Подбиваем бабки. Юношеская сборная Украины, которая пробилась на Евро-2017

21.01.2018 17:01
В 2017 году юношеская сборная Украины провела 20 матчей и в том числе удачно выступила в элит-раунде отбора Евро-2017, пробившись в финальный турнир Футболисты 2000 года рождения под руководством Сергея Попова довольно удачно завершили первый цикл своей биографии. А наставник команды стал 12-м тренером, с которым украинские юноши за время независимости выступали в финальных турнирах ЧЕ и ЧМ. До него это делали Владимир Киянченко, Валентин Луценко, Валерий Шведюк, Анатолий Бузник, Анатолий Крощенко, Павел Яковенко, Виктор Кащей, Алексей Михайличенко, Юрий Калитвинцев, Александр Головко и Александр Петраков.
Сборная Украины U-17 в марте пробилась в финальный турнир Евро-2017. Фото goldtalant.com.ua

А еще именно его команда прервала неприлично затянувшуюся безвыигрышную серию сборной Украины в финальных турнирах чемпионатов Европы для 17-летних футболистов. Майская победа над Норвегией стала первой с 1998 (!) года, когда подопечные Анатолия Бузника обыграли Россию (2:1). Голы у нас тогда забили Дмитрий Кондратович и Руслан Валеев, а в составе также играли будущие игроки национальной команды Руслан Бидненко и Богдан Шершун. А еще парни Попова и сами разобрались с россиянами — в августе разгромили их на Мемориале Вацлава Ежека в Чехии со счетом 4:1. Да и вообще прошлый год для этой команды получился очень насыщенный — 20 матчей. Во многом, разумеется, благодаря ударному выступлению в элит-раунде отбора Евро-2017 (U-17) в Австрии.

25.03.2017 ЧЕ-2017 (э) Франция 1:3 Кащук
28.03.2017 ЧЕ-2017 (э) Австрия 2:1 Кащук (2)
12.11.2017 ТМ Дания 2:3 Духан, Исаенко
МТ — международный турнир, ТМ — товарищеский матч, ЧЕ-2017 — матч элит-раунда и финального турнира Евро-2017 (U-17). Костяк сборной, изучив статистику игрового времени, определить несложно. Базовый клуб — Динамо, но важную роль играют и представители других клубов — Шахтера, Карпат, Олимпика, Днепра. В 2015—2016 годах Попов основательно провел селекцию. Расширял круг претендентов на место в составе он и в 2017-м. В ноябре в сборной дебютировал представитель испанского футбола — вратарь Ярослав Мейхер из Эспаньола. Помимо всех, кто играл за эту команду на уровне сборных в 2017 году, отметим еще трех футболистов, которые попадали в списки приглашенных. Это вратарь Виталий Уманский (ОК им. И.Пиддубного), защитник Александр Кулинич (Днепр) и нападающий Даниил Сухоручко (Динамо). Следующий ориентир этой сборной — квалификация Евро-2019 (U-19), первый этап которой состоится в октябре 2018 года. Соперники — Албания, Норвегия и Словакия.