Виталий Буяльский: «При Хацкевиче стал чаще встречаться с мячом»

16.12.2017 21:53
Категории: Новини
Полузащитник Динамо и сборной Украины Виталий Буяльский рассказал в интервью, как изменились его функции на поле

Фото fcdynamo.kiev.ua

В интервью, опубликованном на официальном сайте киевского клуба, полузащитник Динамо Виталий БУЯЛЬСКИЙ поделился мнением не только о процессах, происходящих в стане бело-синих, но и об эволюции мирового футбола. — Текущее отставание от Шахтера не повод расстраиваться? — Перед нами стоит задача побеждать в каждой игре. Впереди еще два матча с главным соперником весной. Поэтому нужно концентрироваться на своей игре и на результатах команды, а не смотреть в турнирную таблицу.

«Разбираем прошедшие матчи в форме конструктивного диалога»

Как объяснить пять матчей без побед в чемпионате? — Играя в таком клубе, как Динамо, чувствуешь себя не совсем комфортно, когда не удается достичь положительного результата в одном матче, не говоря уже о серии из пяти поединков подряд. Конечно, было много негатива в прессе, болельщики оставляли не очень приятные комментарии, и с этим всем нужно было справиться. Благодаря последним нашим результатам в чемпионате и Лиге Европы, надеюсь, мы заслужили положительные отзывы. Будем стараться и дальше радовать поклонников игрой и результатом. Пытались разобраться между собой, что идет не так, что делаете неправильно? — Собственно, после каждой игры, как бы она ни закончилась, разбираем подробно все моменты: как негативные, так и позитивные. Причем это происходит в формате диалога, а не упрека в случае поражения от тренерского штаба, благодаря этому стараемся прийти к общему мнению.

«Возможно, новый лидер Динамо будет равняться на Ярмоленко»

Андрей Ярмоленко был лидером Динамо на протяжении многих лет. Сильно ли изменилась игра команды после его переезда в Дортмунд? Непривычно играть без лучшего бомбардира команды последних сезонов? — В общем, рисунок игры не изменился, но Андрея действительно не хватает. Не секрет, что он был лидером как на футбольном поле, так и вне его — во всех смыслах этого слова. Уверен, что со временем в Динамо появится новый лидер, и, вполне возможно, он будет брать пример именно с Ярмоленко. После одного из матчей президент клуба Игорь Суркис сказал, что вам в ближайшее время предстоит операция из-за травмы голеностопа. Как давно испытываете с ним проблемы? — Это старая проблема. После игры с Янг Бойз на искусственном покрытии голеностоп воспалился, а затем, в поединке с Ворсклой, вдобавок еще и получил удар. Съездил на консультацию в Германию, где мне расписали комплекс процедур, посоветовали, как правильно разогревать голеностоп перед тренировками и матчами, и сказали, что операцию можно отложить.

«Выделил бы свой гол в выездном матче с Янг Бойз»

Неоднократно приходилось слышать от футболистов 50-60-х годов о том, как они могли сыграть матч и только после его завершения узнавали, что у них перелом ноги. Возможно что-то подобное в современном футболе? — Футбол эволюционирует, и за последние 10-20 лет стал совсем другим. Нынешние скорость и интенсивность игры требуют только стопроцентной готовности, поэтому в наше время подобное просто невозможно. При этом посмотрите, насколько продвинулась вперед медицина: сейчас врач буквально на поле может зашить рану футболисту, и он продолжает играть дальше. Также большие изменения претерпели и правила. К примеру, еще в 90-х годах вратарь мог брать мяч в руки после паса назад от защитника. Наверное, если бы нынешняя Барселона играла тогда, то никто не смог бы отобрать у нее мяч ... В составе Динамо вы неоднократно отмечались забитыми мячами, в том числе и победными для команды. Какой из них особенный для вас? — Сегодня выделил бы гол в ворота Янг Бойз в выездном матче Лиги Европы. Нам в этом поединке с психологической точки зрения нужна была победа, поскольку она выводила нас в еврокубковую весну. Как изменились ваши функции на поле с приходом в команду Александра Хацкевича? — Изменились коренным образом. У нас сейчас другая тактика, чем была при Сергее Реброве. Мы играем в два опорных полузащитника, поэтому у меня появилось больше пространства и я чаще встречаюсь с мячом.

«Нормально воспринимаю даже критику в свой адрес»

В одном из интервью главный тренер сказал, что если бы у него было пять таких футболистов, как Буяльский, то и на трансферный рынок не пришлось бы выходить. Приятно слышать такое от тренера? Или эти слова стимул еще больше работать над своим совершенствованием? — Приятно, когда тренер одобрительно отзывается о твоей игре. После таких слов не хочется подвести его — и работаешь с удвоенной энергией как на тренировках, так и в играх, чтобы он не разочаровался в тебе. Но лично я нормально воспринимаю не только положительные отзывы, но и критику в свой адрес. — Из воспитанников Динамо 1993 года рождения на слуху сейчас только вы и Владислав Калитвинцев. Общаетесь со своими бывшими партнерами по ДЮФШ? Кто чем занимается? — Конечно, общаемся, но нельзя сказать, что каждый день звоним друг другу и болтаем часами. С Владом Калитвинцевым, когда видимся на базе, разговариваем, иногда переписываемся. Из тех же моих партнеров по РВУФК, которые продолжают выступать на профессиональном уровне, могу назвать Андрея Тотовицкого (Мариуполь), Владислава Леванидова (Александрия), Бориса Орловского (ФК Львов). В конце сентября в родном городе Калиновка, где живут ваши родители, прогремели взрывы на военных складах. Трудно в то время было сконцентрироваться на футболе? — Это произошло вечером накануне нашего вылета в Белград на матч с Партизаном. Когда мне позвонили друзья, я сначала подумал, что они шутят, но потом связался с родителями и понял, что все происходит на самом деле. Они сразу сели в автомобиль, забрав только документы и вещи первой необходимости, и переехали в неделю в Киев. — Не думаете перевезти родителей в Киев навсегда? — Они сами этого не хотят. В Калиновке у них дом, работа, а здесь не будет чем себя занять. В прессе очень мало информации о вашей жизни вне футбольного поля. Личная жизнь это закрытая страница для журналистов? — Личная жизнь — это интимное, все радости и конфликты должны быть внутри семьи и не должны выставляться напоказ. Именно поэтому у меня нет и страниц в социальных сетях. Нужно ли Динамо возвращать игроков из аренды: попытка разобраться

Лента новостей

Українські інтернет казино