Шаг назад и два вперед. Почему некоторым молодежка пойдет только на пользу

15.11.2017 19:07
Лучшим игроком молодежной сборной Украины снова стал полузащитник Манчестер Сити Александр Зинченко
зинченко в команде головко

Фото Алексея КЛЫКОВА

Молодежная сборная Украины выиграла, возможно, ключевой матч первого круга отборочного турнира, но ключевой он лишь с точки зрения борьбы за второе место в группе. В выездном поединке с Шотландией сине-желтым надо было играть только на победу, но в первом тайме было совершенно непонятно, кому она была больше нужна. До перерыва тяжело было сказать, что за молодежку Александра Головко играют сразу пять (!) футболистов, которые принимали участие в минувшем отборочном цикле ЧМ-2018, а еще трое вызывались на сборы главной команды страны. Сложно было поверить, что в сине-желтой форме вышли игроки английского, испанского и бельгийского клубов, а также представители Динамо и Шахтера. По подбору игроков украинцы были гораздо сильнее своего противника, но в первом тайме результата это не принесло. По воротам соперника гости нанесли всего три удара — и хорошо, что второй из них неудачно прервал защитник, и Андрей Борячук, полностью проваливший первый тайм, отправил мяч в сетку.

Фото ffu.org.ua

После перерыва нападающий Мариуполя, благодаря этому голу, обрел такую уверенность, что стал одним из лучших игроков матча. Хорошо сыграли и его партнеры — второй тайм выгодно отличался от первого. В итоге молодежная сборная Украины, в общем-то, по всем статьям переиграла своих шотландских сверстников. В концовке, конечно, заставила понервничать, но поставила жирную точку в этом противостоянии.             Командные показатели технико-тактических действий
  Шотландия (U-21) Украина (U-21)
Сумма ТТД 715 927
Брак 29% 21%
Владение мячом 42% 58%
Всего единоборств 168 168
Выиграно 46% 54%
Единоборства вверху 58 58
Выиграно 55% 45%
Передачи 410 559
Точность передач 76% 83%
Острые передачи 5 12
Удары по воротам 5 10
Удары в створ 1 3
Быстрые атаки 12 15
Атаки со стандартов 8 7
Обводки 20 21
Процент удачных 45% 67%
Отборы 26 28
Перехваты 32 47
Подборы 66 80
Нарушения правил 11 14
Андрей Лунин. Отразил только один удар, но хватало работы на выходах — четыре раза сыграл на перехвате. Удивило, что, хорошо играя ногами, начинал атаки длинными передачами в расчете на верховые единоборства, а они на чужой половине поля были проиграны. В сумме выполнил 33 паса с точностью 73%, а это далеко не его уровень. Павел Лукьянчук и Иван Зотько. Защитник Валенсии чаще встречался с мячом, поэтому у него оказалось больше передач, чем у игрока Олимпика, хотя и брак был выше. Впрочем, в плане единоборств преуспели оба: Лукьянчук выиграл 16 дуэлей из 19-ти, а Зотько — 15 из 19-ти. Правда, у Павла оказалось 10 перехватов, а у Ивана — пять. Валерий Лучкевич. Отсутствие игровой практики в клубе почти не сказалось (в этом сезоне отыграл за бельгийский Стандарт всего 100 минут). В отличие от матча с англичанами, надежно действовал в обороне, выиграв 12 единоборств из 16-ти, совершив шесть отборов (больше всех в команде) и пять перехватов. Поддерживал атаку, выполнил четыре фланговые передачи. Четыре раза шел в обводку, но обыграл только один раз. Сделал 94 ТТД, брак — 19%. Николай Матвиенко. Провел далеко не лучший свой матч, выиграв лишь шесть единоборств из 13-ти, совершив три отбора и четыре перехвата. Впрочем, недостатки в оборонительных действиях старался компенсировать активной игрой в атаке. Выполнил больше всех пасов в штрафную площадь соперника (восемь). В общей сложности совершил 105 ТТД, а брак составил 19%. Александр Пихаленок. Приятный сюрприз от тренеров молодежки. Специалисты давно отмечают его уверенную игру на молодежном уровне. Спокойный, рассудительный, мяч почти не теряет — в этом мы убедились по матчу в Шотландии. Креатива было мало, но точность передач составила 92%, при этом шесть пасов оказались длинными. В единоборства вступил только семь раз (четыре выиграл), однако совершил 12 подборов, и это лишний раз свидетельствует о том, насколько умело он читает игру. В сумме выполнил 89 ТТД с браком в 10%. Юрий Вакулко. Насколько хорошо сыграл против Англии, настолько неубедительно выглядел в Шотландии. В передачах почти не ошибался (точность — 92%), отдал два острых паса, но выиграл лишь три единоборства из 13-ти, ни разу не пробил по воротам и не совершил ни одной обводки. В итоге выполнил всего 65 ТТД, брак — 23%. Александр Зинченко. Снова стал самым полезным игроком в составе украинской молодежки (InStat Index — 325). Совершил больше всех ТТД — 115 (брак — 18%). Выиграл 12 единоборств из 19-ти (причем три из шести — на втором этаже). Записал в актив пять отборов,  восемь перехватов и четыре подбора, при этом каждое третье оборонительное действие — на чужой половине поля. Лидер команды по количеству острых передач (три) и обводок (пять). Нанес три удара по воротам. Отдал больше пасов — 77 (точность — 90%), причем 48% из них в третью зону.  

Фото Алексея КЛЫКОВА

Виктор Коваленко. Совершил 74 ТТД, брак — 35%. Ошибок, конечно, много, но все время играл вперед, уступив по количеству передач в третью зону только Зинченко. Всего выполнил 43 паса с точностью 74%, из них — два острых и шесть в штрафную площадь. Лидер команды по количеству участий в быстрых атаках (девять). Совершил две обводки, но выиграл лишь четыре единоборства из 16-ти. Выполнил восемь отборов, перехватов и подборов, заработал три штрафных. Нанес один удар по воротам, оказавшийся результативным.  
Три атакующих центральных полузащитника сборной Украины, а порой было совершенно непонятно, где именно располагаются Юрий Вакулко, Александр Зинченко и Виктор Коваленко, показали отличное взаимодействие, выполнив друг другу 40 точных передач!
Артем Беседин. Выполнил большой объем работы — 74 ТТД с браком 36%. Лидер команды по количеству единоборств — 26 (выиграл 11). Совершил четыре обводки, нанес один удар по воротам. Часто ошибался в передачах. Всего их было 35, а точность составила 71%. Любопытно, что 11 удачных пасов из 25-ти отдал на Виктора Коваленко. Андрей Борячук. Совершил 51 ТТД, брак — 31%. Выиграл шесть единоборств из 15-ти, нанес пять ударов по воротам. Выполнил 23 передачи с точностью 83%. Три раза нарушил правила, дважды попал в офсайд. Среди вышедших на замену игроков Богдана Михайличенко, отдавшего голевой пас, а две остальных рокировки были вызваны, скорее всего, затяжкой времени. В концовке, повторюсь, пришлось понервничать, но второй тайм все равно вселил уверенность в светлое будущее нашей молодежки. Не забываем, что играли не с самым сильным противником в группе (и довольно прямолинейным), но отмечаем, что выступление за вторую по статусу сборную страны кое-кому пойдет только на пользу. Юрий ДЕНИСЕНКО Украинская молодежка устремилась в погоню за англичанами

Кого бы вы хотели видеть соперником сборной Украины в группе Лиги наций (отметьте две команды)?

  • Турция (18%, проголосовало: 2 634)
  • Австрия (17%, проголосовало: 2 513)
  • Уэльс (14%, проголосовало: 2 101)
  • Чехия (14%, проголосовало: 2 080)
  • Дания (13%, проголосовало: 1 887)
  • Северная Ирландия (12%, проголосовало: 1 695)
  • Словакия (11%, проголосовало: 1 626)

Всего голосов: 8 375

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино