Максим Малышев: «Получил медаль и большую упаковку жвачек»

24.12.2017 19:05
В рубрике Золотые страницы газеты Команда вашему вниманию предлагается интервью с полузащитником Шахтера и сборной Украины Максимом Малышевым
Малышев

Фото shakhtar.com

За сборную Украины Максим МАЛЫШЕВ провел всего три матча, но в обойме главной команды страны находится уже больше двух лет. Правда, минувшая осень сложилась для полузащитника Шахтера не самым лучшим образом — в поединке на Суперкубок с Динамо он получил травму, после которой восстанавливается до сих пор… Сегодня Малышеву исполняется 25 лет, и журналист нашего сайта, разумеется, поздравил его с днем рождения. «Большое спасибо, — сказал Максим. — Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех болельщиков сборной Украины с наступающим Новым годом. Надеюсь, для меня он тоже сложится хорошо, причем с самого начала. Я намерен вернуться из отпуска раньше своих партнеров и приступить к реабилитации под присмотром соответствующего специалиста. Но и на отдыхе, конечно, работаю — могу уже в тренажерном зале кровать ставить. Планирую ехать с командой на сборы, но загадывать не хочу». Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью Максима МАЛЫШЕВА газете Команда, датированного мартом прошлого года…  

«С детства играли с Ордецом»

 — Максим, ты в курсе, что ты — единственный игрок в нынешнем Шахтере, который родился в Донецке? — Да, знаю об этом и очень этим горжусь. Для меня Донецк — лучший город в мире. Надеюсь, что когда-нибудь я сыграю в футболке родного клуба и на лучшем стадионе — на Донбасс Арене… — Как ты вообще попал в футбол? — Мне было шесть лет. Мы с ребятами, как и все в то время, играли во дворе, и папа моего друга решил сводить нас в школу Шахтера на просмотр. Нам повезло, что мы попали к Петру Андреевичу Пономаренко. Вот так и начался серьезный футбол в несерьезном возрасте (улыбается). — Какие у тебя остались самые яркие впечатления от детских соревнований? — Пожалуй, это победа на Кубке Виктора Банникова. В финале, который проходил на Олимпийском, мы обыграли команду из Львова — 1:0. Получили приз, медали и большие упаковки жвачек (улыбается). Мы, кстати, уже тогда играли в одной команде с Ваней Ордецом.

«Все деньги отдал маме»

— Первые футбольные деньги помнишь? — Да, это была стипендия в академии. По-моему, 78 гривен. — Пошел в кафе с друзьями или на телефон собирал? — Ни то, ни другое. Маме отдал… — Запомнил свои первые настоящие бутсы? — Конечно! Мама купила мне их в фирменном магазине Nike. Даже модель знаю — Total 90, серебристого цвета. Они у меня до сих пор дома стоят. Решил оставить на память. — Сколько сейчас у тебя пар рабочей обуви? — Четыре или пять, точно не помню. — После выпуска из академии ты сразу попал в дубль, где два года подряд становился чемпионом Украины среди молодежных команд, выходил на поле с капитанской повязкой… — Да, хорошие времена были. Нас с детства воспитывали так, что Шахтер должен быть только первым. На любом уровне. Мы старались впитывать это в себя. — Почему ты потом попал в Шахтер-3? Это же, насколько я понимаю, был шаг назад… — Поначалу и я так думал, но время показало, что мне это пошло только на пользу. Считаю, что та наша команда была намного сильнее дубля. У нас был прекрасный коллектив.  Мы играли вместе с Сергеем Болбатом, Русланом Малиновским, Андреем Тотовицким, Денисом Безбородько и другими хорошими исполнителями. Потом многие из нас попали в Премьер-лигу. — Ты запомнил свой дебют в элитном дивизионе? — Да, ведь это случилось в родном городе. Жалко, правда, что Заря проиграла донецкому Металлургу. Я, признаться, провел тогда плохой матч. Помню, был недоволен своей игрой.

«Благодарен Вернидубу и его штабу»

— Наставник луганчан тебе, тем не менее, доверял и дальше. Не так ли? — Я очень благодарен Юрию Вернидубу и его штабу. Считаю, что этот тренер сыграл большую роль в моем становлении на профессиональном уровне. У меня в Заре был непростой период, но даже когда преследовали травмы, я чувствовал всяческую поддержку. В такой ситуации вырастают крылья, хочется отплатить за доверие...  — В 2014 году ты дебютировал в Лиге Европы, а в 2015-м — в Лиге чемпионов. Совсем другой уровень? — Конечно. Матчи с Реалом и ПСЖ запомнятся мне на всю жизнь. Надеюсь, правда, что такие игры у меня еще будут, но эти поединки дали мне очень много в плане опыта. — Вот все говорят, что там выступают такие же люди, как мы, — с двумя ногами и с двумя руками. Но почему они играют совсем иначе? — Там собирают лучших футболистов со всего мира, и стоят они даже не десятки миллионов евро. Мастерство, конечно, на высочайшем уровне — из любого полумомента они выжимают максимум. В этом, наверное, и вся разница. — Буквально за каких-то полтора года у тебя было столько дебютов, что голова могла пойти кругом. Удается совладать с эмоциями? — Для меня это не проблема. Я себе голову лишними мыслями не забиваю. Толком ведь еще ничего не добился. — Значит, друзья тебе еще не говорили, что у тебя поменялась походка? — Нет (улыбается). Надеюсь, что никогда и не скажут. Евгений ГРЕСЬ Вратарь другого измерения. Как Андрей Пятов ломает футбольные стереотипы

Кто станет победителем Лиги чемпионов-2017/2018?

  • Реал (63%, проголосовало: 1 345)
  • Ливерпуль (37%, проголосовало: 777)

Всего голосов: 7 950

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино