Сергей Кривцов: «Видел повтор. Все могло закончиться хуже»

03.03.2018 12:01
Защитник «Шахтера» и сборной Украины Сергей Кривцов рассказал о перспективах своего восстановления после травмы

Фото shakhtar.com

В первой части интервью нашему сайту защитник «Шахтера» и сборной Украины Сергей КРИВЦОВ составил рейтинг футбольных пай-мальчиков, приоткрыл свою историю болезни, сравнил Джеко с Мбокани, а Додо — с Роберто Карлосом.

«Все, что не убивает…»

— Вы только-только оправились от перелома правого надколенника, который фактически отнял у вас осеннюю стадию прошлого года. И тут новая напасть — в матче с Ромой. Что произошло, и можно ли было этого избежать? — Избежать? Вряд ли. Мы с Джеко вели верховую борьбу, при приземлении босниец нехотя отставил ногу в сторону, и так получилось, что я оперся о нее левой ногой, неудачно приземлился и подвернул голеностоп.

Фото shakhtar.com

— О чем думали, когда покидали поле на носилках? — Опыт подсказывал, что это не просто легкий ушиб, а что-то более серьезное. Диагноз это подтвердил: надорваны две связки, необходимы три-четыре недели покоя плюс регулярные процедуры: например, дренаж, чтобы избавиться от отеков. — В прессе уже проскальзывала информация о том, что есть вероятность вашего возвращения к ответному матчу в Риме… — Очень-очень вряд ли. Скажу вам так: после матча я несколько раз просмотрел видеоповтор этого фрагмента и понял, что еще легко отделался. Не хотелось бы фантазировать, но все могло закончиться гораздо хуже. — Позвольте философский вопрос: травмы в футболе являются логичным следствием каких-то ошибок на поле или за его пределами, или же судьба наказывает игроков, так сказать, в случайном порядке? — Смотря какие. Если рвутся или тянутся мышцы, это может быть результатом нехватки специальной работы. Значит, ты уделил своему телу недостаточное количество времени. Ну а когда ты ломаешься на ровном месте или в стыках страдают кости, это можно объяснить только стечением обстоятельств. — Ранее опыт восстановления после серьезных повреждений у вас имелся? — Года два назад уже была проблема с голеностопом. Подвернул его в ситуации, когда ничто не предвещало беды, и промучился больше двух месяцев. — Своевременных травм не бывает. Но можно ли сказать, что два последних повреждения были получены вами в тот момент, когда ваша карьера в Шахтере и в сборной была практически на пике? — Не думаю, что есть смысл говорить о пике. Скажем так, я набрал неплохую форму. Прекрасно понимал, что осенью много пропустил из-за травмы и поэтому на протяжении отпуска целенаправленно работал над закачкой всех мышц, чтобы подойти к сборам в лучшем состоянии. — Обидно, что все так вышло? — Такой уж вид спорта этот футбол… Травмы здесь неизбежны. Я по натуре оптимист и считаю, что все к лучшему. Случилось — значит, так было нужно, чтобы стать еще сильнее и расти дальше. Все, что нас не убивает… Ну а дальше вы знаете.

Фото shakhtar.com

Лига выдающихся джентльменов

— Вернемся к матчу с Ромой. Довольны ли вы своей игрой? — Не скажу, что доволен. Все-таки я был на поле в первом тайме, когда мы показывали не лучший футбол, допуская некоторые тактические ошибки. В качестве оправдания можно сказать, что все-таки это была наша первая официальная игра в году против серьезного соперника. — Болельщикам Черноморца эта фраза не понравится. — Я не хочу обидеть одесскую команду, просто рассуждаю с позиции защитника. В первом весеннем матче УПЛ мы практически не имели работы в обороне, чего нельзя сказать о поединке с Ромой. Благо, в перерыве тренеры подсказали ребятам, что нужно поменять, и во втором тайме, когда я наблюдал за игрой со стороны, команда заметно прибавила. — Насколько сложно опекать такого габаритного форварда как Эдин Джеко? Можно ли сравнивать его с кем-то из нападающих чемпионата Украины? — Некоторые ассоциации всплывают, когда я вспоминаю о временах Днепра Евгения Селезнева. Но точнее, наверное, сравнивать Джеко с Дьемерси Мбокани. Если говорить о размерах и стиле игры, то эти два форварда действительно похожи. — Тонкий голевой пас от Джеко привел многих моих коллег в изумление. Вы знали, что он так умеет? Я — нет. — Джеко — игрок высокого уровня, было бы наивным предполагать, что он не умеет отдать хорошую передачу. Другое дело, что конкретно в том эпизоде босниец оказался на позиции плеймейкера, успел поднять голову, увидел зону и исполнил пас так, что обманул и Исмаили, и всю нашу защиту. Мы ведь ожидали горизонтального перевода во фланг, а Джеко вдруг выдал тонкую дигональную передачу вразрез… — Комментаторы и эксперты однозначно повесили всех собак на Исмаили… — На мой взгляд, в этой ситуации тяжело винить кого-то одного. Все решили неординарные действия Джеко. — Кто самый грязный из форвардов европейских клубов, с которыми вы встречались? — Вы знаете, может быть, мне везло, но пока что в основном попадались нормальные оппоненты. На высоком уровне откровенного хамства или грубой игры с чьей-либо стороны я особо не замечал. — Скучный ответ для любителей омерзительных подробностей. Неужели все форварды в Лиге чемпионов — такие уж джентльмены? — Практически все, и это легко объяснимо. Все понимают, что в еврокубках совершенно иной уровень судейства, и всякие грязные штучки могут сыграть злую шутку. Если начнешь работать локтями и бить исподтишка — имеешь шанс досмотреть матч из подтрибунного туннеля. Судьи здесь все видят и ничего никому не спускают. — Ладно. Порадуйте хоть мини-рейтингом пай-мальчиков? — Первым приходит на ум Левандовский. Да и тот же Джеко, кстати, произвел хорошее впечатление. Увидел, что я травмировался, сразу окликнул судью. Человек опытный: сразу понял, что травма серьезная.

Фото shakhtar.com

Верблюды и слоны возле поля...

— Тренеры Шахтера считают минувшее межсезонье лучшим за последние годы. Был учтен урок Сельты? Что-то изменилось в самой методике подготовки? — Тренировки действительно немного поменялись. А еще это касается условий. В первый при Фонсеке год мы проводили сборы в Португалии и Испании, а сейчас сначала поехали в Турцию, куда на порядок ближе лететь и в целом гораздо комфортнее. Ну а затем уже перебрались в Эмираты. Тут, если учитывать, погоду, качество полей и отеля, где мы жили, все также было по высшему разряду. — Какой из зимних спаррингов показался вам наиболее полезным? — Последний — со шведским АИКом. Во-первых, эта контрольная игра подводила некоторые итоги. Во-вторых, почти весь второй тайм мы провели вдесятером. Нужно было показать характер, делать правильные перестроения, придерживаться игровой дисциплины в экстремальных условиях. — Я слышал, что в этот матч запомнился порванной в воротах сеткой и гуляющим вокруг поля верблюдом? — Там и слоны гуляли. Надеюсь, им матч понравился (смеется). Центр, в котором мы жили, славен своей флорой и фауной, так что по части живой природы там можно было увидеть много чего интересного. Что же касается инфраструктуры стадиончика, то мне больше запомнилось то, что сама игра была отсрочена на 20 минут в связи с… отсутствием угловых флажков. Кто-то из персонала бежал искать их на близлежащей территории (улыбается). — Ваше мнение о новичках команды? — Руслана Фомина все прекрасно знают, лишний раз пиарить его смысла нет. Это нападающий хорошего уровня — очень опытный, знает, как и когда зацепиться за мяч. Додо — молодой, резкий, быстрый бразилец. Кондиции у парня сумасшедшие: осталось только осмыслить нашу систему игры. Прибавив тактически, вполне сможет бороться за место в основе. — Сравнение латераля с Роберто Карлосом объясняется его любовью к подключениям или антрометрическими данными? — Скорее — первым. Вперед Додо несется охотно, часто выполняет забегания. В общем, в атакующей фазе будет очень полезен команде. Валентин ПОЛИЩУК Продолжение следует

Реал «отцепил» ПСЖ, Шахтер на равных с Ромой: шансы команд в Лиге чемпионов

Лента новостей

Українські інтернет казино