Сталь — Александрия: замена арбитра, пять дебютов и «картофельное» поле

17.02.2018 14:55
Сразу пять новичков дебютировали в составах своих команд в поединке украинского первенства Сталь -- Александрия

Сталь -- Александрия -- 2:0. Фото pfcstal.com

17 февраля, на киевской Оболонь Арене, каменская Сталь, выступавшая в роли номинального хозяина, в поединке 20 тура чемпионата Украины принимала Александрию. Первая замена в этой встрече произошла еще до стартового свистка -- приболевшего главного арбитра встречи Анатолия Абдулу сменил Евгений Арановский.   В составах команд дебютировали сразу пять новичков. У Александрии это были Глеб Бухал и Владимир Бабогло, а у Стали -- Джонатан, Ромуло и Игорь Ощипко. Чем-то особенным дебютанты себя не проявили, разве что Бухал и Бабогло "отметились" желтыми карточками.  Впрочем, ожидать искрометных техничных действий от любого из игроков на тяжелом вязком газоне Оболонь Арены и не приходилось. Еще до этого поединка спортивный директор ФК Оболонь Александр Резниченко сетовал, что подогрев поля включили, по экономическим соображениям, поздновато, и лишних его две недели состоянию газона точно бы не повредили.  В таких условиях игроки обоих клубов старались, как могли. Поединок лучше начали подопечные Владимира Шарана, которые до 15-й минуты имели несколько хороших возможностей открыть счет. Однако, затем стартовый порыв Александрии угас и до конца первого тайма встреча проходила в тяжелой борьбе команд между собой и с газоном.  Второй тайм стал зеркальным отражением первого, Александрия начала активнее и на 49-й минуте просто 200-процентный момент упустил Василий Грицук, расстреливавший ворота Германа Пенькова буквально в упор. Тем не менее, вратарь Стали сумел повторить подвиг Буффона, отразив практически "мертвый" мяч. Игроки Александрии продолжали владеть инициативой и тогда Николай Костов решился на две замены, которые переломили ход встречи. Сначала Анатолий Нуриев, вышедший вместо Данилы Клыша, на 71-й минуте протащил мяч по правому флангу и прострелил на Дмитрия Копытова.  Полузащитник развернулся и ударил, а вратарь александрийцев Юрий Панькив пропустил мяч прямо под руками -- 1:0. Через пять минут сработала и вторая замена наставника каменчан. Юрий Климчук на грани офсайда получил мяч, переиграл голкипера и забил в уже пустые ворота. В итоге, 2:0 в пользу Стали и Николай Костов одержал свою первую победу в качестве главного тренера каменской команды, которая после этого успеха покинула последнее место в турнирной таблице ЧУ, опередив Карпаты. В следующем туре первенства Украины Александрия 24 февраля принимает Мариуполь, а Сталь 25-го числа сыграет с донецким Олимпиком.