Тарас Степаненко: «Не сложилось уехать за границу? Ничего страшного»

02.02.2018 16:02
Категории: Новини
Полузащитник донецкого Шахтера и сборной Украины Тарас Степаненко продолжить выступление за горняков
тренировка Шахтера

Фото shakhtar.com

В интервью официальному сайту Шахтера Тарас СТЕПАНЕНКО рассказал, как протекают рабочие будни команды, оценил силу будущих соперников из итальянской Ромы, а также поведал, почему не согласился перейти в один из английских клубов. — Тарас, игроки говорят, что занятия и Паулу Фонсеки хоть и длительные, но интересные… — Да, у нас большое разнообразие тренировок. При этом они обязательно связаны с тем, над чем нужно работать. Допущенные в спарринге ошибки наставники разбирают и потом дают такие  упражнения, чтобы эти недочеты устранить. На сборе много внимания уделяем тактике. В общем, все направлено на улучшение нашей игры.

«Интересно узнать, как поживает Тейшейра»

— Из-за чемпионата мира и финала Лиги чемпионов в Киеве вторая часть сезона стартует раньше обычного. Форсируете ли вы подготовку? — Нет, все проходит в обычном режиме. Единственное новшество — добавили фитнес. Мы и раньше занимались в тренажерном зале, но сейчас значительно больше. Это сделано для того, чтобы увеличить силу футболистов. На подготовку к чемпионату времени достаточно. — У тебя всегда был надежный тыл на случай ротации. Максим Малышев еще восстанавливается после травмы, но из Мариуполя вернули Вячеслава Танковского. Нужна подстраховка? — Конечно, потому что матчей много. В первой части сезона мы с Фредом играли практически постоянно. В футболе существуют усталость и микротравмы, и тогда кто-то обязательно должен тебя заменить. Также очень важна конкуренция. В программу спаррингов добавлена встреча с китайским Цзянсу Сунин. Насколько полезен будет спарринг с командой итальянца Фабио Капелло перед матчами с Ромой? — Считаю, что китайские футболисты очень дисциплинированы. У них авторитетный итальянский тренер, поэтому в игре Цзянсу Сунин некоторые акценты итальянской тактики обязательно будут присутствовать. Изюминка противостояния — встреча с Тейшейрой? — Да. Наверняка Алексу тоже будет приятно сыграть с Шахтером, которому полузащитник отдал более семи лет. Тейшейра — хороший парень. Пообщаюсь с ним. Интересно узнать, как он сейчас живет.

«Когда нужно, Рома умело сушит игру»

— Что представляет собой Рома? Насколько это проходимый соперник? — Я смотрел два матча римлян с Челси в группе Лиги чемпионов и поединок Серии А с Интером. Хорошая команда с очень сильным и мобильным центром поля, причем в этой зоне у нее серьезная конкуренция. Линия защиты действует высоко. Есть нападающий, который отлично ставит корпус и играет головой. Фактически первый тайм с Интером римляне так и провели: мяч на фланг и передача в штрафную. Также Рома старалась сразу прессинговать при потере мяча, но после перерыва волки серьезно подсели, и их оппонент владел преимуществом. Было видно, что, если Рому устраивает результат, римляне могут сушить игру. Вовремя были проведены замены. Наставник всегда подсказывает, руководит и быстро принимает решения. По ходу матча Рома способна быстро менять тактику  по ходу встречи, но более детально обо всем нам расскажет тренерский штаб. Не знаю, какой матч нам предстоит, потому что мы только входим в сезон, но мы постараемся хорошо подготовиться. — Ты настоящий профессионал, человек, преданный Шахтеру. Но не каждый может спокойно воспринять, когда поступают предложения из Англии. Душа трепетала, когда несколько месяцев знал, что тобой интересуются? — Сначала были предложения аренды, но я отказался. Это, думаю, неприемлемо, как для Шахтера, так и для меня. Вчера появилось конкретное предложение по выкупу, но клуб обратился очень поздно, не было времени, не успели решить этот вопрос. Не сложилось. Но ничего страшного, это жизнь. Я играю в суперклубе, ни в коем случае не падаю духом и должен оставаться профессионалом. У Шахтера большие амбиции. Они должны быть и у футболистов. Да, я мечтаю выступать в европейском топ-чемпионате. Не отказываюсь от мечты, а иду дальше и продолжаю работать на максимуме возможностей. Дай Бог, все получится, а если нет — останусь в Шахтере. Этот клуб много мне дал и я буду все время платить ему той же монетой. Донецкий Шахтер усилился опытным форвардом Что беспокоит Фонсеку? Три контрольных матча Шахтера в сравнении Шахтер начал сбор в Дубае минимальным поражением от Копенгагена

Лента новостей

Українські інтернет казино