Экспертиза. Осенний синдром Шахтера: кто ему еще не забивал?

В текущем сезоне Шахтер встречался с 14-ю командами — и только две из них не смогли забить горнякам ни одного мяча

Фото shakhtar.com

Отсутствие стабильности — главный недостаток нынешнего Шахтера. Но стабильности нет не столько в результатах, сколько в самой игре. На атаку это особо не распространяется. Там у горняков все хорошо — они исправно создают голевые моменты даже в Манчестере и Неаполе. Но в обороне что-то идет не так, а оборона — это, пожалуй, самое важное для нынешнего тренера команды Паулу Фонсеки… Все мы привыкли ругать защитников Шахтера, но последние матчи показали, что проблемы необходимо искать гораздо выше. Тут как раз и нужно говорить о той самой стабильности, точнее о ее отсутствии. Бывают ведь матчи, когда атакующие полузащитники донетчан на всех парах мчатся назад, мешают развивать атаки, отбирают мячи. Но проходит три дня — и бразильцы, стоя, наблюдают за тем, как соперники убегают в контратаки и забивают голы. Знаете, сколько Шахтер пропустил в этом сезоне после контратак? 10 мячей. За весь прошлый сезон было 12, а тут уже 10. Для Фонсеки смерти подобно, когда его команда позволяет противнику находить пространство при выходе из обороны. Кстати, все голевые атаки на ворота донецкой команды длятся в среднем 12 секунд. Может, это и нормально для тех, кто владеет мячом за 60% игрового времени. Но это не свойственно клубам, которые не только стремятся, но и играют на самом высоком уровне.
Шахтер пропускает в семи поединках подряд. Последним, кто не смог забить горнякам, было Динамо. Осенью оранжево-черные в 16-ти матчах только три раза сыграли на ноль, а именно тогда для них как раз и начался настоящий футбол. С Лигой чемпионов, с двумя играми за неделю.
После стандартов Шахтер пропускает не много — всего пять мячей из 27-ми. Зато часто страдает из-за банального отсутствия концентрации. Не раз и не два горнякам забивали в результате вбрасывания мяча из-за боковой линии, трех—четырех передач и полного попустительства обороняющихся игроков. Проблемное место команды — второй этаж. Почти треть голов Шахтеру забили как раз после ударов головой. Весь этот экспресс-анализ подталкивает ко многим выводам. Защиту, конечно, надо бы укрепить, но для начала не мешало бы заставить бразильцев не эпизодически, а систематически отрабатывать в обороне. Как выяснилось, в текущем сезоне после неточных передач Марлоса началось четыре голевых атаки на ворота Шахтера, а после обрезок Фреда — три. С одной стороны, это самые полезные футболисты команды на данный момент, с другой — такая картина. Причем, повторюсь, что парни умеют играть в отборе, и за это мы их неоднократно хвалили. Умеют, но не всегда хотят, а защита потом отдувается. Что ж, в текущем сезоне горняки встречались с 14-ю командами, и только две из них не смогли забить им мяч — Карпаты и Черноморец. 27 пропущенных мячей в 24-х матчах — это для нынешнего Шахтера очень много. Было бы еще больше, если бы не вратарь Андрей Пятов, который входит в квартет лучших голкиперов Лиги чемпионов по количеству отраженных ударов и постоянно выручает партнеров в чемпионате Украины. Может, оттого и нервничает так Паулу Фонсека, а судьи просто попадают под горячую руку?   Сергей КОЗЛОВ В Лиге чемпионов только один футболист лучше полузащитника Шахтера  

Лента новостей

Українські інтернет казино