Шахтер начал сбор в Дубае минимальным поражением от Копенгагена

30.01.2018 15:10
Донецкий Шахтер провел первый товарищеский поединок в рамках второй части зимней подготовки

shakhtar.com

Сегодня Шахтер провел первый спарринг в рамках учебно-тренировочного сбора в Дубае. Горняки встречались с действующим чемпионом Дании и участником плей-офф Лиги Европы — Копенгагеном. В поединке не смогли принять участие Иван Ордец и Максим Малышев, работающие по индивидуальной программе. Шахтер: Пятов (Шевченко, 67), Додо (Петряк, 72), Хочолава, Кривцов (Ракицкий, 46), Исмаили (Матвиенко, 72), Фред (Алан Патрик, 46), Степаненко (Танковский, 72), Марлос (Зубков, 80), Тайсон (Бутко, 81), Бернард (Коваленко, 60), Феррейра (Фомин, 80). Фред едва не сломал перекладину В начале встречи датчане неплохо комбинировали и плотно оборонялись, особых шансов украинцам не предоставляя. Донетчане даже нервничали, допуская несвойтвенные ошибки — после одной из таковых соперники разрезали защиту горняков, но опасно пробить не смогли. Первые моменты у Шахтера возникли в середине стартового тайма. Сначала Тарас Степаненко издали пробил в створ, а вскоре Исмаили после «стеночки» с Тайсоном вышел тет-а-тет, но не переиграл Робина Ульсена. Позже очередной выстрел нанес Степаненко, а на 41-й минуте Фред со штрафного зарядил в перекладину. Казалось бы, выдав отличную концовку тайма, чемпионы Украины неожиданно пропустили. Уже в добавленное время Роберт Сков навешивал-пробивал с правого угла штрафной, мяч срикошетил от Исмаили и влетел в сетку. Великолепное соло Тайсона Не успев вернуться на поле после перерыва, горняки уже вынимали второй. На 49-й минуте оставленный в одиночестве Петер Анкерсен замкнул подачу Скова. После такого удара горнякам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Благо, больше особой опасности Копенгагену создать не удалось. На 57-й минуте оранжево-черные размочили счет — после затяжной комбинации Исмаили остановил для Тайсона мяч в штрафной, тот его подхватил, продрался через нескольких соперников и таки протолкнул сферу в ворота. Вскоре мог установить паритет Алан Патрик, но его дальний удар полетел чуть выше перекладины. На 68-й минуте после «черпачка» в штрафной принял мяч Виктор Коваленко, обработал, прострелил, но голкипер датчан среагировал на рикошет от защитника. Также свой момент упустил малозаметный сегодня Факундо Феррейра — после его выстрела на 74-й минуте игровой снаряд разминулся с дальней штангой. Вышедшие на замену футболисты мало чем помогли, разве что отметим удар Александра Зубкова, с которым справился вратарь соперников. В итоге украинская команда потерпела поражение со счетом 1:2. Следующий матч в рамках Dubai International Cup горняки проведут 3 февраля. В соперниках — чешская Славия, за которую выступает принадлежащий Шахтеру Эдуард Соболь.