Экспертиза. Пока бразильцы не побегут, Шахтер не заиграет

25.01.2018 09:27
Категории: Новини
В спарринге с Динамо из Загреба бразильские легионеры Шахтера совершили лишь восемь удачных обводок

Фото shakhtar.com

В первых матчах на сборах у большинства команд схожие проблемы. Как бы это банально ни звучало, но в этих играх футболистам не хватает свежести — специальной подготовки тренеры к таким поединкам не ведут. Хотя раньше казалось, что бразильские игроки Шахтера, разбуди их хоть среди ночи в отпуске, всегда находятся в одинаковых кондициях. Но это было раньше и так, видимо, просто казалось…

Раннее начало матча

Прошлой зимой мы отмечали, что столь продолжительные сборы в зимний период — не совсем привычное явление для Паулу Фонсеки и его штаба. Но теперь у португальского тренера в этом вопросе прибавилось опыта. Тренировки в Шахтере, говорят, носят довольно интенсивный характер, и на матч с загребским Динамо команда вышла в нагруженном состоянии. Не совсем понятно, почему в 10 часов утра, но это тренерское решение. В такое время в Бразилии в теории могут только засыпать — вот и не показали лучшие атакующие исполнители горняков всех своих сильных качеств. Нет, они, разумеется, выделялись на поле нестандартными решениями и отдавали много острых передач (правда, по их числу итоговое преимущество оказалось у соперника, а такое в матчах с участием Шахтера  редко бывает), но достаточно посмотреть на статистику обводок, чтобы понять — бразильцы еще не в форме. Так, Исмаили совершил всего два удачных обыгрыша из пяти, Тайсон — два из шести, Фред — один из трех, Марлос — один из двух, а Дентиньо — два из трех.  Мало было у Шахтера быстрых атак, которыми они всегда славятся — всего 13. Хотя это больше, чем в предыдущем спарринге.

Фред опередил Степаненко

В этой ситуации хватало работы у защитников, хотя группа атаки, надо отдать ей должное, тоже активно вступала в отбор мяча — и это, пожалуй, очень важно накануне плей-офф Лиги чемпионов. Кстати, в матче с хорватами лучшим игроком горняков по количеству оборонительных действий был Фред, у которого оказалось 17 отборов, перехватов и подборов за час игры. У Тараса Степаненко было 13, а у Николая Матвиенко, сыгравшего лишь 30 минут, — 11. Снова отметим и Виктора Коваленко, который по числу передач в финальную треть поля (13) уступил только Тайсону (18). Сергей КОЗЛОВ Экспертиза. Влетать австрийцам - испанская традиция

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...
 

Лента новостей

Українські інтернет казино