Евгений Левченко: «Шевченко выбрал сложный путь, но игра стоит свеч»

26.12.2017 07:30
Экс-полузащитник сборной Украины Евгений Левченко считает, что у сине-желтой дружины наблюдается тенденция к улучшению игры

Фото Евгения КРАВСА

Свой путь в отборочном турнире ЧМ-2018 национальная сборная Украины завершила еще в ноябре, тем не менее отголоски тех баталий доносятся до сих пор. КОМАНДА1 решила побеседовать на эту тему с Евгением ЛЕВЧЕНКО, экс-полузащитником сине-желтой дружины, а ныне — экспертом на телевидении, разбиравшим матчи команды Андрея Шевченко.

«Сборная начала более осознанно играть в футбол»

— Евгений, какими будут ваши выводы по итогам выступления сборной Украины в прошедшем отборочном турнире? — Говорить о том, что сине-желтые выглядели хорошо, не приходится. Да, были отдельные моменты в поединках, когда можно было аплодировать действиям подопечных Андрея Шевченко, но в футболе все измеряется результатом, а он для сборной оказался провальным. Мы не едем на лучший турнир в мире. Хотя сразу хочу отметить, что тенденция к улучшению игры, а главное — микроклимата в команде, заметна невооруженным глазом. Естественно, мы пока находимся еще не на той ступени, на которой хотелось бы, но даже если сравнивать нынешнюю сборную и ту, что была перед Евро-2016, то сейчас команда начала более осознанно играть в футбол. Хорошо контролируется мяч — пусть в большей степени пока на своей половине поля, зато никто не бежит вперед сломя голову без тактики. Для меня это самый большой плюс.   — Шевченко выбрал правильный путь, помимо перестроения игры, привлекая в состав много молодых исполнителей? — Абсолютно правильный. У Шевченко есть авторитет, понимание от ФФУ, поддержка от футболистов. У наставника имеется возможность строить игру команды. Хотя это трудно, поскольку чемпионат страны находится в упадке. И в Хорватии, и в Исландии чемпионаты тоже не сильные, но там умеют правильно растить таланты, которых еще в юном возрасте (это касается балканцев) раскупают элитные европейские клубы. У Шевченко путь сложный, но, как я говорил выше, у тренера есть карт-бланш, чтобы не только построить конкурентоспособную сборную, но и добиться с ней высокого результата, при этом обкатав в составе перспективную молодежь.

Фото Евгения КРАВСА

«Ход матчей показывал, что можно было выступить лучше»

— Но разве можно говорить о провале, когда в команде происходит столько изменений? — Да, поскольку могло быть лучше. По ходу отбора были поединки, когда можно и нужно было добиваться максимального результата. Это и встреча первого круга с Турцией, и домашняя игра с Хорватией, и выездной матч с Исландией, которая, считаю, заслуженно вышла в финальную часть чемпионата мира. — Но у нас была едва ли не самая сложная группа, в которой выход на чемпионат мира оспаривали сразу четыре сборные… — С этим утверждением я согласен. Но ход поединков показывал, что для достижения нужного результата были все шансы. И чемпионат, как вы сказали, в упадке. — Может, мы ожидаем большего от этой сборной, от всего нашего футбола, планка которого была поднята лет семь назад. Но в связи с началом войны случился отъезд многих классных зарубежных игроков, а на их место пришли честолюбивые дублеры. На данный момент в украинском футболе происходит противостояние лишь двух сил. Но в то же время при Андрее Шевченко играет много исполнителей, которые вызывались и Михаилом Фоменко и которые съели в футболе не один пуд соли. Но и они нечасто выступали главной движущей силой национальной команды. У нас как были проблемы с нападающими, так они и остались. Как не было креативного исполнителя в центре поля, так его и нет. Возможно, в будущем Марлос станет номинальной десяткой, но пока он больше конкурирует с Андреем Ярмоленко за место на правой бровке.

Фото Евгения КРАВСА

«Всем нужно запастись терпением»

— Можно ли назвать прошедший отборочный цикл переходным в становлении команды, в становлении Шевченко как тренера? — Пускай кто как хочет, так это и называет, но с такими исполнителями в составе, как Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Евгений Коноплянка, Андрей Ярмоленко, сборная Украины должна добиваться результата. А что касается следующего отборочного турнира, то не сомневаюсь, что этот путь сине-желтые пройдут на порядок лучше. Уверен, полученный опыт сослужит хорошую службу Александру Зинченко, Виктору Коваленко. Верю, что Артем Беседин станет лучше, все данные для этого у нападающего есть. Заиграют Юрий Коломоец, Владлен Юрченко… Но в реалиях отечественного первенства данный процесс для многих ребят будет проходить не так быстро, поскольку на 90 минут в сложных условиях футболистов не хватает, так как в чемпионате Украины пока нет достойной конкуренции. — Однако в текущем первенстве есть интрига в борьбе за золото, за бронзу, за попадание в первую шестерку. Разве это не повод говорить о росте уровня турнира? — Я ведь не говорил, что чемпионат не растет, просто все идет медленными темпами. При этом сейчас к нам начинают приезжать иностранные игроки не такого качества, как это было до войны, поэтому нужно запастись терпением, чтобы украинский футбол вышел на более высокий уровень. Сергей ДЕМЬЯНЧУК   Николай Павлов: «Все говорят, что раньше в сборной такого не было»

Лента новостей

Українські інтернет казино