По мотивам откровенного признания Коноплянки. Топ-5 матчей в его карьере (видео)

После субботнего матча Боруссия Д — Шальке (4:4) полузащитник клуба из Гельзенкирхена Евгений Коноплянка сделал признание…
Евгений Коноплянка перестал попадать в стартовый состав Шальке

Фото schalke04.de

Игрок Шальке и сборной Украины Евгений Коноплянка после сумасшедшего по сюжету поединка Бундеслиги в Дортмунде, когда гости, проигрывая до 61-й минуты со счетом 0:4, сумели избежать поражения, откровенно заявил в соцсетях: «Это был самый памятный матч в моей карьере…» Высказывание полузащитника имеет под собой основания. Во-первых, все для его команды в такой мясорубке завершилось хорошо, а во-вторых, Евгений записал себе в актив две результативные передачи, в том числе и в эпизоде на четвертой компенсированной минуте. Да и вообще, подобные камбэки — раритет для игр на таком уровне. За последние 10 лет в топ-лигах нынешняя ситуация произошла всего второй раз. Уцепившись за фразу Коноплянки, мы решили попробовать сформировать топ-пятерку его памятных матчей. Именно памятных, поскольку в градации лучших или статусных могут возникнуть несовпадения. И столкнулись с трудностями при определении. Итак, учитывая один выбор самого футболиста, у нас остались всего четыре свободных ячейки. А знаковых поединков у опытного исполнителя — не счесть. Поэтому, не исключаем, в какой-то позиции (или даже каких-то) он с нами не согласится. В том, что упомянутые ниже встречи попали в список памятных для него, сомнению не подлежит, но достойны ли они места в топ-5?.. Даем в хронологическом порядке.

Украина — Швеция 2:1

11.06.2012. Именно после передачи Коноплянки с углового нынешний тренер сборной Украины забил победный мяч в поединке финального турнира Евро-2012. «Гол стал результатом наигранной комбинации. Мяч проскочил в ту единственную дырочку, через которую он мог попасть в ворота», — подчеркнул тогда Андрей Шевченко. https://youtu.be/xQZJzPwdFdA Подробности матча — в проекте zbirna.com «Топ-25 матчей в истории сборной Украины»

Англия — Украина   1:1

11.09.2012. Стартовый для нас матч квалификации ЧМ-2014. 38 минута. Евгений, получив мяч на левом фланге от Ротаня, сместился в центр и пробил метров с 25-ти в дальнюю девятку. Конфетка! На Уэмбли!! Daily Mail: «Удар Коноплянки получился таким, что позавидовал бы сам Месси...» https://youtu.be/s_Rw4Zp76RU Подробности матча

Днепр — Севилья     2:3

27.05.2015. Пусть Евгений здесь не отличился, но то, что финал Лиги Европы, первый в карьере, и еще настолько драматичный, занимает одно из первых мест в памяти футболиста, не сомневаемся. https://youtu.be/wIyoTuZ9r3c

Барселона — Севилья       5:4

11.08.2015. Коноплянка забил гол в первом же для себя матче в составе Севильи. Да еще Барселоне, да еще в поединке за Суперкубок УЕФА, да еще и перевел игру в овертайм. Правда, не вытянули… До Коноплянки из украинских футболистов в таких матчах забивали только Блохин, Михайличенко и Шевченко. https://youtu.be/siYR93PyV0w

Боруссия Д — Шальке      4:4

25.11.2017. Женя говорит, что этот поединок Бундеслиги стал самым памятным. Ему видней… https://youtu.be/GiLq_X8p4qY Добавим, что коллекция памятных матчей у Коноплянки — дай Бог каждому! Можно упомянуть его поединок в составе Днепра с Аяксом в Лиге Европы и решающий гол на 97-й минуте. А гол за Севилью в ворота Боруссии М в Лиге чемпионов через 19 секунд после выхода на замену? А две передачи в победном матче Севильи с Реалом в Примере? А мяч Германии в зрелищном спарринге на открытии Олимпийского? Такие мелочи, как титул лучшего игрока недавнего поединка квалификации ЧМ-2018 с Турцией мы даже не трогаем… Сергей ПИЛЬКЕВИЧ