День в истории. 23 года назад первый раз разгромили соперника

13.11.2017 13:38
В матче с Эстонией произошло сразу несколько исторических событий… 14 ноября

Сергей Коновалов - автор первого мяча сборной Украины в официальных матчах!

1994 год  — сборная Украины проводила свой третий матч в своей первой отборочной кампании — Евро-1996. В двух предыдущих украинцы уступили Литве (0:2) и разошлись миром со Словенией (0:0). Эстония к моменту встречи с Украиной шла на последнем месте в группе 4. Оттого терять очки в этом поединке украинская команда уже не имела права. В итоге подопечные Йожефа Сабо просто смяли оппонента (3:0). У гостей наибольшим достижением в атаке стал удар по воротам Шовковского на 7-й минуте. К слову, это был дебютный матч Александра в национальной команде. Всего в главной команде страны Шовковский провел 92 поединка. И при этом был признан лучшим голкипером сборной Украины за 25 лет! Интересно, что на 80-й минуте Шовковского заменил Суслов, также дебютировавший в национальной команде. Замену наставники сборной Украины мотивировали боязнью переохлаждения откровенно скучавшего голкипера. Дело в том, что к началу матча в Киеве было четыре градуса мороза.   Разгромив Эстонию (3:0), украинцы записали в свой актив первую крупную победу. Всего таковых в реестре национальной команды уже 23. А автор первого забитого мяча в том матче Сергей Коновалов вошел в историю национальной команды как автор первого гола сборной Украины в официальных поединках.  К слову, голевую передачу Коновалову отдал капитан команды Геннадий Литовченко, игравший в то время в австрийской Адмире-Ваккер.    Украина — Эстония 3:0

В ответном матче Александр Шовковский с партнерами так и не смогли исправить ошибки, допущенные в матче со Словенией в Любляне. Фото пресс-службы ФФУ

1999 год — сборная Украины провела свой первый матч плей-офф Евро-2000 против Словении. После жеребьевки в Украине были довольны. Ведь, к примеру, в оппонентах на этой стадии могла оказаться сборная Англии или Турции. Словенцы казались гораздо более предпочтительным вариантом… И когда на 33-й минуте Шевченко блестящим ударом поразил дальний угол ворот хозяев, ничего не предвещало беды. Но в итоге украинцы заработали два удаления, пропустили гол после ужасной ошибки Шовковского и уехали домой, проиграв со счетом 1:2. Катастрофическим такое положение дел назвать было нельзя. Но кто же знал, что в ответном поединке погода внесет свои существенные коррективы в двухматчевое противостояние… Словения — Украина 2:1

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)