Сергей Ребров: «Меня радует не сам результат Динамо...»

16.12.2017 18:00
В эксклюзивном интервью бывший наставник  Динамо Сергей Ребров рассказал не только о делах своего нынешнего клуба…

Фото alahlifc.sa

В чемпионате Саудовской Аравии команда Сергея РЕБРОВА снова вернулась на первое место, хотя для Аль-Ахли оно пока носит условный характер. Дело в том, что у отстающего на одно очко Аль-Хиляля в запасе имеются три игры. С темы выступления в национальном первенстве мы и начали наш разговор с бывшим наставником киевского Динамо.

«На выезде уже можно включать скорости»

— Сергей Станиславович, жара у вас уже спала? Скорости на футбольном поле включать можно? — Да не особо (улыбается). В последнем матче мы играли при температуре +28`С, а днем столбик термометра переваливает за 30. Но это у нас, в Джидде — тут климат такой, влажность высокая. Когда выступаем на выезде, там проще. Недавно играли в гостях при +12`С — вот там скорости и включали. — Ваша команда много забивает, но уверен, что вас огорчает количество пропущенных мячей — в 16-ти официальных матчах под вашим руководством в ворота Аль-Ахли забили 22 гола… — Да, это нас беспокоит, и это давняя проблема коллектива. В прошлом сезоне была такая же картина. Пытаемся над этим работать. Непросто, на все нужно время, но в командных действиях в обороне уже видны улучшения. — Во время двухнедельного перерыва попробуете укрепиться? — Посмотрим. Трансферное окно открывается 1 января. — Может, пригласите кого-то из Украины? — Думаю, это не очень просто. Здесь украинцев, кажется, вообще никогда не было. Приглашая легионеров, клубы в основном ориентируются на бразильцев, аргентинцев и так далее. — В конце лета велись разговоры о возможном переходе в Аль-Ахли Дениса Гармаша. Или это были просто слухи? — Да это, считаю, нереально. Я уверен, что лучшие игроки того же Динамо выберут вариант выступления в Европе либо окажутся нужны своей нынешней команде. А сюда можно приглашать только футболистов из ведущих клубов — уровень чемпионата не такой слабый, как может показаться со стороны. И требования серьезные.

«На своем поле Саудовская Аравия сильна»

— В феврале Аль-Ахли снова стартует в азиатской Лиге чемпионов. Как вам итоги жеребьевки группового раунда? — У нас довольно серьезная группа, в соперники достались Аль-Джазира из ОАЭ, которая на днях проиграла Реалу на клубном чемпионате мира, а также иранский Трактор-Сази. Будем бороться, из группы выходят две команды. — Лига чемпионов в Саудовской Аравии такой же популярный турнир, как и у нас? — Международные соревнования, думаю, везде пользуются хорошим спросом, но мне пока тяжело об этом судить, ведь матчи против иранского Персеполиса в предыдущем розыгрыше мы проводили на нейтральных полях. Я смотрел посещаемость домашних игр Аль-Ахли в Лиге чемпионов. На каких-то поединках трибуны заполнялись, на каких-то — нет. Думаю, что национальный чемпионат для болельщиков все-таки на первом месте. — В марте сборная Украины может провести контрольный матч против Саудовской Аравии. Видели ее в деле? — Да, я был на поединке с Японией. Победив в этой встрече, сборная Саудовской Аравии вышла на чемпионат мира. Думаю, здесь, в Азии, с ней будет тяжело играть всем, но стоит команде выехать, например, в Европу, и там у нее сразу возникают проблемы. Впрочем, местные болельщики и специалисты ждут от своей сборной удачного выступления на мировом форуме. Судят, наверное, по жеребьевке, и я с ними согласен. У национальной команды есть неплохой шанс впервые в истории выйти из группы на чемпионате мира. У Саудовской Аравии хорошая организованная сборная, за которую выступают футболисты из местного чемпионата, в том числе из Аль-Ахли. К тому же там сейчас новый тренер, впереди такой крупный турнир — мотивации будет достаточно.

«Горняки — молодцы. Но я за ними особо не слежу»

— Ваша бывшая команда набрала к концу года хорошую форму. Чего вы ждете от Динамо в 2018-м? — Удачного выступления в чемпионате Украины и, конечно же, в Лиге Европы. Думаю, пройти греческий АЕК киевлянам по силам. Буду за них болеть. Больше всего меня радует не сам результат, который достигнут осенью, — а команда догнала Шахтер по потерянным очкам и уверенно заняла первое место в групповом раунде ЛЕ. Радует то, что в Динамо на первые роли выходят молодые футболисты. Самое сложное в этом деле — продолжать им верить. Нужно терпение, ведь стабильности в таком возрасте ждать не приходится. — Вы ожидали, что Шахтер выйдет из такой сложной группы в Лиге чемпионов? — Я поздравляю горняков — они молодцы. Но я за ними особо не следил, больше переживал за Динамо. — Вы наверняка в курсе, чем закончился последний перед зимней паузой тур чемпионата Украины. В Саудовской Аравии нет проблемы судейства? — А ее и в Украине нет — есть реакция на действия арбитров. Просто в наших ведущих клубах не привыкли, когда фиксируют все нарушения правил, а о спорных моментах лучше вообще промолчу. Любое решение в такой ситуации — это уже подвох. После матча Заря — Шахтер вообще произошло нечто из ряда вон выходящее. Нельзя так реагировать. Я понимаю, что футбол — это эмоции. Но это еще и игра, в которой, когда ты сильнее, не обязательно доводить дело до последних минут, а потом списывать все свои проблемы на арбитра… Повторюсь, в Украине хорошие судьи. В чемпионате же Саудовской Аравии, к примеру, в основном работают иностранные рефери. Местные арбитры обслуживали лишь несколько матчей с участием моей команды. Приезжали поляки, хорваты, англичане — и вообще не было никаких проблем. Евгений ГРЕСЬ Год для Динамо. До сотни не хватило одного гола...

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино