Александр Мелащенко: «Сижу за одной партой с Калиниченко»

13.12.2017 14:20
Сегодня экс-нападающий сборной Украины Александр Мелащенко отмечает день рождения

Фото из личного архива Александра МЕЛАЩЕНКО (слева)

Корреспондент КОМАНДЫ1 поздравил Александра МЕЛАЩЕНКО с днем рождения и задал одному из тренеров молодежной сборной Украины несколько вопросов. — Сегодня у Александра Мелащенко будет много гостей? — Пиршеств устраивать не собираюсь, не круглая дата. Соберутся близкие мне люди, посидим, поужинаем.

«Накануне дня рождения играл в 10-градусный мороз»

— Учитывая пору года, сегодня у тренера молодежной сборной будут только приятные хлопоты? — Да. Пора отпусков (улыбается). — Хорошо, когда день рождения приходится на нефутбольное время? — Действительно, есть в этом плюс. В этот день можно заниматься, чем хочешь, и проводит его с семьей. — Вне сезона дни рождения с партнерами часто отмечали? — Бывало. Чаще всего это было в теплых краях, во время зимней паузы. — 13 декабря играть официальные матчи не приходилось? — Нет. Если не ошибаюсь, матчем, который оказался ближе к моему дню рождения, был поединок Динамо против Бешикташа в Кубке УЕФА, который состоялся 12 декабря. Холодно было, градусов 10 мороза. — На тренерской работе вы уже пять лет. Это то, чем вы мечтали во время футбольной карьеры? — Во время карьеры я думал о предстоящей игре. Уже закончив выступать, человек должен понять, в каком направлении ему двигаться. Я выбрал такой путь, поскольку практически всю жизнь провел в футболе. PRO-дипломом обладаете? — Нет. Сейчас как раз учусь. — Кто сосед по парте? — Максим Калиниченко. У нас подобралась солидная компания: Максим Шацких, Сергей Нагорняк, Владимир Езерский, Андрей Березовчук… — В текущем отборе для молодежной сборной Украины еще не все потеряно? — А что должно быть потеряно? Позади только первый круг. Так что вся борьба впереди. — Матч с англичанами в марте станет для сине-желтых определяющим в борьбы за первое место? — Думаю, да. Постараемся подойти к нему во всеоружии. Выигрыш позволил бы нам реально претендовать на победу в группе.

«Судьба золота решится в очным матчах Динамо и Шахтера»

— Тренеры сборной в основном используют кадры из внутреннего чемпионата. Он постепенно выбирается из ямы? — Сейчас, конечно, уровень отечественной первенства не тот, что был несколько лет назад, но молодежь понемногу крепнет, играет в составах своих клубов, а это несомненный плюс для наших сборных. — Близкая вам Ворскла закончила первую часть чемпионата на третьем месте. Это успех? — Без сомнения. Команда показывает неплохой футбол. Да, была безвыигрышная серия, но полтавчане не сдавались, работали и перед перерывом выдали на-гора три уверенные победы. Думаю, Ворскла заслуженно находятся на этом месте. — А кто главный фаворит в борьбе за бронзовые медали? — Об этом рано говорить. Нужно ведь видеть в каких составах команды начнут вторую часть чемпионата. Хотя клубы с третьего по шестое место имеют полное право считать себя претендентами на пьедестал. — А в борьбе за золото, кому отдаете предпочтение? — Часть моей жизни была связана с Динамо, поэтому я желаю выиграть в этой борьбе бело-синим. Хотя тот Шахтер, который мы видели в поединке Лиги чемпионов против Манчестер Сити, обыграть будет крайне сложно. Горняки сейчас в полном порядке. Думаю, все будет решаться в очным матчах киевлянам и донетчан. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Александр Мелащенко: «Лобановский сказал: «Чего тебя туда потянуло?..» Александр Мелащенко. Часть 2. «Шевченко сам с кем угодно поделится опытом...»

Лента новостей

Українські інтернет казино