В 2021 году ФИФА хочет провести необычный чемпионат мира!

29.11.2017 16:42
ФИФА планирует, что в турнире примут участие 24 футбольных клуба, представляющие пять континентов ФИФА Как информирует целый ряд западных СМИ, ссылаясь на собственные источники в ФИФА, организация планирует организовать новый клубный турнир, который заменит по срокам Кубок конфедераций. Давайте разбираться...

Что это вообще такое?

Ожидается, что в соревновании примут участие 24 ФК, представляющие пять континентов. Определение участников окончательно не выработано, но, судя по всему, оно будет иметь следующие очертания.

Кто от Европы?

От Европы в чемпионате примут участие 12 клубов: последние четыре победителя и финалиста Лиги чемпионов, а также четыре команды с лучшим личным коэффициентом. Если бы рассеивание случилось прямо сейчас, состав европейских участников был бы таким: Реал, Барселона, Атлетико, Севилья (все -- Испания), Ювентус (Италия), Бавария, Боруссия Д (оба -- Германия), ПСЖ (Франция), Манчестер Сити, Арсенал (оба -- Англия) и Порту (Португалия).

Кто от Южной Америки?

Южная Америка на турнир будет делегировать пять представителей: четыре последних победителя Кубка Либертадорес и лучшую команду по рейтингу. Прямо сейчас это -- Ривер Плейт, Бока Хуниорс, Сан-Лоренсо (все -- Аргентина), Атлетико Насьональ (Колумбия) и Атлетико Минейро (Бразилия).

Остальные

По тому же принципу по два представителя на ЧМ могут отправить Африка, Азия и Северная Америка: Видад (Марокко), Мамелоди Сандаундз (ЮАР), Урава Ред Даймондс (Япония), Чонбук Хендэ Моторс (Южная Корея), Пачука, Америка (Мексика). Что касается двадцать четвертого участника, то тут еще не решено, будет ли он гарантировано представлять Океанию, или же ее полпред сразится за право поехать на мундиаль с представителем другой конфедерации. По первому варианту эту зону сейчас бы представил Окленд Сити (Новая Зеландия).

Формула турнира  

Участники будут разделены на восемь групп по три команды в каждой. Лучшие отправятся в четвертьфинал и так далее до решающего матча. Таким образом, финалисты сыграют в общей сложности пять матчей.

А где и когда?

ФИФА надеется провести первое подобное соревнование в июне 2021 года и уложить его в 20 дней. Принимать клубный ЧМ будет будущий организатор чемпионата мира на уровне сборных. Впрочем, первое соревнование из-за летних погодных условий в Катаре может принять Китай.

Лига наций. Подробности жеребьевки в дивизионе В: расклад для Украины

Кого бы вы хотели видеть соперником сборной Украины в группе Лиги наций (отметьте две команды)?

  • Турция (18%, проголосовало: 2 634)
  • Австрия (17%, проголосовало: 2 513)
  • Уэльс (14%, проголосовало: 2 101)
  • Чехия (14%, проголосовало: 2 080)
  • Дания (13%, проголосовало: 1 887)
  • Северная Ирландия (12%, проголосовало: 1 695)
  • Словакия (11%, проголосовало: 1 626)

Всего голосов: 8 375

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино