Почему соперник Шахтера не может ни у кого выиграть: попытка разобраться

28.01.2018 14:42
Основные проблемы соперника донецкого Шахтера в Лиге чемпионов -- в середине поля
Шахтера

Фото asroma.com

В последних семи матчах чемпионата Италии столичная Рома сумела одержать всего одну победу -- 16 декабря над Кальяри. В итоге римский клуб с 41-м очком в активе находится на пятой ступеньке турнирной таблицы Серии А. Отставание от лидера, туринского Ювентуса, достигло уже 15-ти пунктов, и шансы побороться за скудетто у соперника донецкого Шахтера в ЛЧ минимальны.

Матчи с лидерами

Наставник Волков Эусебио ди Франческо сетует на то, что главная проблема его команды -- в средней линии. В середине поля Рома действует слишком предсказуемо и осторожно. Особенно это проявляется в поединках с топ-клубами итальянского первенства. В частности, в декабрьской встрече с Ювентусом, имея большое преимущество во владении мячом, римляне умудрились нанести по воротам противника всего один удар. Естественно, матч был проигран. Ди Франческо требует от своих подопечных включать скорость при переходе от обороны к атаке, но это неосуществимо, пока столь медленно в середине поля действуют Де Росси и Строотман. Единственным лучом света в темном царстве римской полузащиты остается Раджа Наинголлан, но и он со своего правого фланга вытащить все созидательные действия на одном горбу не может.

Идеальный состав

По сути, защитная линия Ромы действует неплохо. В 21-м матче команда пропустила всего 16 мячей и делит по этому показателю третью позицию в Серии А с миланским Интером. Манолас и Фасио в центре, Коларов и Флоренци на флангах -- все на своих местах. Иногда выходят Хуан Хесус и Бруно Перес, но и они картины не портят. А вот дальше… Позиции Наинголлана в средней линии на сегодняшний день незыблемы. Еще двое игроков -- под большим вопросом. Выбор исполнителей, которые могут сыграть в полузащите, у Эусебио ди Франческо достаточно велик.  Тут слово за ним: Строотман, Перотти, Гоналон, Пелегрини, Де Росси. Да и Эль-Шаарави в некоторых поединках неплохо действовал в середине поля. Сделай правильный выбор -- и Рома просто обязана будет прибавлять. Тем более что и на острие атаки у Волков вроде все в порядке. Во всяком случае, пока там действует Эдин Джеко, которого, правда, все настойчивее сватают в Челси.

Проблема с Шиком

Нападающий сборной Чехии Патрик Шик перешел в Рому в августе 2017 года на правах аренды за 5 млн евро. Эусебио ди Франческо тогда расхваливал его необычные качества, позволяющие Пату выделяться в атаке. К сожалению, пока чешский форвард не блещет – ни единого забитого мяча в 10-ти матчах. Свободного пространства, которое так любит Шик, соперники ему не предоставляют, а охотиться в штрафной за каждым моментом, как выяснилось, он не мастак. Вот еще головная боль для наставника Ромы -- как использовать достаточно дорогое приобретение.

Эусебио Ди Франческо Фото asroma.com

Два момента

Задачи римского клуба на оставшуюся часть сезона абсолютно ясны. Два главных момента -- выступление в Лиге чемпионов и попадание в топ-четверку итальянского первенства, дающее право участвовать в той же ЛЧ. Для успешного их выполнения важны опять-таки два момента -- решение проблем в полузащите и сохранение в составе ударного форварда Эдина Джеко. Андрей БОГАЧЕВ

Кто станет победителем Лиги чемпионов-2017/2018?

  • Реал (63%, проголосовало: 1 345)
  • Ливерпуль (37%, проголосовало: 777)

Всего голосов: 7 950

Загрузка ... Загрузка ...

Фонсека взял на второй сбор Шахтера в Дубае 27-х футболистов

Лента новостей

Українські інтернет казино