Промежуточный финиш. Как Шахтер работал на сборную Украины

08.02.2018 18:01
Zbirna.com анализирует, как Шахтер выступал в первой части сезона-2017/2018 и на каких футболистов команды стоит обратить внимание Промежуточный итог разделим на три части. Первая — собственно выступление в первой части сезона-2017/2018. Вторая — связь с национальной командой Украины. Третья — невозрастные украинские футболисты без опыта выступления в национальной команде, которые выделялись по тем или иным качествам в лучшую сторону. В первой части сезона-2017/2018 Шахтер преуспел на всех фронтах, и это — лучшая характеристика выступления команды. Горняки выиграли Суперкубок Украины, вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, в полуфинал Кубка Украины и лидируют в чемпионате Украины. Да, отрыв перед зимним антрактом от Динамо получился не такой огромный, как в прошлом сезоне (13 очков, сейчас — 3), но это уже детали на общем фоне. Осенью 2016-го команда Паулу Фонсеки выступала в Лиге Европы, где нагрузка и напряжение ниже, чем в Лиге чемпионов. И на последние два тура ЛЕ Шахтер выпускал резервистов, давая им возможность понюхать еврокубкового пороху. В 2017-м такие фокусы, учитывая статус Наполи, Манчестер Сити (оба — лидеры своих чемпионатов) и Фейноорда, выглядели бы нелепо. Конечно, отдельное спасибо горняки должны сказать Динамо. В чемпионате киевляне отдали Шахтеру только одно очко из шести, но в других матчах растеряли столько, что оказались в роли догоняющих. Хотя и парни Фонсеки иногда спотыкались и даже падали. Особенно часто — ближе к концу года, когда накапливалась усталость и по разным причинам сократилась скамейка запасных.

Шахтер в сезоне-2017/2018. Все матчи

Дата Тур Соперник (поле) Счет Голы Шахтера
15.07.2017 СК Динамо (н) 2:0 Феррейра (2)
01.10.2017 11 Карпаты (д) 2:0 Феррейра, автогол
13.10.2017 12 Ворскла (д) 3:2 Марлос, Феррейра (2)
17.10.2017 ЛЧ Фейеноорд (г) 2:1 Бернард (2)
22.10.2017 13 Динамо (г) 0:0
25.10.2017 КУ Заря (г) 4:3 Феррейра (2), Коваленко, Бланко-Лещук
28.10.2017 14 Сталь (д) 1:1 Феррейра
01.11.2017 ЛЧ Фейеноорд (д) 3:1 Феррейра, Марлос (2)
10.12.2017 19 Заря (г) 1:2 Петряк
СК — Суперкубок Украины, ЛЧ — Лига чемпионов, КУ — Кубок Украины.

Представительство в сборной Украины

В сезоне-2017/2018 — 8 футболистов. Шахтер остается базовым клубом национальной команды. В пяти матчах осени-2017 (четыре в отборе ЧМ-2018 и один — товарищеский) сыграл Андрей Пятов (405 минут), в четырех — Тарас Степаненко (283), в трех — Богдан Бутко (208), Виктор Коваленко (205), Марлос (198), в двух — Иван Ордец (180), Ярослав Ракицкий (180), в одном — Сергей Кривцов (90). Пятов еще выше поднял планку национального рекорда — 46 матчей отборочных и финальных турниров ЧМ и ЧЕ в стартовом составе кряду. А Марлос дебютировал 6 октября (Косово — 2:0), став третьим натурализованным легионером в истории сборной Украины не из стран бывшего СССР.

Фото Евгения КРАВСА

В предыдущие годы — 48 футболистов (с Марлосом — 49). Больше в клубном реестре сборной Украины за ее историю имею только Динамо (80) и Днепр (51). Но, учитывая последние события с днепрянами, их второе место скоро может превратиться в третье. В сумме 49 футболистов горняков провели в национальной команде 764 матча, а 13 бомбардиров забили 36 мячей. Топ-5 гвардейцев Шахтера в сборной Украины: Андрей Пятов — 79, Анатолий Тимощук — 65, Андрей Воробей — 63, Александр Кучер — 57, Вячеслав Шевчук — 53. Топ-5 бомбардиров Шахтера в сборной Украины: Андрей Воробей — 8 голов, Алексей Белик — 5, Сергей Попов, Ярослав Ракицкий — по 4, Геннадий Зубов, Тарас Степаненко — по 3. Бывшие игроки сборной в составе-2017/2018 — никого. Сложно считать бывшими игроками сборной Максима Малышева и Ивана Петряка. Первый провел 3 матча в сборной (2016—2017) и выпал из обоймы из-за травмы, второй тоже сыграл 3 матча (2016), последний — в ноябре 2016-го. Он пропустил больше года, но в отношении 23-летнего футболиста применять термин «бывший» рука не поднимается.

Перспективные игроки

Как и в Динамо, в Шахтере очень сложно найти украинских футболистов, которые более-менее стабильно играли бы в основном составе, показывали хорошую статистику и не были бы при этом невостребованными национальной командой — сейчас или в прошлом. Если постепенно отсеять всех, кто уже играл за сборную Украины, в первой части сезона-2017/2018 в обойме горняков можно обнаружить только четырех украинцев. В порядке убывания игрового времени: Зубков (121 минута), Шевченко (90), Танковский (20), Пихаленок (1). Разумеется, перспектива есть у каждого из них, но без игровой практики ничего не получится.

Вратари Шахтера в сезоне-2017/2018

Футболист Дата рождения Чемпионат Украины Другие турниры
И (З) Мин Г ГП ЖК КК И (З) Мин Г ЖК КК
Андрей ПЯТОВ 28.06.1984 18 (1) 1620 17п 0 0 0 9 (0) 840 12п 0 0
Никита ШЕВЧЕНКО 26.01.1993 1 (18) 90 1п 0 0 0 0 (9) 0 0 0 0
И (З) — игры (оставался в запасе), Мин — минуты, Г — голы (для вратарей — пропущенные), ГП — голевые передачи (в чемпионате Украины), ЖК — желтые карточки, КК — красные карточки.