Вратарь другого измерения. Как Андрей Пятов ломает футбольные стереотипы

10.12.2017 11:24
В нынешней Лиге чемпионов голкипер сборной Украины не только выручал свою команду, но и начинал голевые атаки!
Пятов

Фото shakhtar.com

Голкипер Шахтера Андрей Пятов в шести матчах группового раунда Лиги чемпионов ни разу не сыграл на ноль, но стал одним из самых полезных игроков команды в этом турнире.   

Самые полезные игроки Шахтера в Лиге чемпионов. Рейтинг InStat

1. МАРЛОС (полузащитник) 319
2. ФРЕД (полузащитник) 310
3. ИСМАИЛИ (защитник) 307
4. ТАЙСОН (полузащитник) 304
5. Андрей ПЯТОВ (голкипер) 296
Во многих матчах Пятов не раз выручал своих партнеров, отразив в общей сложности 25 ударов по воротам. По количеству сэйвов голкипер сборной Украины занимает четвертое место в Лиге чемпионов, но из всех лучших вратарей турнира по этому показателю только он продолжит свои выступления в плей-офф.
Пятов

Фото uefa.com

Впрочем, к уверенной игре на линии вратарь Шахтера приучил нас давно — в 54-х матчах Лиги чемпионов Андрей Пятов в общей сложности отбил 255 ударов (в среднем по 4,7 за игру). В последнее время голкипер сильно прибавил в управлении партнерами и чтении самой игры. Воспитанник кировградского футбола хорошо действует на перехватах, и существенно улучшил свою игру на выходах. Без мелких оплошностей не обходится, но очень важно, что кипер не стоит в воротах, а ходит на эти самые выходы. Да так, что лидирует по этому показателю среди всех 48-ми голкиперов Лиги чемпионов! Тут, конечно, нужно отдать должное партнерам и соперникам, которые играли так, что у ворот Пятова в шести поединках было 52 (!) стандартных положения.

Лучшие вратари Лиги чемпионов по игре на выходах

Всего Удачно
1. Андрей ПЯТОВ (Шахтер) 44 93%
2. Ибрахим ШЕХИЧ (Карабах) 35 94%
3. Роман БЮРКИ (Боруссия Д) 30 90%
4. ФАБРИСИО (Бешикташ) 25 92%
5. Бредли ДЖОНС (Фейеноорд) 25 84%
ЭДЕРСОН (Манчестер Сити) 25 84%
7. Руй ПАТРИСИУ (Спортинг) 24 96%
8. Томаш ВАЦЛИК (Базель) 22 95%
9. Уго ЛЬОРИС (Тоттенхэм) 21 95%
10. Сильвио ПРОТО (Олимпиакос) 21 86%
Лидирует вратарь Шахтера среди представителей своего амплуа и по количеству передач, выполненных в нынешней Лиге чемпионов. Причем лидирует с огромным отрывом. Умение Пятова играть ногами специалисты отмечали давно, но Андрей не устает совершенствовать этот важный в современном футболе вратарский компонент. Многое зависит от командной тактики, а Шахтер старается выходить из обороны с помощью короткого паса. Впрочем, хватает у Пятова и длинных передач (в среднем по 20 за игру), потому и занимает он лишь девятое место в ЛЧ по общей точности паса.   

Лучшие вратари Лиги чемпионов по количеству передач

1. Андрей ПЯТОВ (Шахтер)

315

2. Роман БЮРКИ (Боруссия Д) 251
3. Крейг ГОРДОН (Селтик) 236
4. ЭДЕРСОН (Манчестер Сити) 219
5. Ибрахим ШЕХИЧ (Карабах) 215
6. Ясмин ХАНДАНОВИЧ (Марибор) 204
7. Томаш ВАЦЛИК (Базель) 203
8. Петер ГУЛАЧИ (Лейпциг) 198
9. Бредли ДЖОНС (Фейеноорд) 191
10. Руй ПАТРИСИУ (Спортинг) 184

Лучшие вратари Лиги чемпионов по точности передач

1. Пепе РЕЙНА (Наполи) 90%
Марк-Андре ТЕР ШТЕГЕН (Барселона) 90%
3. ЭДЕРСОН (Манчестер Сити) 90%
4. АЛИССОН (Рома) 88%
5. Альфонс АРЕОЛА (ПСЖ) 87%
6. Джанлуиджи БУФФОН (Ювентус) 84%
7. Роман БЮРКИ (Боруссия Д) 79%
Тибо КУРТУА (Челси) 79%
9. Петер ГУЛАЧИ (Лейпциг) 78%
Андрей ПЯТОВ (Шахтер) 78%
Примечание. Минимум — 100 передач. Среди всех вратарей у Пятова, к слову, больше всего острых передач в Лиге чемпионов — четыре в шести матчах. В последнем поединке с Манчестер Сити голкипер Шахтера принял участие в обеих (!) результативных атаках, причем в ситуации, когда зарождался первый гол, девять вратарей из 10-ти наверняка выбили бы мяч куда глаза глядят. Но Пятов вышел из сложной ситуации и продолжил комбинацию. Всего в групповом раунде горняки забили девять мячей. Так вот, в пяти голевых атаках команды принимал участие ее вратарь!

Кому Андрей Пятов отдал больше всего точных передач в Лиге чемпионов

1. Факундо ФЕРРЕЙРА 42
2. Иван ОРДЕЦ 40
3. Ярослав РАКИЦКИЙ 36
4. ИСМАИЛИ 25
5. Богдан БУТКО 20
ФРЕД 20
Нельзя сказать, что кипер Шахтера злоупотребляет коротким пасом, ведь больше всего точных передач от него получил Факундо Феррейра. Дальше в этом рейтинге идут защитники, но обратите внимание, что в нем присутствует и Фред, а адресовать мяч через центральную зону довольно рискованно. Впрочем, Пятов любит и умеет начинать быстрые атаки — к примеру, Тайсону, Бернарду и Марлосу он отдал 35 точных передач в шести матчах Лиги чемпионов. В групповом турнире Шахтер провел всего 95 быстрых атак — и в 28% из них принял участие страж ворот команды.

Как выполняют пенальти футболисты Манчестер Сити в текущем сезоне

Пятов Трижды в ворота горняков назначали пенальти, и один из них Пятов отбил. В Манчестере вратаря сборной Украине не смог переиграть Серхио Агуэро, но в Харькове аргентинец, выступающий под 10-м номером, ему забил. Возможно, в этом вопросе немного недоработали аналитики Шахтера, ведь на схеме выполнения пенальти игроками Манчестер Сити хорошо видно, куда обычно бьет с точки нападающий сборной Аргентины. Впрочем, хорошо, что этот гол никак не повлиял на победный результат.

Не только ловит мячи

В общем, вот такой расклад у Андрея Пятова в этой Лиге чемпионов. Может сложиться впечатление, что голкипер Шахтера вообще без слабых мест, но это, безусловно, не так. Шероховатостей, конечно, хватает, но если сложить воедино все элементы вратарского ремесла, то первый номер сборной Украины кажется на редкость сбалансированным во всех отношениях исполнителем. В том, что он вратарь из нового футбольного измерения, сомнений нет никаких. Ведь на поле он не только ловит мячи… Евгений ГРЕСЬ Новости из кассы Шахтера...

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино