Йожеф Сабо: «Звонят, поздравляют с днем рождения, просят спасти Динамо…»

01.03.2018 16:00
Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо отмечает день рождения раз в четыре года

Фото dynamo.kiev.ua

Бывший тренер столичного Динамо и национальной сборной нашей страны Йожеф Сабо родился в високосный год, 29 февраля 1940 года. Отмечая день рождения раз в четыре года, известный футболист и тренер тем не менее принимает поздравления и 1 марта. В интервью «КОМАНДЕ 1» Йожеф Сабо рассказал об особенностях своего дня рождения, братьях и домике на самой вершине Карпат. — Йожеф Йожефович, вы родились в високосный год, поэтому день рождения отмечаете раз в четыре года. Получается, вам сейчас «всего» 20 лет. — На самом деле я действительно праздную свой день рождения раз в четыре года. Больше никаких отмечаний не делаю. Если нет этого дня, значит, нет и дня рождения. Так повелось еще с самого детства. Есть такое поверье, о котором мне мама еще в детстве говорила, что кто родился 29 февраля, отмечает только в этот день. Вот так и получается, что раз в четыре года.

«Принимаю поздравления после полуночи»

— В другие годы друзья обычно вам звонят 28 февраля или 1 марта? — Да, в ночь на первое марта. После 12-ти уже принимаю звонки. Так было и в этот раз. Звонили из Запорожья, Днепра, приятно, что помнят меня и в этих городах бывшие партнеры и тренеры. Конечно, есть любители, которые говорят «давай отмечать», но придется подождать до 2020 года, как раз когда, тьфу-тьфу, будет 80 лет. Тогда и отметим. — В 2016 году хорошо отметили день рождения 29 февраля? — Я не пью, максимум 25 капель коньяка. От жизни, где были сигареты и алкоголь, меня отучили старшие братья. У меня их было пятеро, а еще две сестры. Спасибо моим родным, они сделали из меня человека дисциплинированного, даже чересчур.

«У футболистов Динамо нет мастерства»

— Вы бы согласились в качестве подарка на день рождения принять пост главного тренера Динамо? — Нет, я очень переживаю. Вижу, что не так происходит в Динамо. Обидно и жалко. Не хочу никого обижать, но у большинства футболистов столичной команды сейчас нет мастерства. Все шутят и просят принять Динамо, мол, пропадет команда. Я отвечаю, что тяжело найти тренера, который примет нынешнее Динамо. Кому нужны деньги, тот приедет, а так сейчас у клуба нет классных футболистов. К сожалению, их количества для качественного выполнения больших задач не хватает. Уже говорил, что не вижу, кого Андрею Шевченко приглашать из Динамо сейчас в сборную. — Как часто вы сейчас посещаете свою родину в Закарпатье? — Конечно, бываю там. Удается один-два раза в год вырваться на грибы или подышать воздухом. Там у меня есть старый домик в горах Воловецкого района. Бываю также в Ужгороде на могилах своих родителей и братьев. — Вас тяжело назвать пенсионером. Вашей активности может позавидовать молодежь… — Стараюсь вести активный образ жизни. Работаю на телевидении, читаю лекции тренерам в федерации футбола. Увлекаюсь чтением на венгерском, мне передают прессу из посольства. Развиваю память кроссвордами. Когда не холодно и нет снега, обязательно занимаюсь пробежками, плаванием. Держу себя в форме. — Как думаете, когда в нашем футболе наступит «перемирие»? — Очень неприятно, что столько грязи сейчас друг на друга выливают футбольные люди. Причем как с одной, так и с другой стороны, это заслуженные люди, у которых есть имя. Сейчас надо успокоиться. Эта ситуация уже в прошлом. Забрали три очка, но надо стать тогда злее и доказать на поле, что это несправедливое решение, если в тот момент Динамо посчитало, что им безопаснее не ехать в Мариуполь.

«С Лацио шансы киевлян минимальны»

— Как вы считаете, какие шансы у Динамо в играх с Лацио, а у Шахтера — с Ромой? — Конечно, у киевлян они минимальные и дальше пройдет итальянский клуб. Как ни крути, но класс есть класс. Тот же АЕК мог забить в Киеве три гола, но везение было тоже на стороне команды Хацкевича. К сожалению, динамовской фирменной традиционной игры нет. Умения прессинговать нет, фланговой игры тоже. Что касается Шахтера, то шансы у горняков есть. Особенно сильная линия атаки, а в Риме Шахтер на контратаках вполне может ловить итальянцев. Бразильские кудесники могут обеспечить горнякам результат. Фред, Тайсон, Марлос —  они впитали мастерство с молоком матери. Наши же ребята на их фоне пока что «деревянные». Если летом Шахтер продаст своих лидеров, у горняков уже тоже будет другая команда, и с украинцами она будет играть по-другому. — Чего мы можем ожидать от сборной Украины в 2018 году? — Андрей Шевченко молодец, старается. У него хороший тренерский штаб, у которого современный взгляд на игру. Что касается соперников в отборочной группе Лиге наций, то я считаю, что у всех команд шансы равные. Соперники достойные, но не на голову сильнее нас, поэтому будет борьба. Хочется только пожелать, чтобы наши болельщики остались довольны не только результатом, но и игрой. Богдан ЛЕОНЧУК Небо и земля. Как за два года поменялись Шахтер и Динамо

Лента новостей

Українські інтернет казино