Чертова дюжина! Динамо и Заря снова выдали голевую феерию

04.03.2018 18:14
В двух матчах текущего чемпионата Динамо и Заря забили на двоих 13 мячей

К этому поединку обе команды подошли с целым ворохом кадровых проблем, но предугадать стартовые составы и Динамо, и Зари было несложно. У киевлян дебютировал защитник сборной Украины Артем Шабанов, а у луганчан вернулся в строй после травмы Василий Прийма. У динамовцев в 2018 году в основе постоянно происходит ротация — на этот раз Александр Хацкевич вообще поменял сразу семерых игроков, которые начинали матч против Вереса. У Зари было три изменения, но все они носили вынужденный характер.

Белый снег и красный мяч

Добавляло головной боли наставникам и качество газона на НСК Олимпийский. Как ни старались подготовить поле к этой игре, погода внесла свои коррективы, и мы увидели настоящий зимний футбол — заснеженный газон, красный мяч и большое количество брака в, казалось бы, простых ситуациях. Порой команды упрощали свои действия, пытаясь максимально быстро доставлять мяч к чужим воротам. Впрочем, желания игроков не всегда совпадало с их возможностями, и самые опасные моменты в первом тайме возникали после стандартов.
В пяти матчах 2018 года футболисты Динамо выполнили 49 стандартных положений и забили после их розыгрышей три мяча.
В общем, моментов в первом тайме было не много, но они были. Гости запомнились дальними выстрелами Александра Караваева и Силаса, а также ударом головой Юри после подачи углового. Но в створ ворот они не попадали — у Дениса Бойко работы не было. Правда, в одном из эпизодов он сам себе ее придумал, когда опрометчиво выбежал за пределы штрафной площади и снес Давида Фаупала. Мало того, что голкипер заработал желтую карточку и опасный для своей команды штрафной, так он еще, кажется, усугубил повреждение бедра. Все мячи от ворот выбивали после этого защитники — Бойко ногами старался вообще не играть, а это в современном футболе большой минус для любой команды. Умение вратаря начать атаку — дорогого стоит. Зато хватало работы у Андрея Лунина. Дважды он спасал Зарю после ударов Мораеса, а также активно играл на выходах при стандартах. Угловые в итоге и стали решающим фактором в этом поединке…

Две контратаки Зари

Сложно сказать, что говорили тренеры своим футболистам в перерыве (надо отметить, что во время отдыха с поля убрали много снега, и это существенно повлияло на качество футбола), но второй тайм более агрессивно начали гости. Уже на 46-й минуте они провели опасную атаку, после которой пробивал Фаупала, а на 49-й повели в счете. Динамовцы подавали угловой — и сделали это, в общем-то, неплохо. Но мячом завладел Лунин, быстро бросил его вперед и организовал контратаку, в результате которой отличился Игорь Харатин. Образцово-показательный выход из обороны в наступление! Наставник Динамо отреагировал моментально, бросив в бой двух джокеров — Николая Шапаренко и Беньямина Вербича. Киевляне активизировались и довольно быстро сравняли счет, и этому снова предшествовал угловой. После неудачной подачи мяч подхватил Виктор Цыганков и опять доставил его в штрафную площадь — Вербич точно пробил головой. Казалось бы, у динамовцев должна была появиться какая-то уверенность, но они снова нарвались на контратаку Зари. На этот раз в качестве ассистента выступил Артем Громов, а гол забил Юри. Практически через пару минут мог отличиться уже сам Громов. Второй тайм смотрелся буквально на одном дыхании!

Воля к победе

Дыхания, кстати, должно было хватить на конец матча, и с ним было меньше проблем у футболистов Динамо, которые нашли в себе силы прибавить в движении и усилить давление на ворота Зари. На 77-й минуте это воплотилось в гол Виктора Цыганкова (четвертый в этом году), которому ассистировал Мораес. Голевой пас бразилец записал, конечно, в актив, но стоит отметить, что форварды бело-синих не забивают уже в пяти официальных матчах подряд… Цыганков и стал настоящим героем этого поединка. Уже в компенсированное арбитром время кинжальный удар головой после очередной подачи углового нанес Томаш Кенджера, и Динамо одержало волевую победу — 3:2. В первом круге киевляне ее упустили, сыграв с Зарей вничью со счетом 4:4. В двух матчах команды забили друг другу 13 мячей, причем 10 из них — во вторых таймах!

Динамо — Заря — 3:2

Голы: 0:1Харатин (49), 1:1 Вербич (59, Цыганков), 1:2 Юри (61, Громов), 2:2 Цыганков (77, Мораес), 3:2 Кенджера (90+3, Цыганков). Динамо: Бойко — Кенджера, Хачериди, Шабанов, Пиварич — Гонсалес (Вербич, 54), Шепелев (Шапаренко, 54), Буяльский, Цыганков — Гармаш (Беседин, 78) — Мораес. Заря: Лунин — Опанасенко, Прийма, Сваток, Чеберко — Караваев, Харатин (Кабаев, 67), Силас (Бабенко, 59), Громов — Юри — Фаупала (Лунев, 83). Евгений ГРЕСЬ Первый пенальти Яремчука. Полный расклад голов украинца