Пенка от Павленки. Как Коноплянка прервал свою ужасную серию в Шальке (видео)

03.02.2018 18:44
В составе своего клуба Евгений Коноплянка не забивал 1 115 минут — почти полгода!
Шальке

Фото schalke04.de

Наставнику Шальке Доменико Тедеско всего 32 года, но его поступок перед очередным матчем чемпионата Германии тянет, по меньшей мере, на тонкий педагогический ход матерого специалиста. После игры со Штуттгартом  девять тренеров из 10-ти наверняка бы задвинули Евгения Коноплянку в глубокий запас, но тренер из Гельзенкирхена решил предоставить нашему футболисту шанс — и не ошибся. Не угадал он, правда, со столь ранней заменой полузащитника сборной Украины. Мог бы еще Женя побегать по своей бровке — глядишь, забили бы второй мяч в контратаке. Но это все фантазии, а на табло — 1:2.

Все ключевые действия Евгения Коноплянки в матче с Вердером

5 минута. Украинец проходит по флангу, обыгрывает защитника и делает неточную передачу в штрафную площадь.  11 минута. Первый удар по воротам Вердера — и наносит его Коноплянка. Откликнувшись на подачу с правого фланга, он выигрывает второй этаж (!) и наносит удар головой. Мимо.  14 минута. Еще один проход по бровке увенчался точной передачей Евгения на Франко Ди Санто, но тот не смог выиграть единоборство у защитников.  24 минута. Гол! Фирменный проход Евгения Коноплянки со смещением в центр заканчивается мощным ударом прямо по центру ворот. Явная ошибка резервного голкипера сборной Чехии Иржи Павленки — и мяч в сетке. Впрочем, нельзя не отметить, что стартовал Женя со своей (!) половины поля и пробежал метров 40 — не меньше.    34 минута. Полузащитник сборной Украины совершает очередной прорыв по своему флангу и стреляет в штрафную площадь. Да так, что полностью ее перебивает.  40 минута. Перспективная контратака Шальке с проходом Коноплянки со своей половины поля закончилась не совсем удобным пасом украинца на Амина Харита.  42 минута. Наш футболист организовывает перспективный выпад, но его сбивают. Заработанный фол на своей половине поля.  43 минута. В результате размашистой атаки, как говорится, веером, Евгений отдает хороший пас на Бастиана Ощипку, тот пытается вернуть ему мяч, но ошибается. Быть бы удару.
В целом, это был невзрачный первый тайм, в котором хозяева поля нанесли всего два удара по воротам — и оба в активе Евгения Коноплянки. Дважды пытались пробить и футболисты Вердера, у которых было много стандартов, но вообще не было моментов. Голевых ситуаций в первые 45 минут поединка команды так и не создали, но в этом и есть вся прелесть бундеслиги: ноль моментов — а счет 1:0. И сделал его украинский футболист!
48 минута. Хозяева очень активно начали второй тайм, и Коноплянка — не исключение. Буквально за две с половиной минуты он трижды пытался обыграть своего визави, но ему ни разу это не удалось. В одном случае арбитр зафиксировал нарушение правил. 49 минута. Массированная атака Шальке завершилась потерей мяча, но не захлебнулась в результате удачного перехвата в исполнении нашего футболиста на подступах к штрафной. 50 минута. Евгений отдает пас под удар Леону Горецке, который зарабатывает угловой. При стандартах полузащитник сборной Украины, к слову, стабильно занимает место на подборе перед линией штрафной площади, но иногда может побежать и на розыгрыш. 57 минута. Коноплянка отдает очередную неточную передачу с фланга. На этот раз — с правого. 60 минута. Снова проход по левой бровке, обводка — и снова неудачный фланговый пас. 65 минута. Пытаясь убежать в контратаку, украинец опять нарушает правила — в этот момент режиссеры трансляции показали крупный план наставника Шальке. 69 минута. Получив пас от Горецки, Коноплянка входит в штрафную площадь и в своей излюбленной манере наносит удар из-под защитника. Вратарь берет мяч намертво. Буквально через полминуты украинца заменили.

Забыть как страшный сон!

169 дней не забивал Евгений Коноплянка в составе Шальке. 19 матчей составила его сухая серия в форме гельзенкирхенского клуба. 1 115 игровых минут понадобилось украинскому футболисту, чтобы прервать эту печальную серию. 34 удара нанес полузащитник сборной Украины между предыдущим и нынешним результативными выстрелами.

На очереди у Шальке — Бавария

В следующем туре Шальке предстоит выезд в гости к лидеру чемпионата — мюнхенской Баварии. По всем законам футбольной логики Евгений Коноплянка должен появиться в основном составе своего коллектива и сыграть против такого соперника. Но ведь сегодня Доменико Тедеско поступил против логики, правда? Евгений ГРЕСЬ Андрей Ярмоленко: "Зашел в раздевалку и извинился перед ребятами"

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)