Пятов догоняет Шовковского и не видит конкурентов за спиной

05.01.2018 18:00
Андрей Пятов сократил отставание от Александра Шовковского по количеству матчей за сборную Украины и по количеству сухих матчей
Андрей Пятов

Фото Евгения КРАВСА

В 2017 году в восьми матчах за сборную Украины сыграли два вратаря — непотопляемый Андрей Пятов (15 таймов из 16) и Максим Коваль (1 тайм). У последнего пауза в выступлениях за национальную команду составила более пяти лет. Первый матч тогда еще 19-летний кипер провел 1 июня 2012 года (спарринг с Австрией — 2:3), второй — 10 ноября 2017 года (спарринг со Словакией — 2:1). Более длинные перерывы можно вспомнить у двух вратарей нашей национальной команды — Вячеслава Кернозенко (02.09.2000 — 15.08.2006) и у Дмитрия Шуткова (16.10.1993 — 20.11.2002). Кроме того, в протокол матча попадали, но на поле не выходили еще несколько стражей ворот — уже имеющий опыт выступлений за сборную Денис Бойко (1 попадание), а также потенциальные дебютанты Андрей Лунин (6) и Никита Шевченко (3). В четырех матчах в запасе оставался и Коваль. Напомним, что в протокол отборочных поединков ЧМ-2018 можно было вносить 23 футболистов, в том числе двух запасных вратарей. Лишь в двух встречах Пятову удалось сохранить ворота на замке. И если по суммарному количеству матчей он уверенно сокращает отставание от лидера среди вратарей по количеству сыгранных матчей — Александра Шовковского, то по процентному соотношению сухих игр уже уступает легендарному киперу. У Шовковского — 50% сухих матчей, у Пятова теперь — 46,8%. Это означает, что если такая пропорция сохранится и дальше, то, когда Пятов сравняется с Шовковским по количеству проведенных матчей, он все равно будет проигрывать ему по количеству сухих матчей. Зато Пятов в сборной пропускает в среднем 0,8 гола за матч (Шовковский — 0,83). На один пропущенный мяч у него уходит 111 минут игрового времени (у Шовковского — 102). С другими вратарями сборной Украины сравнивать показатели Пятова или Шовковского бессмысленно — они слишком мало сыграли. Всего в национальной команде дебютировали 25 вратарей, но 11 из них провели не более двух матчей. Только трое имеют в своем активе больше 10 матчей, лишь двое — более 1000 минут. На коротких дистанциях проще добиться каких-то ярких показателей. Например, у Юрия Вирта — 100-процентная непробиваемость (два матча — ноль пропущенных мячей). Но сложно представить, чтобы он мог сохранить такую же динамику на протяжении хотя бы 10 матчей. А Валерий Воробьев пропустил лишь два мяча в шести играх. Но только три из них он провел полностью — по 90 минут. Судя по всему, Пятов и Шовковский еще долго будут обречены на сравнения друг с другом. Пока не появится кто-то третий, кому удастся провести в воротах сборной Украины хотя бы 20 поединков.