День в истории. Родился бывший тренер сборной Украины

01.02.2018 14:01
Категории: Новини
С Мироном Маркевичем у руля национальная сборная провела четыре поединка, в которых ни разу не уступила

Фото zbirna.com

1 февраля

1951 год — в Винниках Львовской области родился Мирон Маркевич — прославленный украинский тренер. Начинал заниматься футболом под руководством своего отца Богдана Маркевича, в юном возрасте играл за дубль Карпат и львовский СКА. Затем — в орджоникидзевском Спартаке и луцком Торпедо. Завершил выступления совсем молодым из-за травмы, но зато и тренерскую карьеру начал рано. Уже в 1984 году принял луцкую Волынь, которую с перерывами на Подолье и Кривбасс возглавлял до 1991 года. Под его руководством в волынском коллективе выступали интересные и талантливые мастера, которые помогли лучанам громко заявить о себе на всю Украину.

Четырежды возвращался в родные Карпаты

В 1992 году впервые возглавил Карпаты — впоследствии четырежды возвращался в родной клуб, также снова побывал в Подолье и Кривбассе, работал с запорожским Металлургом, Анжи из Махачкалы (Россия). В 2005 году принял приглашение Металлиста, что стало поворотным моментом в судьбе как самого специалиста, так и харьковского клуба. Возвратил Металлист в еврокубки, привел клуб к семи комплектам медалей чемпионата Украины и четвертьфиналу Кубка УЕФА. 1 февраля 2010 года был назначен главным тренером сборной Украины — и из четырех матчей под его руководством она не проиграла ни одного (уникальный результат для тренеров, проведших во главе главной команды страны больше одной игры). Впрочем, совместительство работы в клубе и сборной по разным причинам долго не продлилось — уже в августе того же года Мирон Богданович уступил свое место ближайшему помощнику Юрию Калитвинцеву, возвратившись к работе исключительно с харьковчанами.

Вывел Днепр в финал Лиги Европы

В 2014—2016 годах принял Днепр, приведя свою новую команду к финалу Лиги Европы и двум бронзовым медалям чемпионата Украины. Сейчас возглавляет комитет национальных сборных Украины в ФФУ и входит в правление Всеукраинского объединения футбольных тренеров. Мирон Маркевич: «Нужно искать нападающих, иначе будет беда»

Лента новостей

Українські інтернет казино