блохина

Матч ЧМ-2006 Саудовская Аравия — Украина попал в топ-25 самых памятных в истории главной команды страны

Фото Николая БОЧКА

В прошлом году КОМАНДА1 к 25-летию сборной Украины подготовила серию публикаций о наиболее памятных поединках в ее истории. Рейтинг, конечно, получился субъективным. Тем не менее мы старались учитывать такие критерии, как значимость поединка, его резонансность и зрелищность. В этот проект попал и матч финального турнира ЧМ-2006 против Саудовской Аравии. Поскольку именно с этой командой сине-желтым предстоит встретиться уже завтра в спарринге, думаем, будет любопытно вспомнить о той встрече в Гамбурге. Тем более, что вспоминать приятно…

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Это была историческая, первая победа сборной в первом для нее и пока, к сожалению, единственном финальном турнире чемпионата мира. Причем победа крупная, яркая и, если хотите, успокаивающая и тонизирующая. Ведь за несколько дней до этого сине-желтые сыграли премьеру с Испанией (0:4), глубоко засевшей занозой в сознании. А то, что статус соперника для реабилитации был не самым высоким, по правде говоря, волновало в последнюю очередь. Между прочим, для саудовцев этот мундиаль был четвертым кряду… После стартовой оплеухи от Испании проблемы как-то скопом навалились на коллектив Олега Блохина. Дисквалификация удаленного Ващука, травмы Воробья, Езерского, Гусева. Правда, последнего поставили на ноги в самый последний момент. Тем не менее наставнику украинской сборной пришлось вносить вынужденные коррективы в командные построения, и, как, говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Выход в основе полузащитника Максима Калиниченко, как оказалось, стал ключевым в поединке. Гол и две результативные передачи — тому подтверждение. «Играла вся команда, и я горжусь, что являюсь ее частью, — сказал после финального свистка футболист Спартака. — Рад, что меня признали лучшим игроком матча, но для меня главное — победа сборной». Да уж, даже ничья не устраивала нас ни с турнирной точки зрения, ни с моральной…

Самым важным стал гол Русола…

Все началось с того, что вратарь азиатов решил посостязаться в дриблинге с Шевченко и привез глупый для своей команды угловой. Подача Калиниченко со второй попытки завершилась эффектиным подключением Русола. Защитник, пробив коленом, направил мяч между ног Заида. С почином! «Самым важным стал гол Русола, — отметил потом форвард Андрей Воронин. —Уже на четвертой минуте матча мы поняли, что действуем правильно. Я же был просто счастлив. После забитого мяча стали играть раскованнее…»

Первый гол сборной Украины на ЧМ. От колена Андрея Русола мяч залетает в ворота Саудовской Аравии. Фото Николая БОЧКА

Пожалуй, многое, если не все, прояснил выстрел Реброва по хитрой траектории метров с 25-ти. Аравийцы, которые в итоге за 90 минут не нанесли в створ ворот Шовковского ни одного удара, были сломлены. Конечно, нужно учитывать и класс исполнителей, а он, естественно, у сине-желтых был на порядок выше. Два гола после перерыва (Шевченко забил головой после подачи со штрафного Калиниченко, а в конце последний отличился уже при ассисте Шевченко) стали следствием полного преимущества нашей команды (18 ударов, 9 — в створ). Калиниченко ко всему же еще в перекладину попал и забил гол, который не засчитали (нарушил правила Воронин). Короче, покуражились!

Сказка о Золушке

Олег Блохин: «Все, как в сказке про Золушку: тыква превратилась в карету, а другие животные — в прекрасных коней. После игры с Испанией нужно было вытащить команду из психологической ямы. Перед поединком с Саудовской Аравией я обещал, что футболисты будут биться изо всех сил, и они сделали это». Андрей Шевченко: «Моя неплохая игра в матче с аравийцами во многом зависела от Калиниченко. Блохин просто молодец, что доверил место в центре полузащиты этому футболисту. Максим молод и талантлив. Сначала он отдал мне великолепную передачу, а затем я ему ответил тем же…»
Саудовская Аравия — Украина — 0:4 Голы: 0:1 Русол (4), 0:2 Ребров (36), 0:3 Шевченко (46), 0:4 Калиниченко (84). Саудовская Аравия: Заид, Аль-Досари (Аль-Хатран, 55), Аль-Мунташари, Тукар, Сулимани, Hyp (Аль-Джаббер, 77), Азиз, Аль-Гамди, Харири, Амин (Муат, 55), Аль-Кахтани.Тренер — Маркос Пакета. Украина: Шовковский, Свидерский, Русол, Несмачный, Гусев, Тимощук, Шелаев, Ребров (Ротань, 72), Калиниченко, Воронин (Гусин, 79), Шевченко (Милевский, 86).Тренер — Олег Блохин. Предупреждения:Аль-Дуки, Аль-Гамди, Карири — Несмачный, Калиниченко, Свидерский. Арбитр: Г.Полл (Англия). 19 июня 2006 года. Гамбург. Стадион Гамбург. 50000 зрителей. Матч финального турнира ЧМ-2006. https://youtu.be/UEdaO4MItbg

Азиатский вектор сборной Украины: пять матчей без побед, четыре матча без поражений

Лента новостей

Українські інтернет казино