Амбиции и старые счеты. Что за душой у четвертьфиналистов Кубка Украины

29.11.2017 11:30
В полуфинале Кубка Украины гарантированно окажется один клуб из второй лиги — рекорд Славутича повторит или Львов или Днепр-1  Сегодня в четырех городах — Полтаве, Чернигове, Львове и Харькове — состоятся четвертьфинальные матчи Кубка Украины. Сразу три клуба могут обновить свои рекорды, а еще два — их повторить.

Ворскла — Мариуполь

В субботу эти соперники играли в Мариуполе, где местный клуб потерпел седьмое поражение в восьми последних очных встречах (при одной ничьей). Азовцы не могут обыграть Ворсклу с апреля 2013 года. А вообще в новейшей истории украинского футбола провели 41 матч: 17 раз побеждали полтавчане, 19 — мариупольцы.
Победу Ворскле в субботнем матче чемпионата Украины над Мариуполем принес удар Вячеслава Шарпара (№11). Фото fcmariupol.com

Встречались они и в Кубке Украины — оба раза в 1/8 финала. В октябре 2003 года тогда еще Ильичевец разгромил Ворсклу-Нефтегаз — 5:0. А осенью 2014 года полтавчане взяли реванш, оформив две победы — 1:0, 3:2. У мариупольцев топ-достижение в Кубке Украины — выход в полуфинал (2001 и 2006 годы). А полтавчане в 2009-м выиграли трофей.

Десна — Динамо

Десна впервые в своей истории встретится с Динамо на официальном уровне. Оба клуба никогда не играли в одной лиге (выход черниговцев в УПЛ не состоялся из-за проволочек с аттестацией), а в кубковых розыгрышах их пути расходились. Десна второй раз дошла до четвертьфинала Кубка Украины. Первый — в сезоне-2013/2014. Тогда ее остановил Шахтер, выигравший в Чернигове — 2:0. Всего Десна провела в Кубке Украины 59 матчей, 26 из которых выиграла (24 проиграла). У Динамо, наоборот, за 27 розыгрышей Кубка Украины — лишь пять невыходов в четвертьфинал. В сезоне-1993/1994 киевлян выбил Верес (0:0, 1:1), в сезоне-1996/1997 — винницкая Нива (0:0, пенальти — 4:3), в сезоне-2000/2001 — сумской Спартак (0:0, пенальти — 4:2), в сезоне-2011/2012 — Шахтер (3:2), в сезоне-2012/2013 — вновь Шахтер (4:1). Дважды это случалось в 1/16 финала (2000/2001 и 2012/2013), трижды — в 1/8 финала (1993/1994, 1996/1997, 2011/2012). Еще четыре раза Динамо выбывало из розыгрыша в четвертьфинале. Весной 1992 года его остановило запорожское Торпедо (1:0, 1:1), 1995-го — Таврия (1:0, 2:1). В сезоне-2009/2010 киевлян выбил Шахтер (2:0), в сезоне-2015/2016 — Александрия (1:1, 1:0). Из всего перечня обидчиков столичного гранда в кубковых розыгрышах только один — Спартак (Сумы) — представлял низший дивизион. Тогда сумчане выступали в первой лиге. В остальных случаях Динамо справлялось с младшими по рангу в Кубке Украины.

Львов — Днепр-1

Гарантировано второй раз в истории Кубка Украины в полуфинале сыграет клуб второй лиги. Жребий свел в одной паре вернувшийся на профессиональный уровень Львов и только этим летом появившийся на свет Днепр-1. Хотя они и выступают в одной лиге, но между собой встретятся впервые: львовяне — четвертые после первого этапа сезона в группе А, днепряне — лидер группы Б. Первым из низшего дивизиона нашего футбола в полуфинал Кубка Украины четыре сезона назад прорвался черкасский Славутич. Но в финал его уже не пустили. Зато в четвертьфинале еще никогда не было так много представителей второй лиги. За все предыдущие розыгрыши можно вспомнить Севастополь (2006/2007). Ну, и Славутич (2013/2014), разумеется. Три клуба не из элиты в 1/4 финала, к слову, попали второй раз. Первый был как раз четыре сезона назад. Но это не рекорд — в прошлом сезоне так далеко зашли сразу четыре команды первой лиги. Но в полуфинал попал только Николаев. Таких случаев было всего пять — Карпаты (2005/2006), Волынь (2009/2010), Севастополь (2012/2013), уже упоминаемые Славутич (2013/2014) и Николаев (2016/2017).

Шахтер — Верес

В Кубке Украины между собой не встречались, но провели семь поединков в чемпионате Украины. Шесть — еще в первой половине 1990-х. Тогда клуб из Ровно единственный раз обыграл горняков — 2:0 (в сентябре 1993-го). В апреле того же года Шахтер и Верес в Донецке сыграли вничью — 1:1. После возвращения Вереса в элитный дивизион он проиграл донецкому клубу в домашнем матче во Львове — 1:2. Хозяева уже на 2-й минуте повели в счете, но не удержали даже ничью: на 88-й гости забили победный мяч.
В конце августа Шахтер оформил волевую победу над Вересом (2:1). Фото shakhtar.com

Так далеко в кубковом розыгрыше Верес зашел второй раз в истории. В сезоне-1993/1994 ровенчане выдали очень мощное выступление — выбили Металлист, Динамо и Торпедо, а в полуфинале уступили Таврии (0:2, 0:0). После этого лучший результат команды — 1/8 финала в сезоне-2005/2006. Теперь есть шанс повторить исторический успех. Но нужно выбивать Шахтер, который в 11 сезонах кряду доходил как минимум до полуфинала, а 10 раз за этот же отрезок времени играл в финале. Андрей КУДЫРКО

Выйдет ли Шахтер в плей-офф Лиги чемпионов-2017/2018?

• Да (67%, проголосовало: 2 760)
  • Нет (33%, проголосовало: 1 330)

Всего голосов: 4 090