В донецком дерби Шахтер уверенно обыграл Олимпик

25.11.2017 18:17
Центральный матч тура между Олимпиком и Шахтером держал в зрителей в напряжении только в первом тайме

На стадионе Динамо им.В.Лобановского встречались первая и третья команды Премьер-лиги. Фаворитами, безусловно, являлись номинальные гости, подопечные Паулу Фонсеки. И этот статус они подтвердили уже на шестой минуте, когда пасом Марлоса через центральную зону воспользовался Феррейра. Впрочем, спустя  минуту олимпийцы провели образцовую атаку, и Приемов четко переправил мяч в сетку после фланговой передачи от Шестакова.

На 35-й минуте арбитр удалил Фонсеку

После такого результативного старта команды не успокоились, стараясь каждую свою атаку завершать ударом. И таковых в первом тайме оказалось почти два десятка. Хватало до перерыва и эмоций. Чуть ли не каждый свисток в пользу Олимпика наставник горняков воспринимал в штыки, как, к примеру, не назначенный пенальти после игры рукой Шестакова. Арбитр встречи Евгений Арановский вскоре реабилитировался, назначив 11-метровый в куда более спорной ситуации, за достаточно спорное нарушение Шабанова на Ракицком. Феррейра с точки был безукоризнен. 1:2. К тому времени рулевого оранжево-черных попросили покинуть техническую зону за слишком эмоциональное поведение. И нужно сказать, что это пошло чемпиону на пользу…

После перерыва Шахтер ловил соперника на контратаках

А после перерыва, когда Марлос отдал очередную голевую передачу через центральную зону на Бернарда, Олимпик рассыпался. Подопечные Романа Санжара атаковали, но Шахтер был ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, что он, собственно говоря, и сделал, чем хозяева – к тому, чтобы    сократить отставание. На 74-й минуте в очередной быстрой контратаке Фред, обыгравшись с Марлосом, поразил цель. 1:4. Только после этого гости немного сбавили обороты, чем воспользовался Приемов, оформивший дубль. А чтобы забить Шахтеру еще у олимпийцам не хватило не сил, ни времени. 2:4. Олимпик   2 Шахтер      4 Голы: 0:1 Феррейра (6, Марлос), 1:1 Приемов (7, Шестаков), 1:2 Феррейра (39, с пенальти), 1:3 Бернард (57, Марлос), 1:4 Фред (74, Марлос), 2:4 Приемов (86, Моха). Олимпик: Махарадзе, Федорив, Кравченко, Шабанов, Шестаков, Очигава, Цимбалюк, Доронин, Приемов, Моха, Биленький (Сондей, 61). Шахтер: Пятов, Петряк, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Азеведо, 87), Бернард, Тайсон (Коваленко, 14), Феррейра (Блано-Лещук, 77). Предупреждены: Степаненко (34), Фред (77), Шабанов (89), Петряк (90+1). Центральным станет донецкое дерби на киевском стадионе Динамо