Навал Зари — финал Шахтера. Самые важные цифры самого скандального матча

11.12.2017 09:02
Категории: Новини Топ
По многим игровым параметрам Шахтер выглядел предпочтительнее, но после того, как счет был открыт, Заря перехватила инициативу
Шахтера

Фото shakhtar.com

В футбольной природе существует два Шахтера. Один выступает в Лиге чемпионов, и там игроки действуют с полной отдачей даже с повреждениями задней поверхности бедра. Там команда порой играет так, что ей аплодируют стоя не только родные болельщики. Но в чемпионате Украины отношение футболистов к своим почитателям немного другое. Во многих матчах УПЛ горнякам почему-то кажется, что одного забитого мяча им вполне хватит для победы, но с Зарей этот номер не прошел…        

Командные показатели технико-тактических действий

Заря Шахтер
Сумма ТТД 683 904
Брак 28% 20%
Владение мячом 41% 59%
Всего единоборств 155 155
Выиграно 45% 55%
Единоборства вверху 26 26
Выиграно 42% 58%
Передачи 365 573
Точность передач 75% 85%
Острые передачи 3 14
Удары по воротам 6 6
Удары в створ 2 2
Быстрые атаки 21 12
Быстрые атаки с ударами 1 1
Атаки со стандартов 7 2
Атаки со стандартов с ударами 1 1
Обводки 26 40
Процент удачных 35% 55%
Отборы 50 35
Перехваты 47 60
Подборы 75 59
Нарушения правил 11 15
По многим игровым параметрам Шахтер выглядел предпочтительнее соперника, но после того, как гости открыли счет, Заря перехватила инициативу. В первом тайме горняки, к примеру, владели мячом 66% времени, а во втором — всего 52%. Имея преимущество в один забитый мяч, можно действовать и вторым номером, но эффективность такого футбола мы можем определить по числу быстрых атак. А их у Шахтера было очень мало. Нельзя сказать, что Заря продемонстрировала какой-то особенный футбол, хотя команда прибавила в агрессии и в желании и начала выигрывать единоборства еще задолго до серии удалений. Плюс подопечные Юрия Вернидуба грамотно располагались на поле и существенно превзошли противника на подборах. Все это и вылилось в тот навал, к которому гости оказались, видимо, не готовы.

Выделялся только Бернард

Дрогнул даже голкипер команды Андрей Пятов, хотя причины неубедительной игры в обороне в конце матча следует искать намного дальше от ворот. Так, после поединка с Манчестер Сити мы отмечали, что группа атакующих исполнителей горняков 24 раза вступала в защитные единоборства и совершила 20 отборов мяча. В Запорожье эти показатели составили 13 и девять соответственно. Не блеснули нападающие Шахтера и у чужих ворот. Выделялся Бернард, который выполнил четыре острые передачи, нанес два удара по воротам, совершил восемь подборов и организовал семь быстрых атак. Но остальные…

У Коваленко — 40% брак

У Марлоса оказалось всего четыре обводки, а Факундо Феррейра ни разу не пробил по воротам. Уже неоднократно было доказано, что аргентинский форвард приносит пользу команде только тогда, когда забивает голы, но если он вообще не угрожает чужим владениям, то сложно подобрать слова, чтобы оценить его игру. Провалил матч и Виктор Коваленко, который за 72 минуты выполнил 40 ТТД с браком в 40%. Атакующий полузащитник Шахтера дважды пробил по воротам, но выиграл всего одно единоборство и не совершил ни одной удачной обводки. Записал в актив две острые передачи, но в финальную треть поля адресовал лишь 33% своих пасов. Но даже по такому раскладу точность его передач составила всего 75%.

Фред и Степаненко — на своем уровне

Самым полезным игроком в составе горняков оказался Фред, который выполнил 122 ТТД с браком в 15%. Бразилец выиграл 21 единоборство из 27-ми, совершил 10 отборов и девять перехватов. На уровне отыграл и Тарас Степаненко — 95 ТТД, брак 13%, 75% выигранной борьбы, пять отборов. У центральных защитников тоже оказались вполне приемлемые показатели. Повторюсь, Шахтер отнюдь не рассыпался — он просто перестал играть в футбол на чужой половине поля.

Самый полезный — Сваток

Игру Зари вел Александр Андриевский, который выполнил 86 ТТД (брак — 29%), совершил 52 передачи, но при этом 20 (!) из них были неточными. Больше всего единоборств оказалось у Артема Громова (25), который девять раз шел в обводку и заработал четыре штрафных. Активно работали фланговые защитники — Александр Караваев и Артем Сухоцкий. Но самым полезным футболистом Зари стал центральный защитник Александр Сваток, который выиграл 80% единоборств и совершил 15 отборов, перехватов и подборов. Юрий ДЕНИСЕНКО Книга антирекордов Фонсеки. Новая глава после матча с Зарей

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино