Стабильность состава ФК Шахтер можно смело измерять пятилетками

20.11.2017 16:10
Пробуем разобраться, влияет ли ротация состава на успехи футбольных команд  Главные тренеры и президенты не устают нам говорить о важности сохранения состава, преемственности и наигрывания связок. Швейцарская футбольная обсерватория CIES попыталась измерить эту гармонию алгеброй, подсчитав среднее время пребывания игроков основы в клубе. Учитывались игроки, выходившие в нынешнем сезоне в стартовом составе команд 31 европейской лиги. В том числе – и в Украине. Как видим, первое место в Украине с колоссальным отрывом занял Шахтер. По большому счету, по-другому и быть не могло: Дарио Срна играет и тренируется в оранжево-черной футболке уже пятнадцатый сезон, Пятов – одиннадцатый, а игроков, проводящих в составе ФК Шахтер вторую пятилетку, половина состава (в придачу к предыдущим, еще Степаненко, Кривцов, Ордец). Шахтер как ни одна команда лиги, может себе позволить удерживать своих лидеров. Антипод горняков играет во Львове. Во всей Европе команды с меньшей преемственностью, чем у Вереса можно пересчитать на пальцах одной руки. Это турецкий Гезтепе, израильский Хапоэль Акко и кипрский Пафос. Что объединяет все эти клубы, помимо мягкого климата? Выход в высшую лигу по итогам сезона. То есть все просто: смена основного турнира, в котором команда принимает участие, хоть и не обязывает, но подразумевает серьезное обновление команды. Это, к слову, сказалось и на знакомых нам игроках. Гезтепе после выхода в элиту расстался с Кобахидзе, Пафос напротив, подписал Артема Филимонова. Подразумевает, но не обязывает – Мариуполь со средним показателем преемственности в 1.31 год по этому показателю идет на восьмом месте в УПЛ. Аховая ситуация с ней у Черноморца который был вынужден затариваться свободными агентами прямо по ходу сезона, и резко обнищавшей каменской Сталью. Как вы могли заметить, эти же команды занимают две последние строчки в чемпионате. Так что связь между стабильностью состава и успешностью команды скорее есть, чем нет.

Евгений Хачериди -- один из старожилов нынешнего Динамо. Фото fcdynamo.kiev.ua

Можно улыбнуться, насколько улучшил бы показатели Динамо в этом рейтинге (и не только в нем) Шовковский, но в целом данная статистика демонстрирует, как скоротечны стали карьеры игроков в этом клубе. Скоро из авторов последних побед останутся только Хачериди и Гармаш, проводящие в Киеве уже одиннадцатый сезон. Новым же потенциальным лидерам только предстоит заматереть и заявить о себе. Наивысшая стабильность в Европе несколько внезапно у чемпионата Австрии: 2.6 года в среднем на команду. Вероятно, в силу небольшого количества команд (10) – меньше список аутсайдеров, для которых традиционная высокая текучесть кадров. На другом полюсе рейтинга – традиционно экспортирующая футболистов Сербия (1.21), постоянно переживающая расформирования и банкротства клубов Румыния (1.15), постоянно принимающие доигрывающих футболистов Кипр (1.22) и Греция (1.28). Украинский чемпионат в данном списке оказался на 12-й строчке (1.87), между Италией (1.91) и Финляндией (1.82). В целом, значительной корреляции между преемственностью внутри лиги и ее успешностью рейтинг не выявил. Да, Англия в списке вторая (2.42), но вот Франция шестнадцатая (1.65), а Португалия вообще девятнадцатая (1.54). Гранды большинства лиг пытаются сохранить состав, но середняки и аутсайдеры активно его тасуют и за пределами Украины. Интересная деталь: при высокой средней преемственности клубов в АПЛ нет ни одного клуба, в котором стабильность состава была бы действительно высока. Огромные бюджеты в данном случае играют двойную роль: нужных игроков можно долго удерживать, но от остальных можно избавляться, не давая им много шансов. Дольше всех со своими клубами работают тренеры Арсенала, Тоттенхэма, Борнмута -- и угадайте, у каких трех команд самый стабильный состав в чемпионате? Другое дело, что текучка кадров все равно высока – даже потолок в виде 3.23 лет Борнмута явно низковат на общеевропейском уровне.
Шахтер

У Барселоны и Шахтера одни из самых стабильных составом в Европе! Фото shakhtar.com

В целом, конечно, результаты исследования дают понять, что стабильность состава – привилегия богатых. Если взять за психологическую отметку 3,5 года в клубе, то среди взявших эту высоту будут сплошь завсегдатаи Лиги чемпионов. Бенфика (3.69), Атлетико (3.82), Бавария (3.87), Наполи (3.91), Ювентус (3.96), Шахтер (5.09), Барселона (5.53). И это уже половина короткого списка самых стабильных клубов, который разбавляют провинциальный Сент-Джонстон, Маттерсбург и другие. Но есть в Европе клуб, который выделяется даже на их фоне. Если вам нужно объяснение, каким образом московский ЦСКА, несмотря на многолетний финансовый кризис и двухлетнее отсутствие входящих трансферов, участвует в Лиге чемпионов и обыгрывает Янг Бойз с Базелем, то его дает как раз исследование CIES. Лидерство с колоссальным отрывом даже от второго места, преемственность практически эталонного уровня – Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие выигрывали для ЦСКА еще Кубок УЕФА в 2005-м… В армейском клубе служат в среднем 6.94 года. Хорошо это или плохо? Каждый может сделать в отношении коллектива Евгения Гинера свои выводы. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Кого бы вы хотели видеть соперником сборной Украины в группе Лиги наций (отметьте две команды)?

  • Турция (18%, проголосовало: 2 634)
  • Австрия (17%, проголосовало: 2 513)
  • Уэльс (14%, проголосовало: 2 101)
  • Чехия (14%, проголосовало: 2 080)
  • Дания (13%, проголосовало: 1 887)
  • Северная Ирландия (12%, проголосовало: 1 695)
  • Словакия (11%, проголосовало: 1 626)

Всего голосов: 8 375

Загрузка ... Загрузка ...

Назван клуб с самым дорогим составом на планете!

Лента новостей

Українські інтернет казино