День в истории. Таких, как юбиляр, всего 25 во всем мире!

01.01.2018 12:01
Категории: Новини
Экс-наставник сборной Украины Вадим Евтушенко становился чемпионом страны в составе трех команд 1 января

Вадим Евтушенко (в центре) работал в сборной Украины во время отбора ЧМ-2010. Фото прес-службы ФФУ

1958 год – в Пятихатках Днепропетровской области родился известный футболист и экс-наставник сборной Украины Вадим Евтушенко. Начинал профессиональную карьеру в кировоградской Звезде, куда в 1978 году перешел из местного аматорского клуба Буревестник. В 1979 году уже получил приглашение в киевское Динамо. В киевской команде под руководством Валерия Лобановского сменив амплуа с полузащитника на нападающего выиграл четыре чемпионских титула и трижды побеждал в Кубке СССР. В 1986 году вместе с Динамо выиграл Кубок Кубков, забив в финальном матче один из трех мячей. Всего за Динамо в чемпионатах страны провел 224 поединка, забив в них 59 мячей. За сборную СССР играл 12 раз, забив один мяч. В 1988 году перешел в днепропетровский Днепр, в составе которого в пятый раз стал чемпионом СССР. К слову, чемпионом СССР в составе двух команд становились всего 25 человек! В 1989 году уехал в шведский АИК, которому в 1992 году помог стать чемпионом страны. Карьеру игрока закончил в 1995 году. После этого до 2008 года работал тренером в нескольких шведских командах. В отборе на ЧМ-2010 Вадим Евтушенко помогал Алексею Михайличенко в тренерском штабе сборной Украины. Тогда украинская команда вышла в плей-офф, где не смогла одолеть сборную Греции. После этого Вадим Анатольевич возглалвлял кировоградскую Звезду, Ворсклу, Динамо-2 и Черкасский Днепр. В настоящее время Вадим Евтушенко работает экспертом на телевидении.

Фото пресс-службы ФФУ

1979 год — в Киеве родился Вячеслав Свидерский, известный украинский футболист, защитник, участник чемпионата мира 2006 года. Воспитанник столичного футбола начинал во взрослом футболе в Оболони, подавал надежды в Динамо-2 и Динамо-3. Не пробившись в основной состав украинского суперклуба, уехал в чемпионат России. Во владикавказской Алании, московском Динамо и раменском Сатурне получил стабильную игровую практику и попал на карандаш наставникам национальной сборной Украины (хотя после молодежки несколько лет оставался без международного футбола).  Впервые в заявку на матч сборной попал в феврале 2005 года, но тогда в Албании не сыграл. Зато 30 марта в домашнем матче с Данией отыграл от звонка до звонка и на несколько лет стал основным фланговым защитником сборной Олега Блохина. Сыграл 12 матчей за Украину (в том числе три на финальном этапе чемпионата мира, который наша сборная завершила лишь в четвертьфинале сложив оружие перед будущим чемпионом). Мячей на забивал, но имеет в активе ассист в матче с Шотландией (2:0) в отборе к Евро-2008. Последний матч в национальной команде провел в начале 2007 года. В целом карьера в сборной для Свидерского стала недолгой, но яркой. На клубном уровне получил шанс в Шахтере, также на родине играл за Арсенал (Киев), Днепр, Черноморец, Таврию и Говерлу-Закарпатье.  И сейчас Вячеслава можно время от времени увидеть в матчах разного уровня. Свой международный стаж пополняет матчами за ветеранскую сборную Украины, гостит на теле- и радио-эфирах. 
Владимир Шепелев стал шестым дебютантом национальной команды Украины под началом Андрея Шевченко. Фото Ильи Хохлова

Владимир Шепелев (в центре) стал шестым дебютантом национальной команды Украины под началом Андрея Шевченко. Фото Ильи Хохлова

1997 год — в Алтестове Беляевского района Одесской области родился Владимир Шепелев — полузащитник киевского Динамо и (уже!) национальной сборной Украины. Начинал на юношеском уровне в Черноморце, в 2010 году сменил Одессу на Киев. 25 февраля 2017 года дебютировал в Премьер-лиге, сыграв за Динамо против луганской Зари (2:1). А уже 7 июня этого же года сыграл в товарищеском матче против Мальты (0:1), успев выйти в составе национальной команды и в официальном матче в Финляндии. В активе молодого таланта — два матча за национальную команду, 14 матчей (один гол, три ассиста) в УПЛ, два матча в Кубке, дебют в Суперкубке, семь матчей в еврокубках. Вчера мы проводили совершенно незабываемый год для одного из самых талантливых наших полузащитников! Пусть Владимир не избежал спадов и ошибок, но трудолюбие и тренерское доверие должны помочь украинскому футболу получить очень и очень неплохого футболиста в центр поля.

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Владимир Шепелев: «Люблю ассистировать партнерам»

Лента новостей

Українські інтернет казино