Шахтер в Дубае победил Славию с Эдуардом Соболем в составе

03.02.2018 15:21
Шахтер в Объединенных Арабских Эмиратах одержали первую победу в рамках второго зимнего этапа подготовки

Фото slavia.cz

В рамках турнира Dubai Cup очередным соперником Шахтера стала пражская Славия, в составе которой выступает арендованный у горняков защитник сборной Украины Эдуард Соболь, отыгравший 70 минут. Встреча завершилась победой горняков со счетом 3:2. Паулу Фонсека выпустил в старте практически оптимальный состав осенней части сезона (в том числе пятерых украинских сборников) с единственным новичком — бразильцем Додо. Шахтер: Пятов (Кудрик, 46), Додо (Бутко, 82), Кривцов (Ордец, 82), Ракицкий (Хочолава, 71), Исмаили, Фред, Степаненко (Танковский, 82), Марлос (Зубков, 82), Тайсон (Петряк, 82), Бернард (Коваленко, 71), Феррейра (Бланко-Лещук, 82). Первые минуты прошли с небольшим преимуществом Шахтера, у которого выделялись игравшие слева Исмаили и Бернард. Первый  момент был создан на 7-й минуте. После углового опасно пробивал Тайсон. Постепенно пражане выровняли игру и нанесли разящий удар: в течение одной минуты словак Стох сначала опасно ударил с линии штрафной, а затем открыл счет, перебросив Пятова со своей половины поля!

Что не удалось аргентинцу, удалось бразильцу

После пропущенного мяча горняки резко активизировались и уже через пять минут могли отыграться. Феррейра подрался сквозь защитников во вратарскую. Его удар совместными усилиями вратарь и защитник заблокировали,однако после рикошета мяч угодил в перекладину.Что не удалось аргентинцу, удалось бразильцу. На 29-й минуте Тайсон вышел один на один с голкипером, забить не сумел,но на добивании первым оказался Исмаили. А на 38-й минуте типичный для себя гол забил и Феррейра: после навеса Фреда перепрыгнул защитника и головой вколотил мяч в сетку. В концовке тайма закипели совсем не товарищеские страсти, что вылилось в несколько стычек и букет желтых карточек.

Сергей Палкин приехал на удачу

По ходу второго тайма на поле у горняков вышло еще четверо футболистов сборной Украины. Вторая 45-минутка началась с опаснейшего момента у ворот Шахтера. На 48-й минуте после подачи со штрафного форвард Славии пробил головой с нескольких метров, но здорово сыграл вышедший вместо Пятова Кудрик. Через четыре минуты не смог выручить и он: в пределах штрафной площадки голландский защитник пражан ван Бурен раскрутил сразу двух защитников и  прострелил на Шкоду, который сравнял счет ударом головой. Через три минуты забивать мог Феррейра. Однако сначала не смог замкнуть прострел Исмаили и тут же запорол прекрасный пас Марлоса, решив вместо удара по воротам отдав пас пребывающему в офсайде Фреду. На 59-й минуте аргентинец исправился, выведя Шахтер вперед после очередного прекрасного паса Марлоса. Чехи могли сравнять счет на 68-й минуте: Стох со штрафного угодил в штангу. В оставшееся время горняки имели еще несколько голевых моментов. Опасно бил Исмаили, после прострела Тайсона мяч на угловой вынес защитник, после удара того же Тайсона вратарь Славии вытащил мяч с линии ворот, после контакта с защитником в штрафной упал Петряк. А за две минуты до конца чехи едва не отыгрались, но форвард пражан, выйдя один на один с Кудриком, ударил мимо ворот. На глазах приехавшего в Эмираты генерального директора Шахтера Сергея Палкина горняки одержали свою первую и очень непростую победу в рамках второго сбора. 7 февраля Шахтер проведет последний поединок в рамках турнира — со шведским АИКом, а днем ранее состоится спарринг горняков с китайским Цзянсу Сунин, тренером которого является легендарный Фабио Капелло, а в составе играет бывший шахтеровец Алекс Тейшейра.