Шахтер добыл дежурные три очка, на классе обыграв Карпаты

04.03.2018 20:38
Лидеры чемпионата Украины тремя точными выстрелами во втором тайме решили исход поединка во Львове в свою пользу

shakhtar.com

Добыв три победы кряду, в том числе и над Ромой в Лиге чемпионов, Шахтер в хорошей форме встречал украинскую «весну». Кажется, больше неприятностей для горняков могли создать не столько Карпаты или не оптимальный состав, сколько погодные условия и состояние газона. Львовяне подтянулись в таблице после победы над Олимпиком и ничьей с Черноморцем, однако дисциплинарные санкции от КДК ФФУ не могли не сказаться на командном духе. Тем не менее, хозяева настроились на бой и попытались отнять очки у лидера. Пидкивка — герой первого тайма Донетчане на старте встречи попытались завладеть инициативой, тогда как подопечные Олега Бойчишина частенько нарушали правила. При этом Карпаты не стеснялись идти вперед, выбегать в контратаки, хотя остроты у ворот Пятова и не возникало. Шахтер кружил вокруг штрафной соперников, крайние защитники регулярно простреливали, но долгое время оборона хозяев справлялась. Первый опасный момент на 26-й минуте создали для Феррейры, но Пидкивка спас после удара аргентинца из небольшого расстояния. Вскоре ворвался в штрафную Исмаили, но и его выстрел потащил голкипер. К концу тайма у Шахтера не получалось завершать свои атаки ударами, а вот львовянам где-то не хватало мастерства. Активничал Карраскаль, но потревожить Пятова не сумел. Тем не менее, ничью в первом тайме Карпаты могут записать себе в актив. Бразильцы Шахтера все же взломали оборону Карпат После перерыва игра продолжалась в том же ключе, но комбинации горняков стали более осмысленными. А на 55-й минуте Марлос после обыгрыша с Феррейрой нанес удар, с которым справился Пидкивка, но на добивании первым оказался Бернард — 1:0. После этого подопечные Паулу Фонсеки старались контролировать мяч и не ошибаться, вынуждая соперников идти вперед. На 70-й минуте львовяне вновь потеряли концентрацию, что привело к классному голу Алана Патрика. Бразилец получил мяч от Дентиньо и вторым касанием из-за пределов штрафной мощно пробил в ближний угол — 2:0. Далее игра окончательно успокоилась, не помогли хозяевам и замены. На 82-й минуте Исмаили добил оппонентов, протолкнув мяч между ног Пидкивке после того, как в одиночестве оказался на позиции форварда — 3:0. Голевой пас на свой счет записал Марлос, забросивший на партнера из глубины. В концовке зелено-белые пытались забить гол престижа, но сподобились лишь на дальний удар, который достал Пятов. В итоге Шахтер одержал четвертую победу кряду, да еще и без особых трудностей. Горняки по-прежнему опережают Динамо на шесть очков. Карпаты идут девятыми, но возможное снятие девяти пунктов не может не вызывать беспокойство в стане их болельщиков. Карпаты — Шахтер — 0:3 (0:0) Голы: Бернард (56), Алан Патрик (70, Дентиньо), Исмаили (82, Марлос). Карпаты: Пидкивка — Мирошниченко, Федецкий, Сандохадзе, Гуцуляк — Карраскаль, Вербный, Ди Франко (Чачуа, 63) — Швед, Акулинин (Кортес, 72), Мякушко (Ременюк, 69). Шахтер: Пятов — Бутко, Ордец, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик — Марлос, Коваленко (Дентиньо, 55), Бернард (Зубков, 83) — Феррейра (Бланко-Лещук, 85). Предупреждения: Гуцуляк, Федецкий, Швед.