Конец эпохи: топ-5 матчей Джиджи Буффона в сборной Италии (видео)

15.11.2017 10:28
Уход легендарного вратаря Джанлуиджи Буффона из сборной Италии получился со слезами на глазах. Но разве это отменяет его величие?
Буффона

Фото East News

После ответного матча плей-офф отбора ЧМ-2018 против Швеции (0:0), который засвидетельствовал первый за 60 лет пролет сборной Италии мимо финальной стадии мундиаля, легендарный голкипер Джанлуиджи Буффон но слезами на глазах объявил о завершении своей 20-летней карьеры в составе Скуадры Адзурры. https://youtu.be/QG6a-40XfBA За это время Джиджи успел провести в майке национальной команды 175 поединков и пропустить в них 121 гол. На ноль Буффон отстоял 67 матчей. Отличный результат для такого уровня! Естественно, выбрать топ-5 самых памятных игр великого вратаря в сборной очень сложно. Мы попытались, и вот, что получилось.

Все началось с дебюта в московской грязи...

Впервые место в воротах сборной Италии Джанлуиджи Буффон занял 29 октября 1997 года, когда ему было 19 лет и 9 месяцев. Случилось сие в матче квалификации ЧМ-1998 против России на жутком газоне. На 30-й минуте встречи он заменил травмированного Джанлуку Пальюку, а игра завершилась со счетом 1:1. По иронии судьбы, первый гол в составе Скуадры Адзурры Буффон пропустил от своего будущего многолетнего партнера -- самострелом отметился Фабио Каннаваро. https://youtu.be/_wMYJHN297w На победном для Италии мундиале 2006 года в Германии Буффон провел семь поединков, в которых пропустил всего два гола. Тащить Джиджи начал уже в групповом раунде, а по-настоящему раскатился в полуфинальном сражении с хозяевами турнира. Во многом благодаря его уверенным действиям и двум потрясающим сейвам перед Скуадрой Адзуррой распахнулись двери в финал. Итальянцы нокаутировали бундестим за считанные минуты до окончания второго дополнительного экстратайма -- 2:0. https://youtu.be/6-hurg7Qiak Почуяв запах золотого кубка, Джиджи было уже не остановить. И пусть в решающей схватке ЧМ-2006 Зинедин Зидан со скрипом забил Буффону с пенальти, больше Зизу своего коллегу по пантеону великих огорчить не смог. Как ни старался. А после скандального ухода французского капитана с поля, в серии послематчевых пенальти, итальянцы и их голкипер добили деморализованного соперника -- 5:3. https://youtu.be/qNSeELBeXA0 На Евро-2008 Италия отправлялась в ранге действующего чемпиона мира, но совсем не фаворита. Проблемы возникли уже на старте. Разгром от Голландии (0:3) и натужная ничья с Румынией (1:1) могли лишить Скуадру Адзурру места в плей-офф. Но вдохновенная игра Буффона с партнерами и разболтанность сборной Франции, обеспечили «сапожникам» победу со счетом 2:0 и билет на четвертьфинальное противостояние с великолепными испанцами. Будущие чемпионы лишь в серии послематчевых пенальти сломили соперника (4:2). https://youtu.be/7jVqwY7vcQ8 Еще одно запоминающееся выступление Джиджи случилось 30 июня 2013 года в матче за третье место Кубка конфедераций. Отбегав 120 минут, Италия и Уругвай расписали боевую ничью (2:2), и все должно было решиться в серии пенальти, в которой Буффон отразил три (!) удара соперника, принеся на блюдечке победу команде -- 3:2. https://youtu.be/4aBylgh4Dv4

После матча со Швецией Буффон не смог сдержать слез… (видео)

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)