У богатых свои причуды. Почему Неймар может перейти в Реал

15.11.2017 14:31
Мадрид, вероятно, готовит очередную трансферную бомбу: испанские СМИ начали обсуждать варианты, при которых Неймар окажется в Реале Авторитетное испанское издание Marca на неделе громыхнуло настоящей сенсацией. Согласно информации испанских журналистов, Реал следующим летом потратит огромные деньги на трансфер из Пари Сен-Жермен Неймара. Тот же источник говорит о желании Флорентино Переса укрепить пост номер один (и приобрести вратаря Атлетика Кепу Аррисабалагу), но это уже мало кого интересует. По слухам, на Неймара «бланкос» готовы потратить (трансфер плюс зарплата) до 450 миллионов евро!
Фото 20minutes.fr

Фото 20minutes.fr

Бред? Не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Зачем это Реалу?

Это кажется невероятным, но Реал Переса уже пятый год обходится без покупки состоявших звезд. Дорогой трансфер был один — за Хамеса Родригеса выложили в 2014-м году 75 миллионов евро. Но и колумбиец был не более чем талантливым проспектом (который, к слову, принципиально клуб и не усилил). Реал добился просто выдающихся результатов, используя квинтет Марсело — Рамос — Модрич — Роналду — Бензема, но все названные игроки уже перешагнули тридцатилетний рубеж. Новая звезда смогла бы добавить вариативности атакам Бланкос, да и просто сделать клуб сильнее. Сезон-2017/18 уже дает понять, что команда нуждается в обновлении. Даже от кризисной Барселоны команда Зидана отстала на восемь очков, в двух матчах с Тоттенхэмом набрала лишь один пункт, а у Роналду до сих пор один мяч в чемпионате. При этом вина Зидана в таком безобразии действительно выглядит минимальной: невооруженным глазом видно, что соперники приспособились к игре этого Реала. Команде нужно вливание свежей крови. Наконец, надо помнить, что такой клуб, как Реал, ставит перед собой не только спортивные задачи. Нужны новые звезды, с которыми в составе будет проще заключать более выгодные спонсорские контракты и привлекать к себе еще большее внимание. Деньги, как настоящая кровь экономики, в данном случае делают новые деньги. Хорхе Вальдано рассказывал о принципах работы Переса: «После одного матча я сказал Флорентино Пересу: «Есть потрясающий игрок [Кака], который стоит 12 миллионов евро. Через четыре года он будет стоить 60 миллионов евро». Ответ Флорентино был незабываем: «Не переживай, Хорхе. Подождем, пока он будет стоить 60 миллионов».

Зачем это Неймару?

Со спортивной точки зрения у бразильца в Париже все идеально. Семь голов, пять ассистов в восьми матчах, невероятная зарплата и невероятные же преференции — личные физиотерапевты, разрешение не отрабатывать в обороне, собственные имиджевые права, даже ограничения для других игроков по противодействию ему на тренировках — что еще нужно для счастья? Но прямо сейчас Неймар не хуже спивающихся голливудских звезд демонстрирует, что для счастья нужно кое-что еще. Все время пребывания бразильца в Париже — сплошные конфликты. Известны и не обсуждаются два: с Кавани по поводу того, кто в команде должен исполнять стандарты, и с Унаи Эмери по поводу слишком длинных видеоразборов соперников. Самое интересное, что в корне первой проблемы лежат как раз деньги. Неймару положен бонус в случае, если он станет лучшим бомбардиром чемпионата, и для этого неплохо было бы бить пенальти. Вторая история красноречива сама по себе: лидеру клуба не нравятся слишком длинные разборы соперников. Каким бы тактическим гиком ни был Унаи Эмери, быть недовольным таким — перебор даже для суперзвезды. Ведь прямо сейчас Вальверде муштрует игроков Барсы как минимум не меньше. А за этими явными конфликтами следует шлейф неявных. Небразильцы ПСЖ недовольны появлением кланов в команде (бразильцы общаются отдельно от остальных), сам Неймар постоянно пропускает рядовые матчи чемпионата из-за подозрительных микротравм. Можно долго говорить о непрофессионализме бразильца, но за три года в Барсе он позволил себе меньше вольностей, чем за три месяца в Париже. Такие проблемы возникают, когда у человека проблемы с мотивацией. Неймар мается в чемпионате Франции — недаром он постоянно проводит выходные в Испании. И, как ни странно, от этой истории страдает и сам бразилец. На днях он плакал прямо на пресс-конференции, когда тренер сборной Бразилии поднял тему очередных его конфликтов — внутри селесао. https://www.youtube.com/watch?v=zZo01bezsZw

Подводные камни

Если уж шейх аль-Хелаифи заплатил за Неймара 222 миллиона евро, то сложно представить сумму, которую он запросит за игрока у Переса. ПСЖ — примерно последний клуб мира, который можно заподозрить в попытках заработать на трансферах. Даже финансовый фейр-плей (такой лояльный для всех топ-клубов) не душит Париж слишком сильно. Да, нужно немного поднять ежегодные доходы — так с Неймаром это и сделать легче легкого. И вообще, есть сильное подозрение, что, в крайнем случае, на продажу отправится Мбаппе, а вовсе не любимец шейха. Наконец, если у Неймара возникают проблемы с Кавани, то что же у него будет с Роналду? Португалец, конечно, скоро достигнет возраста Христа, но контракт у него до 2021-го года. Расставаться с ним — отдельная проблема, да и вообще чревато потерей качества, которую не компенсирует и Неймар. Можно провести и параллель Эмери — Зидан: французский тренер к своим игрокам еще более строг, чем испанский к своим. От наклевывающегося любовного треугольника Реал — ПСЖ - Неймар веет приторностью. С самого первого хода участников событий понятно: у разбитого корыта не останется никто. Все останутся там же, где есть сейчас: на футбольной вершине, в роскоши и славе. Но ведь от этого перипетии жизни бомонда не становятся менее интересными, верно? Богатые тоже плачут, только поводы для слез у них другие. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

  • Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)
  • Малиновский Руслан (4%, проголосовало: 259)
  • Караваев Александр (3%, проголосовало: 251)
  • Ротань Руслан (3%, проголосовало: 225)
  • Пятов Андрей (2%, проголосовало: 155)
  • Коломоец Юрий (2%, проголосовало: 141)
  • Коваль Максим (1%, проголосовало: 67)
  • Мякушко Сергей (1%, проголосовало: 62)
  • Ордец Иван (1%, проголосовало: 61)
  • Бутко Богдан (1%, проголосовало: 52)
  • Андриевский Александр (1%, проголосовало: 45)
  • Шабанов Сергей (1%, проголосовало: 38)
  • Шахов Евгений (0%, проголосовало: 32)

Всего голосов: 3 396

Загрузка ... Загрузка ...
Киевское Динамо стало членом очень сомнительного клуба

Лента новостей

Українські інтернет казино