А снег идет. Как футбольный чемпионат Украины страдал от непогоды

04.12.2017 15:30
За 27 сезонов, которые разыгрывается чемпионат Украины, не раз приходилось принимать решения о проведении матчей под влиянием погодных условий Матч 18-го тура чемпионата Украины между Карпатами и Олимпиком, который из-за сильного снегопада не был доигран 3 декабря, стал хорошим поводом вспомнить, как раньше погода (точнее — непогода) влияла на проведение поединков.
03.12.2017. Карпаты и Олимпик не доиграли матч из-за снегопада. Фото fckarpaty.com

03.12.2017. Карпаты и Олимпик не доиграли матч из-за снегопада. Фото fckarpaty.com

Динамо — Ильичевец. По тайму за день

В августе 2005 года уже была похожая ситуация — в Киеве, во время игры Динамо и Ильичевца пошел жуткий ливень. К перерыву херсонскому арбитру Анатолию Жосану пришлось принимать решение, что матч нужно приостановить. Мариупольцы к тому времени повели в счете — 1:0. Скандал возник из-за того, сколько времени доигрывать на следующий день — второй тайм или все 90 минут. Динамовцы, разумеется, хотели начать с нуля и были очень возмущены решением ПФЛ, которая постановила, что нужно провести еще один тайм. Бюро ПФЛ принимало решение голосованием, счет получился 8:5. В итоге киевляне сумели 8 августа забить один мяч и свести поединок к ничьей. Но она стоила рабочего места Леониду Буряку, который на следующий день был уволен. Правда, главная причина отставки заключалась в кошмарном поражении в квалификации Лиги чемпионов заштатному Туну... Еще два раза матчи УПЛ на нашей памяти не были доиграны по другим причинам — по вине болельщиков. В декабре 2014 года отличились волынские болельщики, побежавшие чинить расправу над арбитром. В мае 2017-го перестарались фанаты Днепра, решившие отметить прощание с элитой ярким фейерверком. Оба раза хозяевам были засчитаны технические поражения.

Невыезды, снег в Борисполе, трава в Полтаве

В далеком 1996 году непогода внесла свои коррективы в авиаперелеты двух клубов. В марте самолет «Волыни» не смог приземлиться в аэропорту Симферополя по причине сильного ветра. Руководство футбола Украины пыталось убедить «Таврию» в том, что матч должен состояться в другой день, но крымчане были уверены, что соперник халатно отнесся к вопросу выезда. В итоге «Волынь» была наказана техническим поражением. А в ноябре того же года не смог приземлиться в аэропорту Запорожья самолет с футболистами киевского ЦСКА на борту. Так свои три очка без боя получило «Торпедо». Спустя 11 лет — в ноябре 2007-го — не смогла вовремя добраться на матч в Луганске с «Зарей» делегация «Ворсклы». Аэропорт по метеоусловиям не давал согласия на посадку, полтавчане сменили самолет на автобус, но опоздали к месту проведения встречи и тоже получили техническое поражение. Можно вспомнить похожую ситуацию с неявкой «Днепра» на матч Кубка Украины в Одессу с «Черноморцем» в конце октября 2013 года. Днепряне пытались доказать, что им помешал форс-мажор, но тщетно. А в марте 2005 года случился другой интересный эпизод — принимающей стороне было засчитано техническое поражение за... неготовность поля. Так был наказан Борисфен, матч которого в Борисполе с Ворсклой (тогда еще с приставкой Нефтегаз) был отменен. Тогда тоже помешал снег, который клуб из райцентра не успел убрать со стадиона. Был и противоположный пример — в апреле 2017 года. Четвертьфинальная кубковая встреча Полтавы и Шахтера не состоялась из-за того, что на поле стадиона Локомотив местами отсутствовало травяное покрытие. Причем это была вторая попытка провести встречу, ведь в ноябре 2016-го Полтава не смогла принять Шахтер (а Нефтяник-Укрнафта в Ахтырке — Динамо) из-за отсутствия подогрева на своих аренах. В Ахтырке к весне все было хорошо, а Полтава в апреле получила техническое поражение.

Тупой приказ и болотный футбол

«Мы выполнили тупой приказ федерации футбола и ПФЛ. По-другому я сказать не могу, — так в марте 2003 года начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции главный тренер Днепра Евгений Кучеревский. — Во-первых, был риск травм игроков, причем игроков сборных Украины. А, во-вторых, я не знаю, сколько теперь времени, сил, нервов понадобиться, чтобы восстановить поле». Матч Днепра и Шахтера на Метеоре действительно проходил в кошмарных условиях. Поле пришлось сушить при помощи вертолетов, после чего ходила злая шутка, что траву с газона теперь нужно собирать по трибунам стадиона. Но сделать покрытие пригодным для игры не получилось. После этого, правда, Днепр стал солиднее относиться к подготовке. Но тогда игру не перенесли. Не было переноса и в марте 2009 года в Добромыле, где Львов решил принимать соперников из Металлиста. Харьковчане, которыми руководил хорошо ознакомленный с возможностями инфраструктуры галицких клубов Мирон Маркевич, начали бить в набат еще 24 февраля. Но никто к Металлисту не прислушался, матч состоялся в ужасных условиях. https://www.youtube.com/watch?v=hFi6eu7JaXM Уже потом вице-президент ФФУ и одновременно глава Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения матчей Борис Воскресенский, который на той игре выполнял функции делегата ФФУ, и глава Комитета арбитров Вадим Шевченко (он был инспектором встречи) практически в один голос сделали крайним Виктора Швецова. Мол, игру отменяет арбитр, находящийся на стадионе «в том случае, если мяч не отскакивает от газона, а поле залито больше чем на три четверти. Почему он этого не сделал в матче Львов — Металлист, нужно спросить у него самого». А в марте 2011-го яркими фразами описывался матч Зари и Волыни в Луганске — «втоптали в болото», «побоище на авангардном болоте», «цирковое представление», «мученики-гладиаторы». Виталий Кварцяный был шокирован и выдал традиционно яркую пресс-конференцию, на которой рассказал о гостеприимстве, полях, отсутствии горячей воды и сугробах в раздевалках. https://www.youtube.com/watch?v=yFLDOyRuSMY

Олимпик и Карпаты уже страдали от снега

Впрочем, со временем клубы-хозяева стали относиться к своим обязанностям более старательно. Да и руководители нашего футбола стали более гуманными. Например, в марте 2006 года вопрос о возможных переносах матчей в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, начал обсуждаться заранее. Тогда на апрель снесли поединок алчевской Стали и Днепра. А в ноябре 2006-го снегопад не позволил Карпатам провести домашний матч с Арсеналом — на той же Украине. Тогда действительно был серьезный форс-мажор, но Александр Заваров, возглавлявший киевлян, остался недоволен решением ПФЛ перенести поединок на 2 декабря. Во-первых, к тому времени уже должен был начаться отпуск. Во-вторых, кто мог дать гарантию, что в начале зимы Львов опять не завалит снегом? И все же игра состоялась именно 2 декабря. В феврале 2010-го генеральному директору УПЛ Александру Ефремову пришлось объяснять, почему не стоит рассчитывать на перенос первых весенних туров чемпионата: «Сейчас не 1950-е годы, когда трава на стадионах росла сама по себе. За состоянием покрытия стадионов следят уполномоченные службы, имеющие необходимую технику, материалы и опыт работы в условиях погодных неурядиц». Зато в конце марта 2013 года Украину накрыл мощный снегопад. Синоптики утверждали — сильнейший за 100 лет: только в Киеве выпало 40 млн тонн снега. И в ПФЛ перенесли пять матчей первой лиги на более поздний срок.
04.12.2016. Матч Олимпика и Карпат в Сумах не состоялся из-за снегопада. Фото olimpik.com.ua

04.12.2016. Матч Олимпика и Карпат в Сумах не состоялся из-за снегопада. Фото olimpik.com.ua

А завершим подборку еще одним матчем, который не состоялся из-за снегопада. Ровно год назад — 4 декабря 2016-го — в Сумах не смогли сыграть... Олимпик и Карпаты. Стадион Юбилейный оказался не готов к зимним условиям, поскольку система подогрева была в нерабочем состоянии. Тогда руководство Олимпика настаивало на форс-мажоре, а встречу перенесли на март 2017 года. Закончилась она вничью — 0:0. Андрей КУДЫРКО

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Суркис сказал все, что думает о матче с Мариуполем

Лента новостей

Українські інтернет казино