Эдуард Соболь: «Матчи с японцами и аравийцами будут интересными»

07.03.2018 07:30
Защитник сборной Украины Эдуард Соболь с нетерпением ждет приезда в национальную команду страны

Эдуарду СОБОЛЮ (слева) есть о чем поговорить с Николаем МАТВИЕНКО. Фото shakhtar.com

Одним из шести украинских легионеров, получивших вызов на ближайший сбор национальной команды, стал защитник пражской Славии Эдуард СОБОЛЬ, с которым пообщался корреспондент КОМАНДЫ1. — Эдуард, первым делом поздравляем тебя с очередной победой в чемпионате Чехии. — Спасибо.

«В среду встретимся с Тарасом Качарабой»

— Судя по счету (3:0) Млада Болеслав не создала Славии больших проблем… — Первый тайм был равным, и только после второго пропущенного мяча соперник подсел, и мы спокойно довели дело до победы. — Следующий матч, против Сигмы, будет куда сложнее? — Согласен. Это наш ближайший преследователь. Так что поединок, как говорится, будет за шесть очков. Но прежде Славии нужно еще сыграть четвертьфинальный матч национального кубка против Слована. — Украинское дерби в Чехии? — Да (улыбается). Встретимся с Тарасом Качарабой. Нас ждет непростой матч. Но задача у нас стоит преодолеть этот барьер. — Кстати, поздравил Тараса с дебютом в чемпионате Чехии? — А как же. Мы общались. Он всем доволен, поскольку попал в хорошую команду. В Словане есть все возможности для прогресса. — Каковы сейчас, на твой взгляд, шансы Славии на чемпионство? — Виктория по-прежнему далековато, но после зимнего перерыва отставание сократилось на пять очков и теперь составляет девять пунктов, так что мы  не теряем оптимизма. Будем бороться до конца.

«С Зинченко будет полезная конкуренция»

— Много украинских футболистов уехало выступать за рубеж. Следишь за соотечественниками? — По возможности стараюсь следить, по крайней мере, за результатами команд, где играют наши ребята. — На слуху сейчас Александр Зинченко. Если не ошибаюсь, вы вместе играли в Шахтере. — Да. Выступали в Юношеской лиге УЕФА. — В сборной Украины это твой новый конкурент по левому флангу обороны? — (Улыбается.) Я рад за Александра, который все чаще появляется в составе Манчестер Сити. А что касается конкуренции, то, уверен, это пойдет только на пользу сборной. И мне позволит больше прогрессировать. — Еще некоторое время назад мог представить Зинченко в роли левого защитника? — В принципе, нет. Но, видимо, Хосеп Гвардиола разглядел в нем задатки защитника. Александр хорошо выглядит, надежен в обороне, часто подключается к атакам — все, что нужно для футболиста данного амплуа. — Кстати, а Николай Матвиенко, выступавший на позиции левого защитника, переведен в Шахтере в центр обороны. — Для Николая это место на поле не в диковинку. Шахтер выиграл, при этом, не пропустив, значит, Матвиенко хорошо себя проявил.

«В сборной готов сыграть даже нападающего»

— За время профессиональной карьеры Эдуард Соболь играл на скольких позициях? — В детстве одно время был крайним нападающим, в юношеской сборной иногда выступал в центре обороны, а так играл только левого защитника. — Для тебя не проблема сыграть в защите справа? — В сборной я готов действовать где угодно, лишь бы быть востребованным. — Назови тройку лучших, на твой взгляд, действующих левых защитников? — Первым, наверное, поставлю Марсело из Реала, второе место отдам Алабе из Баварии, а третье — Алексу Сандро из Ювентуса. — Сборной Украины в конце марта предстоит сыграть товарищеские матчи с Саудовской Аравией и Японией. Доводилось встречаться с такими экзотическими командами? — Разве что на чемпионате мира (U-20). Украина играла с Новой Зеландией, Мьянмой. Больше и не вспомню. Будем знакомиться с Японией и Саудовской Аравией. Это будет интересный новый опыт. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Семь прострелов и два удара. Как Соболь вернулся в основу Славии

Лента новостей

Українські інтернет казино