Артем Шабанов: «Этот год — лучший в моей карьере»

08.11.2017 07:30
Защитник Олимпика Артем Шабанов благодаря уверенным выступлениям за клуб заслужил дебютный вызов в главную команду страны
Артем Шабанов

Фото olimpik.com.ua

Дебютант национальной сборной Украины Артем ШАБАНОВ рассказал о своем первом дне в стане «сине-желтых», поделился мнением об успехах Олимпика и вспомнил всех своих тренеров. — С каким настроением ты прибыл в расположение украинской сборной? — Настроение было не очень, если честно. Матч с Зарей оставил тяжелый осадок, упустили победу в поединке, который должны были выигрывать. Ничья — словно поражение. Но ничего, сразу по приезду в расположение сборной настроение улучшилось.

«Коллектив замечательный. Все спокойно»

 — Сборная Украины при Андрее Шевченко славится своей атмосферой в коллективе. Успел ее прочувствовалть? — Так быстро прочувствовать атмосферу нельзя, но коллектив тут действительно замечательный. Все спокойно. — Разговор с Андреем Шевченко или с кем-то из тренерского штаба уже был? — Нет, пока индивидуальной беседы еще не было. Думаю, все впереди. — Ты говорил, что мало с кем знаком в национальной команде. Как тебя приняли новые партнеры? — Все замечательно, меня поздравили с дебютным вызовом. Было очень приятно. — С кем делишь номер в отеле? — С Сашей Сватком. Мы вместе выступали в Волыни, знаем друг друга, вместе стараемся адаптироваться в национальной сборной теперь. — О воскресном очном матче Олимпика и Зари говорили с Александром? — Да что с ним говорить, они же «отскочили» (Смеется и поддевает сидевшего рядом защитника Зари. — Прим.авт.). Если честно, то о клубных делах почти не говорили, мы оба полностью переключились на сборную и хотим здесь закрепиться. — С Евгением Шаховым вы пересекались в Арсенале. Матч в еврокубках с ПАОКом обсуждали? — Он еще не приехал, не видел его. Как будет возможность — обязательно поговорим с Женей, наверняка и очную дуэль в еврокубках вспомним. — Андрей Ярмоленко анонсировал большой вечерний концерт. С вокалом у тебя все в порядке? — С вокалом у меня не очень. Думаю, как бы обойти это дело. Надеюсь, Сваток выступит первым и у него сломается микрофон (Смеется. — Прим.авт.).

Фото olimpik.com.ua

«Матч со Словакией — важнейший в карьере»

 — Андрей Шевченко сказал, что в спарринге со Словакией свой шанс получат новички. Этот матч станет важнейшим в карьере для тебя? — Да, конечно! Если будет возможность сыграть во Львове, постараюсь проявить себя самым лучшим образом. Не каждый день выпадает шанс закрепиться в национальной сборной. Я всегда мечтал об этом, понимаю всю ответственность. — Учитывая твой универсализм, готов сыграть не только в центре обороны, но и на других позициях? — На самом деле, я не очень люблю, когда меня ставят на фланг обороны или в опорную зону. Но я профессионал, готов выполнять ту работу, которую будет требовать тренерский штаб от меня. — Что знаешь о сборной Словакии? — Это хорошая команда, они заняли второе место в своей группе, но не прошли в стыковые матчи отбора на ЧМ-2018 из-за того, что стали худшей командой среди занявших вторые места. Всем известен их лидер — Марек Хамшик. Сильный футболист, которому мы должны уделить особое внимание. Но я считаю, что мы не слабее словаков и должны побеждать их. — В атаке у словаков играет Роберт Мак. Не забыл этого парня? — Конечно! Он играет в ПАОКе и забивал Олимпику в ответном матче квалификации Лиги Европы. Я немного знаком с его игрой, поэтому будет чуть легче. Хороший форвард, здорово действует с мячом на скорости. — Эмоции уже улеглись. Осознал, что добился высокого достижения в своей карьере? — На самом деле, не очень-то и улеглись эмоции. Сегодня ведь нужно будет петь вечером, волнуюсь по-прежнему. Если серьезно, то очень рад, что получил приглашение в национальную сборную, но мне есть еще над чем работать и к чему стремиться. — С учетом вызова в сборную, 2017-й год для тебя — лучший в карьере? — Думаю, да. Для меня этот год получился неплохим, я стабильно играю, наша команда показывает хорошие результаты, теперь вот я получил вызов в национальную сборную. Но при этом надеюсь, что впереди у меня еще не один хороший год. Опять же, это зависит от меня самого.

Фото olimpik.com.ua

«Кварцяный привил характер»

 — Ты поработал под руководством многих неординарных тренеров. Кто из этих специалистов дал тебе больше всего? — Каждый понемногу. Виталий Кварцяный закалил меня как футболиста, привил характер. Леонид Кучук научил многим тактическим моментам, потому что у нас в Стали было немало тактических занятий на тренировках. Юрий Бакалов в «молодежке» Арсенала помогал мне перейти с юношеского футбола во взрослый. Ну а Роман Санжар добавил уверенности в себе. — После вызова в сборную Виталий Кварцяный звонил? — Нет, никто особо не звонил, не поздравлял. — Расскажешь памятную историю, связанную с этим тренером? — Как-то раз играли матч летом, жара стоит неимоверная. Арбитр останавливает матч в середине первого тайма, чтобы футболисты попили воды. Виталий Владимирович после игры говорит: «Вот футбол у нас в стране, скоро на 5-й минуте матча можно будет сигаретку выкурить, на 15-й — кальян, затем водички попить, а в перерыве в раздевалке амазонки петь и танцевать перед футболистами будут. Я бы эти перерывы отменил»! — Бронежилеты не снятся в кошмарных снах? — Слава Богу, не снятся. Тренировок в «брониках» было не так много, на самом деле. — У Виталия Владимировича запоминающиеся установки на матч. Вспомнишь самую забавную? — Запомнилась одна: мы после завтрака слушали установку полтора часа, а затем еще и перед матчем в раздевалке столько же. — Леонид Кучук — не только классный тактик, но еще и любитель пошутить. Вспомни самую смешную шутку от Леонида Станиславовича. — Наверное, тот анекдот про «давай мяч подержим», который уже все знают. Мы долго смеялись, когда услышали его впервые. Потом Леонид Станиславович его еще десяток раз рассказывал, и всегда было смешно. А еще он любит что-то рассказать, и после паузы сказать: «Шутка». — Роман Санжар — это тренер, абсолютно непохожий на Кварцяного и Кучука? — Конечно! Он совершенно другой. Роман Николаевич разрешает то, что запрещают другие. Например, здороваться с игроками соперника перед матчем. Он вообще более спокойный тренер.

«Мотивация — снова попасть в еврокубки»

 — Олимпик после 15-ти туров занимает третье место и проиграл в этом сезоне только Шахтеру и Динамо. За счет чего удается демонстрировать такие стабильные результаты? — За счет хорошего коллектива, в первую очередь. В Олимпике создана приятная атмосфера, на тебя ничто не давит, в таких условиях есть возможность сосредоточиться только на футболе. Каждый каждого поддерживает. За счет этого хорошо играем. Плюс, в каждой линии у нас есть лидеры, к которым постепенно подтягивается молодежь. — Что дало команде участие в еврокубках этим летом? — Несмотря на то, что в Лиге Европы мы сыграли всего два матча, это добавило нам уверенности в себе и своих силах. Всем понравилась атмосфера еврокубков, теперь у каждого есть мотивация. Олимпик хочет снова попасть на евроарену и сыграть там не просто в квалификации, а и попасть в групповой этап. — Бронзовые медали для «олимпийцев» — мечта или реальность? — Нам это по силам. Если продолжим выступать так же, как и сейчас, если будем демонстрировать стабильность, то почему бы и нет? — Тебе 25 лет. Самое время попробовать свои силы за рубежом. Хотел бы уехать в Европу? — Если в клуб хорошего уровня — да. Хотелось бы попасть в команду, которая ставит перед собой самые высокие задачи и выступает в еврокубках. Но сейчас я не думаю об этом, я — игрок Олимпика, стараюсь сделать все, чтобы принести пользу своей команде и добиться с ней успехов. Олег БАРКОВ Охота на Ярмоленко. Сборная Украины провела открытую тренировку

Как завершится контрольный матч Украина - Словакия, который состоится 10 ноября?

  • Победит Украина (55%, проголосовало: 2 745)
  • Будет ничья (24%, проголосовало: 1 211)
  • Победит Словакия (20%, проголосовало: 1 010)

Всего голосов: 4 966

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино