Блохин -- о Суркисе, Алиев -- о Милевском. Топ-10 самых памятных интервью 2017 года

Подводя итоги уходящего года, мы решили вспомнить эксклюзивные интервью нашего ресурса, выбрав из нескольких сотен вариантов 10 наиболее запомнившихся

Андрей Шевченко: «Пока все не посмотрю, спать не ложусь»

В разговоре, приуроченному к году работы на посту главного тренера сборной Украины, Андрей Шевченко откровенно рассказал о своей семье...

Главная команда в жизни Андрея ШЕВЧЕНКО - команда его детей

— Кристиану всегда есть что сказать папе (улыбается). Он серьезно занимается футболом. В 10 лет знает всех игроков со всего мира. Наверное, даже больше, чем я. — Старший сын, Джордан, к футболу не так привязан? — Почему, он тоже играет во дворе с друзьями, знает многих футболистов. Любит футбольный менеджер, меня иногда подключает. А еще — ходит на теннис. Но основное его увлечение — учеба. В школе он делает успехи. — Четырехлетний Александер и трехлетний Райдер тянутся за старшими братьями? — Мячей у нас дома много, так что они тоже любят подвижные игры.

Андрей Пятов: «Луческу разрешал на ужин вино»

Вратарь Шахтера и сборной Украины поведал много чего интересного... — Знаем, что Мирча Луческу не возражал, если игроки после матча выпивали по бокалу вина. — Мистер сам любил выбить бокал хорошего вина. Поэтому когда мы играли поздно, в основном — в Лиге чемпионов, да еще добивались хорошего результата, то на ужине после игры игрокам действительно не запрещали выпить вина. — А как в это плане у Фонсеки? — Построже (улыбается).

Александр Хацкевич. О семье, рыбалке, хоккее и китайском опыте

Не прошел и месяц после большего интервью в трех частях, как Хацкевич возглавил киевское Динамо. А тогда Александр Николаевич находился в творческом отпуске, рыбачил и тренировал детей.
Динамо Хацкевич

Фото Николая БОЧКА

— Наша встреча на прошлой неделе перенеслась из-за рыбалки. Поделитесь результатами поездки? — В первую очередь это удовольствие. А если еще и что-то ловится — вообще великолепно. Сейчас время запрета, поэтому ездим в те места, где без улова точно не останешься. В районе Стоянки, Гореничей есть платное озеро. И недалеко, и можно сбить оскомину, если давно с удочкой не сидел. И хищник водится, и карп. У кого какие пристрастия…

Олег Блохин: «Сделал заявление, и Суркис взялся за голову»

Олег Владимирович вспомнил все детали знаменитого цикла ЧМ-2006. И провел параллели с нынешней сборной.
Олег Блохин является самым успешным тренером сборной Украины в ее истории. Фото из архива КОМАНДЫ

Фото из архива КОМАНДЫ

— Вы помните, как все начиналось? — Конечно, помню. Тяжело было — не то слово! На жилах вырвали ничью в Дании и победу в Казахстане. Такая спарка была — врагу не пожелаешь. Только вернулись из Копенгагена — нужно сразу лететь на следующий матч. И куда лететь! Подготовки как таковой не было. Календарь был очень сложный, но именно эти первые поединки добавили уверенности, сплотили коллектив. Думаю, из Казахстана мы возвращались не только с победой, но и с командой, которая в тот момент как раз и состоялась. Впрочем, в том отборочном цикле переломным был каждый матч. В Турции, с Данией дома, с Грецией в гостях.

Сергей Шахов: «На тренировки Жека лазил через забор»

Родной брат полузащитника национальной сборной Украины Евгения Шахова рассказал семейные истории...

Футбольная династия ШАХОВЫХ

— Каким тебе брат запомнился, когда он был еще совсем маленьким? — Характер у него был — огонь. Со старшими ребятами, как я уже сказал, все время играл, но никогда не любил уступать. Всегда расстраивался, а бывало, даже плакал. Характер ему потом и помог. Ты даже представить не можешь, что он пережил, когда играл за Днепр при Владимире Бессонове! Тогда отец был в тренерском штабе команды, разговоры всякие ходили, но Жека терпел и работал. Было очень обидно, но он — сильный парень.

Руслан Ротань: «На командном ужине спел «Воины света»

Капитан сборной Украины Руслан Ротань рассказал о своей адаптации в новом клубе — чешской Славии — В Славии тебе пришлось пройти некий просмотр. Тебя это не смущало? — Нет. Мне сказали, что надо пройти медицинский тест, а тренер хочет со мной познакомиться. Я отнесся к этому с пониманием— может, кого-то смущал мой возраст. Так что просмотром это назвать сложно. — Как выглядела тестовая проверка? — На меня надели специальную маску, и я бежал по дорожке на тренажере...

Павел Шкапенко: «Повезло Леоненко, ему подарили бак бензина»

Экс-полузащитник киевского Динамо и сборной Украины вспомнил любопытные факты из своей карьеры. — В ваше время в Динамо получали хорошие зарплаты? — Даже по сравнению с нынешними они были мизерными. Мы в основном зарабатывали за счет премиальных. До прихода Валерия Лобановского ставки были порядка 600—800 долларов, поэтому нужно было зарабатывать на поле, травмы получать не хотелось (улыбается). С приходом Валерия Васильевича зарплаты немного подняли. Самые же большие финансовые вливания происходили за счет удачных матчей в Лиге чемпионов. 

Андрей Ярмоленко: «Заставят петь — вся Боруссия будет смеяться»

Полузащитник сборной Украины поделился впечатлениями от первой недели пребывания в дортмундской Боруссии. — В Украине слишком много внимания уделили тому, что ты отказал в интервью немецким СМИ. Как это получилось? — Меня неправильно поняли, в том числе и на родине. Когда ко мне обратился журналист с просьбой прокомментировать игру, я ответил: «Извините, нет». Но забыл сказать, почему нет (улыбается). Просто мой английский не позволяет пока давать четкие ответы на все поставленные вопросы. В такой ситуации лучше промолчать, нежели сказать что-то не то. Ты же знаешь, я всегда стараюсь уделять внимание СМИ — даже после неудачных матчей. Надеюсь, что в Германии с пониманием отнеслись к моему отказу.

Тарас Кабанов: «Вернул 25 000 долларов и получил свободу»

Более чем откровенное интервью экс-нападающего Карпат.

Фото из личного архива Тараса Кабанова

-- Развязка в наших отношениях с Кварцяным наступила довольно неожиданно. Лучане проводили кубковый матч в Гореничах против Ирпеня, и Кварцяный заменил меня уже на 16-й минуте. А после финального свистка ко мне подошел администратор и сказал, что Кварцяный недоволен моей игрой, я уже не в команде и чтобы самостоятельно ехал в Луцк, а завтра возвратил подъемные. Мне ничего не оставалось, кроме как из Киева на маршрутке добираться домой.

Александр Алиев: «Это все наши с Темой гулянки и дискотеки…»

Чтиво с экс-полузащитником Динамо и сборной Украины получилось неплохое. В двух частях. А ведь в последнее время Алиев не баловал журналистов своим вниманием. 

Фото Николая БОЧКА

— Александр, молодым в команде всегда тяжело, а вы дебютировали в Динамо, когда вам было лишь 17 лет. Кто из ветеранов поначалу помогал, давал советы? — Не могу сказать, что мы дружили, но под свое крыло меня взял Александр Хацкевич, он мне на первых порах и помогал.  И еще Валентин Белькевич, Царство ему Небесное. Дедовщины в то время не было. Те же Владислав Ващук и Александр Головко нормально к нам относились. — Вы стали обладателем Бронзовой бутсы на молодежном ЧМ-2005, больше вас на том форуме забил лишь Лионель Месси. Помните тот чемпионат? — У Льоренте было столько же голов, сколько и у меня, но на одну результативную передачу больше, поэтому он получил Серебряную бутсу, а я — Бронзовую. Месси тогда никто особо не знал. Я думаю, что как раз после этого чемпионата его карьера и пошла вверх.

Наш специальный проект! Топ-25 памятных матчей сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино