Когда весь мир замирает. Топ-5 матчей Эль-Класико в нашем веке (видео)

В преддверии противостояния Реала и Барселоны вспоминаем самые драматичные дерби испанских грандов в нашем веке

Эль-Класико, фото facebook.com/fcbarcelona/

Сегодня в рамках 17-го тура Ла Лиги состоится самый долгожданный матч первой половины сезона — Реал принимает Барселону на Сантьяго Бернабеу. Имея одну игру в запасе, сливочные отстают от принципиальных соперников на 11 очков и, чтобы спасти интригу в чемпионате, им нужно побеждать. В августе в Суперкубке мадридцы дважды обыграли каталонцев, но удастся ли им это сейчас?.. Предвкушая изысканное футбольное блюдо, давайте вспомним самые яркие Эль-Класико в XXI веке. Ла Лига-2006/07. Барселона — Реал — 3:3 Борьба за чемпионство в Примере в том сезоне шла до последнего тура. В марте 2007-го Барселона нуждалась в реванше за поражение в первом круге, но матч закончился результативной ничьей. На два гола Руда Ван Нистелроя в первом тайме двушкой ответил Лионель Месси, а перед самым перерывом был удален Реном Олегер. Во второй половине забил Серхио Рамос, но аргентинский гений Барселоны спас команду от поражения на 90-й минуте. Впрочем, золотые медали в итоге взял Реал. https://www.youtube.com/watch?v=HvCn6jvszmg Суперкубок Испании-2011/12. Барселона — Реал — 3:2 Мадридская встреча Supercopa завершилась со счетом 2:2, а в ответке на Камп Ноу вполне мог повториться тот результат. На гол Андреса Иньесты ответил Роналду, а на точный удар Месси — Карим Бензема на 82-й минуте. Но вскоре великий Лео лишил болельщиков экстра-тайма, а концовка превратилась в потасовку и череду удалений. https://www.youtube.com/watch?v=3neMbX9My7M Ла Лига-2013/14. Реал — Барселона — 3:4 Сам по себе тот розыгрыш чемпионата запомнился неожиданным триумфом Атлетико. Но лучшим матчем первенства стал мартовский триллер на Сантьяго Бернабеу. В первом тайме Бензема соорудил дубль, на что своими мячами ответили Иньеста и Месси. В начале второй половины Роналду реализовал пенальти, но вскоре «дежурную» красную отхватил Рамос. В итоге победу вырвали гости — Месси уверенно исполнил два 11-метровых. https://www.youtube.com/watch?v=gIdmZAug8hU Кубок Испании-2013/14. Барселона — Реал — 1:2 Мадридцы недолго огорчались и в апреле взяли убедительный реванш, выиграв Кубок Короля на Месталье. Анхель Ди Мария вывел бланкос вперед в начале встречи, но во втором тайме после углового отличился Марк Бартра. Ну а решающий гол после знаменитого забега через все поле провел Гарет Бэйл — дело было на 85-й минуте. https://www.youtube.com/watch?v=Y9FQqYicqi4 Ла Лига-2016/17. Реал — Барселона — 2:3 После этого матча Барселона получила реальные шансы догнать соперников в чемпионской гонке, но в последних пяти турах мадридцы осечек не допустили. Но как бы там ни было, Класико осталось за каталонцами, которые продемонстрировали характер. Счет открыл Каземиро, еще в первом тайме восстановил паритет Месси. В середине второй части встречи забил Иван Ракитич, а вскоре удаление схлопотал Рамос. На 85-й минуте Реал усилиями Хамеса Родригеса отличился в меньшинстве, но в компенсированное время Месси принес гостям столь сладкую победу. И не забыл продемонстрировать публике на Бернабеу футболку со своей фамилией. https://www.youtube.com/watch?v=kQ96eAgkUpI

Олег Саленко: «Оборона — самое слабое место Барселоны»