Жеребьевка Лиги наций. Сборная Украины попала в группу В1

24.01.2018 12:50
Категории: Новини Топ
Сегодня состоялась жеребьевка Лиги наций, на которой стали известны соперники сборной Украины

Структура Лиги наций

Церемония прошла в лозаннском центре Swiss Tech Convention. Руководили процессом генеральный секретарь УЕФА Джорджио Маркетти и руководитель пресс-службы УЕФА Педро Пинту. Также в жеребьевке принимали участие известные в прошлом футболисты национальных сборных — португалец Деку, чех Владимир Шмицер, финн Яри Литманен и белорус Александр Глеб. Украину представляли на форуме президент ФФУ Андрей Павелко и главный тренер сборной Андрей Шевченко.

Фото пресс-службы ФФУ

Именно Шмицер и определил соперников сборной Украины в Лиге В. Напомним, что наша команда перед жеребьевкой согласно сетке турнира пребывала во второй корзине. Соответственно, могла получить в соперники по одной сборной из первой и третьей. 55 европейских сборных еще в октябре прошлого года распределили по четырем лигам (A, B, C и D) согласно коэффициенту. Он состоит из показателей сборных в отборочных и финальных турнирах ЧМ-2014 (20%) и Евро-2016 (40%), а также квалификации ЧМ-2018 (40%)). В Лиге А сыграют 12 топ-сборных. Следующие 12 попали в Лигу В, следующие 15 — в Лигу С, остальные 16 — в Лигу D. Лиги A и B состоят из четырех групп по три команды. В лиге C — одна группа с тремя командами и три группы по четыре. Лига D состоит из четырех групп по четыре команды.

Результаты жеребьевки

Лига А Группа А1 Германия Франция Голландия Группа А2 Бельгия Швейцария Исландия Группа А3 Португалия Италия Польша Группа А4 Испания Англия Хорватия Лига В Группа В1 Словакия Украина Чехия Группа В2 Россия Швеция Турция Группа В3 Австрия Босния Северная Ирландия Группа В4 Уэльс Ирландия Дания Лига С Группа С1 Шотландия Албания Израиль Группа С2 Венгрия Греция Финляндия Эстония Группа С3 Словения Норвегия Болгария Кипр Группа С4 Румыния Сербия Черногория Литва Лига D Группа D1 Грузия Латвия Казахстан Андорра Группа D2 Беларусь Люксембург Молдова Сан-Марино Группа D3 Азербайджан Фареры Мальта Косово Группа D4 Македония Армения Лихтенштейн Гибралтар
Сильнейшие команды групп дивизиона A в июне 2019 года выявят в формате плей-офф (полуфиналы и финал) первого победителя Лиги наций.  Состав полуфинальных пар будет определен жеребьевкой, а место проведения поединков выберет Исполком УЕФА в декабре 2018 года. Лидеры групп дивизионов В, С и D заработают повышение в классе и выйдут в финальные пульки (состоятся в марте 2020 года), где в каждой разыграют по одной лицензии на Евро-2020, а четыре худшие команды лиг А, В и С в следующем розыгрыше выступят дивизионом ниже. Матчи будут проводиться дома и на выезде осенью 2018 года (каждая сборная проведет четыре—шесть игр в зависимости от размера группы). Предусмотрены шесть окон (6—8 и 9—11 сентября, 11—13 и 14—16 октября, 15—17 и 18—20 ноября).

Сборная Украины может начать год в Испании. Новые подробности первых спаррингов

Лента новостей

Українські інтернет казино