Юрий Коломоец: «Подсказки Василия Сачко слышал еще 10 лет назад»

22.11.2017 14:16
Нападающий полтавской Ворсклы Юрий Коломоец в дебютном матче за сборную Украины отыграл 90 минут

Фото Евгения КРАВСА

Главное отличие наставника сборной Украины Андрея Шевченко от своих предшественников заключается в том, что рулевой сине-желтых не боится доверять место в составе новым исполнителям. Одним из таких стал Юрий КОЛОМОЕЦ, который в поединке со Словакией отыграл 90 минут. КОМАНДА1 решила поближе познакомиться с нападающим Ворсклы. — Юрий, в минувшем туре, встречаясь со Сталью, твоя Ворскла снова не выиграла в чемпионате, пятый раз кряду. Это стечение обстоятельств или команда пребывает в кризисе? — Мне трудно ответить на этот вопрос. По крайней мере, кризисом я бы это не назвал. В упомянутых поединках Ворскла показывала неплохой футбол, создавала много моментов, но вот с реализацией у нас пока настоящая беда. — Но твоя личная победа в текущем году — вызов в сборную Украины? — Да. Я рад такому событию, мне ведь даже посчастливилось сразу дебютировать. Значит, нужно работать еще больше, чтобы это приглашение не было последним в моей карьере (улыбается). — Помнишь, когда ты впервые подумал о том, чтобы оказаться в национальной команде? — Наверное, когда решил связать свою жизнь с футболом, в юношеском возрасте.      — Кто в то время был твоим кумиром? — Точнее, кумирами. Атакующая связка Динамо Шевченко—Ребров, которая в конце 90-х шумела на всю Европу. Наверное, тогда у многих людей игра этих футболистов вызывала восхищение.

«В Кривом Роге я прошел хорошую школу»

— В Кривом Роге, откуда ты родом, и где начинал заниматься футболом, было, у кого поучиться? — Безусловно. В середине 2000-х в Кривбассе выступало много опытных исполнителей. — Каким известным футболистам подавал мячи? — Всех не вспомнишь, но среди них были такие игроки, как Валентин Платонов, Владимир Яксманицкий, Васил Гигиадзе… — Ты уже работал с основой Кривбасса, когда в команде выступал нынешний наставник Ворсклы Василий Сачко? — Да. — Опытный нападающий давал много полезных советов дублеру? — Конечно. В Кривбассе был сплоченный коллектив, и каждый мог помочь в трудную минуту. Хотя по-всякому бывало, могли и напихать (улыбается). Но тогда я прошел хорошую футбольную и жизненную школу, которая в будущем мне пригодилась. — Когда ты пришел в Ворсклу, Василий Сачко вспомнил времена твоей юности? — Не без этого. Василий Викторович не случайно пригласил меня в Полтаву, он следил за мной не один год.

«В Венгрии пришлось вспоминать роль правого хава»

— Почему тебе так и не удалось сыграть в чемпионате за главную команду Кривого Рога? — Не знаю. Наверное, еще был не готов, но мне об этом ничего не говорили. Это лучше спросить у Олега Анатольевича Тарана и Сергея Геннадьевича Башкирова. — И мечта эта уже, наверное, не осуществится? — Думаю, нет. Но это и не является теперь моей мечтой. — Потом на твоем пути был Нефтяник-Укрнефть, Горняк, Александрия и, наконец, Ворскла, из которой ты, правда, отлучался в венгерский МТК. Но говорят, в одну реку нельзя войти дважды… — Значит, эта поговорка ко мне не относится, раз состоялся и второй мой приход в Полтаву. Никогда не нужно рубить все концы, когда покидаешь ту или иную команду. Я благодарен всем клубам, где мне посчастливилось поиграть. Но так сложилась жизнь, что, отыграв год за Ворсклу, я уехал в Венгрию в начале 2017-го... — ...И пробыв в МТК полгода, вернулся в Украину. — От загранкомандировки осталось двоякое впечатление. Думаю, я попал не в ту команду. И от чемпионата Венгрии у меня были другие ожидания, в плане футбола. Тем более что я играл не на своей позиции, а справа в полузащите. Я так и не понял, для чего меня туда так настойчиво звали. — Роль правого хава для тебя была нова? — Нет. В Кривбассе Олег Таран на тренировках ставил меня на эту позицию. В дубле криворожан я достаточно долго играл на этом месте. Просто, учитывая, когда это было, не сразу приспособился к действиям на фланге.

«Важно, что в Ворскле никто не нагнетает обстановку»

— Какая самая сильная сторона Юрия Коломойца? — Не скажу (улыбается), да и не мне об этом судить. Наставник, наверное, лучше знает. — А над чем нужно работать? — Трудиться всегда есть над чем, но больше, думаю, над техническим оснащением. — А кто в Ворскле самый техничный игрок? — У нас достаточно индивидуально сильных футболистов, но я не стану называть кого-то одного, чтобы других не обидеть. — С чьих передач ты забил больше всего голов за Ворсклу? — Думаю, это Паша Ребенок и Слава Шарпар. — Говорят, Ворскла сильна коллективом. Часто проводите время вместе? — Конечно. Мы можем пообщаться в кафе, на базе за чашечкой кофе. Раз в неделю у нас традиционный командный поход в баню. В Полтаве, насколько я знаю, в коллективе всегда была дружеская атмосфера. В любых ситуациях мы стараемся подставлять друг другу плечо. — Обсудили внутри коллектива, как выйти из пике? — Работаем над этим. У нас до игры с Мариуполем есть несколько дней. Попробуем исправить ошибки. Важно, что никто не делает из наших последних неудачных результатов большой проблемы, обстановка не нагнетается. Это помогает чувствовать себя более спокойно. Верю, что в оставшихся матчах чемпионата до зимнего перерыва Ворскла поправит турнирное положение. Сергей ДЕМЬЯНЧУК       Капитан Ворсклы Владимир Чеснаков: «Мы попали в какую-то яму»

Лента новостей

Українські інтернет казино