Прерванный матч во Львове. Эксклюзивные комментарии, сроки и условия доигровки

Форс-мажорные обстоятельства не позволили закончить во Львове поединок Премьер-лиги Карпаты -- Олимпик

Фото Евгения КРАВСА

Еще за полчаса до начала встречи ничего не предвещало такого финала. Да, падал обильный снег, но когда обслуживающий персонал снял специальную пленку с газона стадиона Украина, то его состояние было  практически идеальным. Хозяева постарались даже учесть каждую мелочь, в частности, была договоренность с судейской бригадой, что в середине первого тайма матч будет прерван на несколько минут для обновления линий… Но, к сожалению, снегопад продолжался и в перерыве, и белое одеяло с поля  пришлось убирать не только  стюардам, болельщикам, но и руководству ФК Карпаты. Однако арбитр Екатерина Монзуль решила не доигрывать второй  тайм, сославшись на форс-мажорные обстоятельства.

Фото Евгения КРАВСА

Поначалу появилась информация, что матч будет доигран 4 декабря. Даже поговаривали, что организаторы обращались с просьбой о его переносе на Арену-Львов. Но был получен отказ, поскольку на этом стадионе полным ходом идет подготовка к поединку Лиги Европы между Зарей и Атлетиком, который состоится в ближайший четверг. И лишь вчера вечером официальный сайт Карпат сообщил, что, поскольку нет возможности в сжатые сроки качественно подготовить поле, в понедельник доигровки не будет… Теперь все зависит  от вердикта Премьер-лиги…

Фото Евгения КРАВСА

Такое развитие событий явно не устраивало главного тренера Олимпика Романа САНЖАРА. — Мы были готовы играть 4 декабря, — сказал наставник донетчан корреспонденту КОМАНДЫ1. — Убежден, эксцессов удалось бы избежать, если бы львовяне загодя включили подогрев, ведь они знали о снегопаде. А сейчас с датой доигровки полная неразбериха, поскольку футболисты Олимпика уходят в отпуск 10 декабря и многие улетают на отдых за рубеж. То есть сыграть второй тайм с Карпатами на следующей неделе мы не сможем. Убежден, что такая же ситуация и у львовян. Если же перенесут доигровку  на февраль, то здесь вообще ничего не понятно. У многих игроков Олимпика, как, в частности, и у меня, в этом году заканчиваются контракты. Как быть в таком случае? Ведь не исключен вариант, что Олимпик сильно обновит состав. Вот почему, повторяю, Карпаты должны были своевременно позаботиться о подогреве и тогда не было бы никаких проблем с доигровкой 4 декабря… В свою очередь Карпаты, принимая во внимание прогноз погоды, придерживались мнения, что это невозможно. Впрочем, похоже, синоптики ошиблись — сегодня утром во Львове снегопад прекратился. Также ситуацию КОМАНДЕ1  прокомментировал и исполнительный директор Премьер-лиги Евгений ДИКИЙ: «Мы ждем официальную информацию. Пояснения от делегата матча, арбитра, обращение команд. Изучим эти документы и будет пытаться все-таки убедить Карпаты и Олимпик в том, чтобы они согласовали между собой дату, приемлемую для доигровки матча. Но, по всей видимости, это будет уже весной следующего года…»

Фото Евгения КРАВСА

Из регламента

СТАТТЯ 9 ОРГАНІЗАЦІЯ ТА ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ

РОЗДІЛ II УМОВИ ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ

30. Якщо час матчу, що залишився, необхідно дограти наступного дня чи іншого дня, встановленого Дирекцією, тоді діють такі положення: 30.1. До рапорту арбітра «Склади команд» можуть бути внесені будьякі футболісти, які фігурують у списках футболістів «А» і «Б» на момент припинення матчу, незалежно від того, чи були вони фактично в рапорті арбітра «Склади команд» припиненого матчу, за винятком футболістів, яких було замінено або вилучено з поля під час проведення припиненого матчу, а також футболістів, які були дискваліфіковані на припинений матч. Футболісти, які перебували на полі в момент зупинки матчу, не можуть бути внесені до рапорту арбітра «Склади команд» як запасні футболісти при дограванні матчу. 30.2. Будь-які санкції, застосовані перед тим, як матч було припинено, залишаються в силі на ту частину матчу, що залишилася. 30.3. Одна жовта картка, застосована до футболіста перед тим, як матч було припинено, не переноситься на будь-які інші матчі, до завершення припиненого матчу. 30.4. Заміна футболістів, яких було вилучено з поля під час припиненого матчу, не допускається, а кількість футболістів у стартовому складі залишається такою ж, якою вона була на момент припинення матчу. 30.5. Якщо перерваний матч проводиться не наступного дня, а після чергового туру чемпіонату, до списку рапорту арбітра «Cклади команд» дозволяється вносити футболістів, яких було дискваліфіковано після чергового туру. 30.6. Команди можуть проводити ту кількість замін, на яку вони ще мали право на момент припинення матчу. 31. Ігровий час припинення матчу повинен бути відображений у рапорті арбитра.

Фото Евгения КРАВСА

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Василий МИХАЙЛОВ Матч Карпаты — Олимпик был прерван после первого тайма

Лента новостей

Українські інтернет казино