Шахтер дважды обыграл Рому в 1/8 финала Лиги чемпионов

21.02.2018 11:25
В сезоне-2010/2011 Шахтер и Рома уже встречались в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов — в обоих матчах выиграли футболисты донецкого клуба У Шахтера — приятный баланс встреч с Ромой: три победы в четырех матчах. Причем две из них были добыты как раз в 1/8 финала Лиги чемпионов. Случилось это в сезоне-2010/2011, когда команда Мирчи Луческу разобралась с парнями Клаудио Раньери. Сначала — в Риме (3:2), затем — в Донецке (3:0).
Дарио Срна и Виллиан празднуют гол в ворота Ромы в ЛЧ-2010/2011. Фото uefa.com

В первой встрече, собравшей 16 февраля на трибунах Стадио Олимпико 35 873 зрителей, Шахтер выиграл первый тайм — 3:1, хотя первым пропустил. На 28-й минуте отличился Симоне Перротта. Но уже на 29-й Жадсон восстановил баланс, а на 36-й Дуглас Коста вывел горняков вперед. Шокировал хозяев Луис Адриано — на 41-й минуте. В середине второго тайма Жереми Менез сократил отставание (61-я минута), но Рома проиграла — 2:3. А 8 марта горняки на Донбасс-Арене в присутствии 46 543 зрителей поздравили прекрасную половину украинского народа разгромом итальянского клуба, которым руководил уже не Раньери, а Винченцо Монтелла. Впрочем, несмотря на гол Виллиана на 18-й минуте, не все было так просто. На 28-й минуте римляне могли сравнять счет, но Андрей Пятов переиграл Марко Борриелло при исполнении 11-метрового удара. Несмотря на морозную погоду (-80С) страсти начали закипать, и на 41-й минуте за второе предупреждение английский рефери Ховард Уэбб удалил с поля Филиппа Мексеса. После этого Шахтер забил еще два мяча во втором тайме (Виллиан оформил дубль на 58-й минуте, а точку поставил Эдуардо на 87-й) и оформил исторический выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. https://www.youtube.com/watch?v=VmLpGw-arog Ни до, ни после того горнякам в этом турнире ничего подобного сделать не удавалось. Вспомним, кто играл тогда за обе команды.

Филипп МЕКСЕС 30.03.1982 90 40 завершил карьеру
ЖУАН 01.02.1979 зп 90 Фламенго (Бразилия)
Марко КАССЕТТИ 29.05.1977 90   завершил карьеру
Паоло КАСТЕЛЛИНИ 25.03.1979 (45) зп завершил карьеру
Алеандро РОЗИ 17.05.1987   (45) Дженоа
Даниэле ДЕ РОССИ 24.07.1983 90 90 Рома
Симоне ПЕРРОТТА 17.09.1977 90 85 завершил карьеру
Родриго ТАДДЕИ 06.03.1980 90 45 завершил карьеру
Жереми МЕНЕЗ 07.05.1987 90   Америка (Мексика)
Давид ПИСАРРО 11.09.1979   90 Универсидад де Чили (Чили)

Разван РАЦ 26.05.1981 90 90 свободный агент
Дарио СРНА 01.05.1982 90 90 Шахтер (отстранен)
Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ 07.11.1986 90 90 АЕК (Греция)
Николай ИЩЕНКО 09.03.1983 зп зп Черноморец
Александр ЧИЖОВ 10.08.1986 зп   Ворскла
ВИЛЛИАН 09.08.1988 90 90 Челси (Англия)
Томаш ХЮБШМАН 04.09.1981 90 90 Яблонец (Чехия)
ЖАДСОН 05.10.1983 84 90 Коринтианс (Бразилия)
Генрих МХИТАРЯН 21.01.1989 77 66 Арсенал (Англия)
Дуглас КОСТА 14.09.1990 65 59 Ювентус (Италия)
Алекс ТЕЙШЕЙРА 06.01.1990 (6) (24) Цзянсу Сунин (Китай)
Виталий ВИЦЕНЕЦ 03.08.1990 (13)   завершил карьеру
Тарас СТЕПАНЕНКО 08.08.1989 зп зп Шахтер
Алексей ГАЙ 06.11.1982   зп Кубань (Россия)
ЛУИС АДРИАНО 12.04.1987 90 74 Спартак М (Россия)
ЭДУАРДО 25.02.1983 (25) (31) Легия (Польша)
Марсело МОРЕНО 18.06.1987   (16) Ухань Чжоэр (Китай)

Было дело 11 сезонов назад

В сезоне-2006/2007 Шахтер и Рома пересекались в групповом турнире Лиги чемпионов и обменялись победами. О тех матчах своим партнерам может рассказать Дарио Срна, который играл и в Риме, и в Донецке. А у римлян до сих пор в строю Даниэле Де Росси. Рома — Шахтер — 4:0 Голы: Таддеи (67), Тотти (76), Де Росси (80), Писарро (89). Рома: Дони, Пануччи, Аквилани (Писарро, 63), Тотти (Монтелла, 81), Таддеи, Киву, Де Росси, Перотта, Феррари, Тонетто, Мансини (Кассетти, 87). Тренер: Лучано Спалетти. Шахтер: Шутков, Хюбшман, Тимощук, Дуляй, Матузалем (Гай, 72; Жадсон, 81), Левандовский, Брандао (Агахова, 63), Рац, Марика, Срна, Элано. Тренер: Мирча Луческу. 12.09.2006. Рим. Шахтер — Рома — 1:0 Гол: Марика (61). Шахтер: Шуст, Чигринский, Тимощук, Кучер, Дуляй, Рац, Срна, Фернандиньо (Гай, 90+1), Жадсон (Элано, 81), Марика (Агахова, 75), Брандао. Тренер: Мирча Луческу. Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Аквилани (Монтелла, 78), Тотти, Таддеи, Де Росси, Перротта, Феррари (Писарро, 69), Манчини (Вучинич, 78), Кассетти. Тренер: Лучано Спалетти. 11.11.2006. Донецк. Андрей КУДЫРКО

Кто станет победителем Лиги чемпионов-2017/2018?

• Реал (63%, проголосовало: 1 345)
  • Ливерпуль (37%, проголосовало: 777)

Всего голосов: 7 950

Расклад Тренер Ромы отказался от привычной схемы: кадры соперника Шахтера и его главная звезда