Юрий Вирт: «В поединке Динамо — Заря не стоит во всех голах винить голкиперов»

05.03.2018 07:30
Бывший игрок Шахтера и экс-тренер Вереса Юрий Вирт поделился впечатлениями от поединков, прошедших в этот уик-энд

Фото www.facebook.com/pg/fcdynamoua

Матчами 22-го тура чемпионата Украины завершился первый этап турнира. Итоги данного отрезка соревнований согласился подвести Юрий ВИРТ. — Юрий Николаевич, погода существенно повлияла на игру команд в 22-м туре? — Газоны, конечно, были далеки от идеала. В Полтаве поле заливал дождь, в Киеве засыпал снег… На первый план вышли силовая борьба и характер. Этого в туре было достаточно. — А какой у вас в бытность игроком вышел самый экстремальный матч в плане погоды? — Много таких можно вспомнить. Однако самый-самый — поединок с Шахтером, состоявшийся в 1998 году. Тогда был и снег с дождем, и грязь, и болото… Но донецкий Металлург, за который я выступал, выиграл — 2:0. Мы были счастливы и о погоде сразу забыли.

«На НСК «Олимпийский» была ничейная игра»

— Те же ощущения наверняка испытали динамовцы, добывшие волевую победу над Зарей. Как вам матч в Киеве? — Это была ничейная игра, Динамо больше повезло. До перерыва команды присматривались друг к другу. После того как снег с газона немного убрали, особенно в штрафных площадках, пошел интересный футбол. Зрители увидели много голов и хороших комбинаций, и, уверен, игра всем понравилась. — Интересно услышать вашу, как экс-голкипера, оценку действий вратарей Динамо и Зари. — Во всех голах тяжело винить Бойко и Лунина. Однако очевидно — у Дениса Бойко нет той уверенности, которая была раньше. Он слишком много матчей пропустил. В поединке с Зарей Бойко нервничал и не всегда адекватно действовал на выходах. Думаю, через практику Денис наберет форму, но ему не один поединок для этого еще нужен… Что касается Лунина, то он сыграл на своем уровне — где надо, выручал. А по пропущенным мячам претензии должны быть больше к защитникам Зари.

«Все замены усилили игру Динамо»

— Скорость Зари в матче с Динамо вас удивила? — В луганской команде есть очень быстрые футболисты — Громов, Фопала и другие. Но скорость Заря применяла только тогда, когда на половине поля соперника образовывались свободные зоны. В них врывались спринтеры Зари, обыгрывали один в один динамовцев и забивали. — Насколько удачно Александр Хацкевич провел замены? — Все замены усилили игру Динамо. Хорошо вышли Вербич и Шапаренко, да и Беседин принес пользу. В целом, игру у бело-синих вел Цыганков, который постепенно становится ударной силой Динамо. Ему, конечно, есть еще над чем работать, но в чем не откажешь Цыганкову, так это в умении оказаться в нужное время в нужном месте. Уверен, после этой победы Динамо выйдет на свой уровень и улучшит результаты.

«Олимпику рано в топ-шестерку»

— Что скажете о сражении в Мариуполе за место в шестерке? — До матча фаворитом был Мариуполь — и по статусу хозяина, и по составу. Олимпик мог навязать борьбу сопернику только за счет желания… Первый тайм этого поединка получился равным, и Мариуполь может быть доволен, что удалось забить до перерыва. Второй тайм — полностью за хозяевами поля, и они заслуженно оказались в первой шестерке. Олимпику с таким составом однозначно туда рано. Роману Санжару в очередной раз придется строить новую команду. — Ваша бывшая команда — Верес — в трех весенних матчах одержала две важные победы, одну из которых над Динамо. Такой результат ровенчан вас удивил? — Нет, не удивил. Верес заслуженно попал в число шести лучших коллективов чемпионата. Команда хорошо укрепилась и удачно воспользовалась промахами Динамо, которое слишком много ошибалось в пользу ровенчан. Думаю, Верес еще наберет кондиции и прибавит. По игре ровенской команды замечу — нового я ничего не увидел. Все то же, что команда демонстрировала при мне, показывает и сейчас. — Состав первой шестерки по итогам 22-х туров объективен? — Вполне. Вклиниться в эту группу мог только Олимпик, и то, если бы сохранил свой осенний состав. — На неделе Динамо предстоит сразиться в Лиге Европы с Лацио. Чего можно ожидать от киевлян, судя по матчу с Зарей? — Сейчас у Динамо есть только результат. По качеству игры к киевской команде очень много вопросов. Я, к примеру, не вижу быстрого перехода от обороны в атаку. Также заметно, что бело-синие, доходя до чужой штрафной, не знают, что делать дальше… Однако, мне кажется, Динамо все-таки будет прибавлять. Слышал, что Игорь Суркис сказал: команда выйдет на пик формы к 15 марта. До этой даты осталось мало времени, посмотрим. Желаю Динамо достойно сыграть с Лацио, но с такой игрой сделать это будет непросто. Тогда, возможно, киевлянам в Риме пригодится характер, который они продемонстрировали в поединке с Зарей. Богдан ЛЕОНЧУК Третий разгром горняков и волевая победа Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино