Олимпик и Заря в зрелищном поединке отгрузили друг другу по три мяча

05.11.2017 21:28
В одном из самых зрелищных матчей тура донетчане и луганчане расписали в Киеве результативную ничью

Игорь Харатин спас для Зари одно очко в компенсированное время. Фото zarya-lugansk.com

Один из главных поединков 15-го тура провели шестая и третья команды чемпионата. Заря не так давно прорвалась в верхнюю шестерку и нуждалась в победе, дабы укрепить свои позиции. Усложнялась ситуация для луганчан тем, что в четверг подопечные Юрия Вернидуба провели матч Лиги Европы с Гертой, да еще и на выезде. Заря практически весь первый тайм провела на половине поля соперников, но отличиться забитым голом удалось именно хозяевам. На 11-й минуте оборона луганчан не удержала Антона Кравченко, который оказался самым проворным в штрафной после стандарта. Во втором тайме страсти накалились, команды забыли о джентльменстве и не жалели оппонентов. Олимпику вновь удалось оформить быстрый гол — на 48-й минуте Богданов подал стандарт, Кравченко скинул, а Биленький без шансов для Лунина поразил дальний угол ворот. Невзирая на великолепную игру, сохранить свои владения на замке Заури Махарадзе не удалось. На 62-й минуте Лунев после отличной комбинации отправил мяч в дальний угол. Впрочем, как только Заря прибавила и стала претендовать на второй гол, выстрелили олимпийцы. На 67-й минуте Богданов из-за пределов штрафной шарахнул в дальний угол и заставил Лунина вновь вытаскивать мяч из сетки. Естественно, Заря не собиралась сдаваться и после третьей пробоины, но теперь уже гостей подвела дисциплина. На 71-й минуте Андриевский прыгнул на Цимбалюка с высоко поднятой ногой и едва не отправил полузащитника Олимпика в больницу. Как итог — справедливое удаление. Впрочем, даже в меньшинстве Заря не расклеилась и пошла вперед. Не без везения, но луганчане сумели вырвать ничью, выдав сумасшедшую 10-минутку. На 84-й минуте после неудачного выноса Шабанова мяч подобрал Опанасенко и вколотил его в девятку из-за пределов штрафной. А уже в компенсированное время вышедший на замену Харатин после скидки Громова с 15-ти метров прошил Махарадзе. 3:3.

В поединке Олимпик — Заря приняли участие пять потенциальных сборников

Что касается футболистов сборной Украины, то Андрей Лунин провел неплохой матч, несмотря на три пропущенных гола. Во всех случаях мячи летели по неберущейся траектории или точнехонько в угол. Голкипер Зари отразил несколько несильных ударов соперников из-за пределов штрафной, дважды выступал в роли либеро, выбегая вперед или оттесняя соперника корпусом. Тяжело обвинить в чем-то новоиспеченного сборника Александра Сватка. В большинстве случаев центрбек действовал надежно, не проваливался позиционно. В ситуациях с голами игрок Зари держал соперников, которые не принимали участия в атаке. Упрекнуть Сватка можно в небольшом количестве острых длинных передач. Неудачный матч провел Александр Андриевский. В первом тайме полузащитник был активным в атаке, совершил несколько проходов, подал с полдюжины стандартов. Андриевский исполнил парочку ударов по воротам, в одном эпизоде вывел на хорошую позицию Караваева. Во втором тайме Александр совершил несколько фолов, один из которых стал для него фатальным. К счастью, не для команды. Удивительно, но ни в одном из голов Зари не поучаствовал Александр Караваев. Впрочем, игрок сборной Украины был, как всегда, хорош и постоянно обострял с фланга. Полузащитник выводил партнеров на ударные позиции, сам несколько раз пробил в створ ворот. В составе Олимпика полный матч провел дебютант национальной сборной Артем Шабанов. В первом тайме защитник сыграл великолепно, а вот во втором чаще ошибался. Как следствие — желтая карточка за разговоры с арбитром и проваленная концовка матча. Эпизоды с выносом мяча на Опанасенко и не накрытым Харатиным — на совести Шабанова. Александр Андриевский: «О Герте уже забыли. Мысли о другом…»