Футзал: статистика борьбы. Украинцы не уступили испанцам только в настрое

Сборная Испании по футзалу полностью доминировала в четвертьфинальном матче Евро-2018 с Украиной

Украина--Испания 0:1. Фото uefa.com

Сборная Украины не смогла прервать крайне неприятную для себя традицию -- проигрывать испанской сборной. В 15 поединках между собой наша команда лишь однажды добилась ничьей, а во всех остальных уступила. Не стал исключением и четвертьфинал Евро-2018 -- украинцы проиграли с минимальным счетом 0:1. Соперник, конечно, был очень сильный, ведь испанцы семикратные чемпионы Европы, однако эта сборная Испании по манере все же разительно отличается от своих предшественников. Команда продемонстрировала куда менее искрометную и зрелищную игру, чем ранее, но зато в прагматизме и рациональности при достижении цели ей не откажешь.

Владение мячом

Цифры статистики ясно показывают, что матч вела именно испанская сборная, навязывавшая рисунок игры нашей команде. Подопечные Жорже Браза на протяжении всей встречи доминировали в контроле мяча, но, если до гола Полы это преимущество было просто подавляющим, то после него испанцы сбавили обороты и предоставили украинцам возможность пытаться протаранить неприступные редуты своей обороны. В игре первым номером игроки сборной Украины не преуспели, а вот противник несколько раз "простил" нашу команду.
Владение мячом Украина Испания
Всего 37% 63%
1 тайм 29% 71%
2 тайм 44% 56%
Всего за игру португальцы владели мячом 107 раз со средней продолжительностью 12 секунд, украинцы -- 89 раз по 8 секунд в среднем. Эти показатели намного хуже, чем в предыдущих матчах с Румынией и Португалией.

Удары по воротам

Защита испанцев оказалась еще более мощной, чем у португальцев. Наш противник за всю игру 45 раз угрожал нашим воротам, позволив украинцам нанести всего лишь 20 ударов в ответ. В створ же из них вообще пришлись только три. С точностью в этой встрече у сине-желтых явно не сложилось -- испанцы превзошли нас более, чем в четыре раза.
Удары/в створ Украина Испания
Всего 20/3 45/13
1 тайм 11/2 25/5
2 тайм 9/1 20/8
Особенно явно испанцы превалировали над подопечными Александра Косенко в конце каждого из таймов. За последнюю пятиминутку в первом соотношение ударов 16--6, а во втором -- 16--7.

Единоборства

За что сборной Украины можно однозначно ставить плюс, так это за настрой и желание добиться успеха. Мотивация была высокой и ребята сражались самоотверженно, абсолютно не уступив в единоборствах сильнейшему сопернику.
Единоборства/выигранные Украина Испания
Всего 104/52 -- 50% 104/52 -- 50%
1 тайм 46/21 -- 46% 46/25 -- 54%
2 тайм 58/31 -- 53% 58/27 -- 47%
Пропущенный мяч еще более подстегнул нашу сборную и во втором тайме она сыграла еще жестче, чем в первом, опередив своего соперника по количеству выигранных единоборств. К сожалению, одного высокого настроя и жажды борьбы оказалось мало для выхода в полуфинал европейского первенства.

Пятерка лучших

При наличии всего двух голевых моментов за весь поединок трудно было ожидать высоких оценок нашим игрокам в матче Украина -- Испания. Нельзя не отметить отличную игру вратаря сине-желтых Евгения Иваняка, неоднократно выручавшего нашу команду. Среди полевых игроков выделим Петра Шотурму, Николая Белоцерковца и Николая Грицыну.
 Игрок Минут на поле Голевые моменты/реализованные Удары/ в створ Передачи/ точные Единоборства/ выигранные +/-
 Шотурма '19 -- 5 / 2 36 / 31 86% 14 / 6 43% -1
Белоцерковец  '18 1 / 0 3 / 1 16 / 15 94% 11 / 4 36% --
Н. Грицына '23 -- 4/ 0 47 / 38 81% 22 / 15 68% --
Педяш  '16 1 / 0 3 / 0 7 / 2 29% 9 / 5 56% --
Королишин '21 - 2 / 0 44 / 34 77% 5 / 1 20% -1
Итак, сборная Украины закончила свои выступления на Евро-2018 по футзалу, войдя в восьмерку сильнейших команд континента. Первенство же идет дальше -- 8 февраля в полуфинальных поединках чемпионата Европы сойдутся Россия с Португалией и Испания с Казахстаном.  Андрей БОГАЧЕВ

Дмитрий Чигринский: «Не думаю, что мы чем-то напугали Динамо»

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)